Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект внеклассного занятия на тему: КВН «Почемучки-Знатоки»

Конспект внеклассного занятия на тему: КВН «Почемучки-Знатоки»

Скачать материал

Министерство образования Республики Мордовия

МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 внеклассного занятия на тему: КВН «Почемучки-Знатоки»,

проведённого в 1,3  классах МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Дата: 12.04.2022 г.

Выполнили воспитатели:  Лысякова Наталья Александровна,

                                                                 Бычкова Евгения Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зубова Поляна, 2022

Внеклассное занятие: «Почемучка».

Тема:   КВН «Почемучки-Знатоки».

Цель:- Развитие у детей познавательных способностей.

Задачи:азвивающие - развивать память, мышление, речь.

     -развивать умение обобщать и систематизировать материал

- образовательные: - расширять кругозор учащихся,

     -проверить знания детей.

     -закреплять изученный материал.

     - воспитательные: - воспитывать дружеские отношения между классами, воспитывать самостоятельность, усидчивость.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

-в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

-учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных;

-добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация).

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

-высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

 

Материально-техническое обеспечение: карточки с заданиями, бумага и ручки, бумажная корзинка для овощей, проектор, презентация.

 

Ход занятия

 

I. Организационный этап.

Добрый день, дорогие ребята!

II. Определение темы. Постановка задач.

Я рада видеть вас. Сегодня у нас развлекательно – познавательная игра КВН. (клуб веселых и находчивых).

Эта игра для веселых, добрых, чутких. Вы себя такими считаете?

Значит игра для вас. Во время игры не надо ссориться, умейте уступать и признавать, находчивость своего противника.

Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют две команды. Приветствуем участников игры!

Первая   команда «Знатоки»  и их капитан.

Их соперники – команда «Почемучки»  и их капитан.

Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри .

За правильные ответы на вопросы команды будут получать баллы. Команда,

набравшая большее количество баллов, станет победительницей.

 

III. Приветствие.

Итак, мы начинаем!

Первыми приветствует соперников команда «Почемучки».  

Мы хотим про все узнать,

Прочитать и рассказать!

С ответным словом выступает команда «Знатоки»

У знатоков девиз простой:

Почемучкам помогать,

На их вопросы отвечать!

IV. Разминка.

А теперь проведем  разминку. Разминка не оценивается.

- На каком этаже находится наш класс?

- Какой номер нашего кабинета?

- Сколько окон в актовом зале?

- Кто сидит за второй партой на третьем ряду?

- Кого больше в нашем классе: мальчиков или девочек?

 

V. Деятельностный этап.

Первое задание-«Вопросы». Помните ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. По очереди каждой команде будут предлагаться вопросы, имейте в виду, что есть вопросы с хитринкой. За каждый правильный ответ вы получаете балл.

1. Какая предпоследняя буква второго месяца зимы? (январь, буква р)

2. Назовите четвертую с начала букву русского алфавита. ( «г»)

3. У Егора было 10 овец. Всех, кроме 9, съел волк. Сколько овец осталось ? (9)

4. Сколько букв «г» понадобиться, чтобы получилась большая куча сена? (сто «г» - стог)

5.Как называют женщину, у которой есть внуки? (бабушка)

6. Как называется домик для собаки? (конура)

7. В каком слове 100 «Л»? (стол)

8. Какой антоним слова «ДЕНЬ»? (ночь)

9. Сколько ушей у трех мышей? (6.)

10. Сколько лап у четырех медвежат? (16.)

11.У двух носорогов два рога. Сколько рогов у ста носорогов? (100.)

12. Сколько ножек у двух сороконожек? (80.)

13. Сколько пальчиков у шести мальчиков? (60.)

14. Прошли три дня после воскресенья. Какой день? (Четверг).

Слово жюри.

Второе задание-«Сказки». Ребята, сейчас вам будет дано время для размышлений (3 минуты). Ваша задача вспомнить как можно больше сказок, в которых есть числа. За каждую сказку начисляется 1 балл. Задание понятно? Время пошло. («3 поросёнка,» «3 медведя», «3 толстяка», «12 месяцев», «Волк и семеро козлят», «Сказка о Мёртвой царевне и 7 богатырях», «Белоснежка и 7 Гномов», «Али – Баба и 40 разбойников», «Пятеро из одного стручка»).

Задания для зрителей.

Чем можно поделиться только один раз?(Секретом)
Из какой посуды нельзя ничего съесть?(Из пустой)
День и ночь – чем они заканчиваются? (мягким знаком)
Каких камней нет  в море? (Сухих)

На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно яблоко
Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы
Что можно видеть с закрытыми глазами? Ответ: Сны
Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы? Ответ: Ваше имя

Одно яйцо нужно варить 5 минут. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц? Ответ: 5 минут

Жюри озвучьте итоги этого задания.

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

Что такое скороговорка? Это специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка. Скороговорки иногда еще называют «потешками» или «чистоговорками». Сейчас я расскажу одну из них.
Скороговорка про китайцев.

Жили-были три китайца - Як, Як-Цидрак, Як-Цидрак -Цидрони,
Жили были три катаянки- Цыпа, Цыпа-Дрипа, Цыпа-Дрипа-Лимпомпони.
Тут они переженились Як на Цыпе, Як-Цидрак на Цыпе-Дрипе,
Як-Цидрак- Цидрони на Цыпе-Дрипе-Лампомпони.
Вот у них родились дети: у Яка с Цыпой — Шах,
у Як-Цидрака с Цыпой-Дрыпой — Шах-Шарах,
у Як-Цидрак-Цидрони с Цыпо-Дрыпой-Лимпопони — Шах-Шарах-Шарони.

Поэтому следующее задание«Кто кого переговорит». (Задача - быстро и четко  проговорить скороговорку).За каждую скороговорку вы получаете один балл.

***

Кукушка купила ушат,
Решила купать кукушат.

***
На окошке крошку-мошку
Ловко ловит лапой кошка.
***

Шапка да шубка - вот наш Мишутка.

***
Маша шила для мартышки
Шубу, шапку и штанишки.

***

На дворе трава, на траве дрова
Не руби дрова на траве двора.

***

Карл у Клары украл кораллы,
Клара у Карла украла кларнет.

***

Мила мыла мишку мылом. Мила мыло уронила.

Уронила Мила мыло. Мила мишку не домыла.

***

По дороге топал Топаль, Топаль топал в Севастополь.

Ну а рядом топал Сева, Топаль справа, Сева слева.

Предоставим слово жюри.

Многим нравится наступление ранней осени, когда еще тепло, светит солнце, а деревья одевают разноцветные наряды. Это время ни с чем не сравнить. Только в этот период такое разнообразие красок: оранжевые, желтые, красные, лиловые, зеленые… Но нас радует не только преобразовавшаяся красота убранства лесов, но еще щедрые дары, подаренные осенью. Примерно в сентябре и в начале октября ведется работа по уборке овощей.

Поэтому следующее задание называется «Собери урожай».

 «Собери в корзинку овощи, в названии которых есть звук «К». (Я раздам вам нарисованные корзинки, ваша задача написать как можно больше названий овощей, в которых есть буква «к»). У вас есть 3 минуты.Сколько команда наберет в корзину овощей с буквой «К», столько она и получит баллов. Начинаем, время пошло.

Игра для зрителей: «Рыбка»

Одной рукой я буду изображать волну, а другой – рыбку. как только «рыбка» показывается из воды, вам необходимо её поймать хлопком.

Жюри подводит итоги.

Пятое задание«Собери слово». (Чтобы собрать слово, надо расставить буквы по порядку). Слово оценивается в один балл. На выполнение этого задания вам дается 3 минуты.

Знатоки – ЛИСТОПАД (ТАЛДИПОС), ПУШКИН (КУПШИН).

Почемучки – ГЕРБАРИЙ (РЕБИГАЙР), ЕСЕНИН (НЕСНИЕ).

Задание для зрителей:Посмотрите на слайды и решите ребусы.( Концерт, гриф, экран, груша, кулак, взор); (лимон, столица, аист, ученик, подарок, королева).

Жюри подводит итоги.

Физминутка:

Потрудились – отдохнем

Встали, глубоко вздохнем

Руки в сторону, вперед

Вправо, влево поворот

Руки подняли и опустили

Всем улыбку подарили.

 

Шестое задание математическое.

Итак, математика – царица наук. Я предлагаюкаждой команде весёлые задачи, которые вы должны решить сообща. После этого капитан поднимает руку и дает ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1.Шла Маша в Волгоград, а навстречу ей 10 ребят. У каждого в руках по лукошку, в каждом лукошке по кошке, а у каждой кошки по котенку. Сколько всего ребят шло в Волгоград? Ответ: одна Маша. Все остальные, сколько бы их не перечисляли, шли навстречу девочке, а значит в противоположную сторону от Волгограда.

2. Дедушка пилит бревна. Распил бревна пополам он делаем ан одну минуту. Сколько ему понадобится времени, чтобы распилить бревно на 10 частей? Ответ: 9 минут, т.к.чтобы распилить бревно на 10 частей, нужно сделать 9 распилов.

3. Мальчик пришел в амбар. В каждом углу амбара стояло по 3 мешка. На каждом мешке сидело по кошке, у каждой кошки было по котенку. Сколько всего ног было в амбаре? Ответ: две, только мальчика.

4.  В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? Ответ: 4

Жюри подводит итоги этого задания.
Следующее задание «Запоминайка». Я несколько раз прочитаю для обеих команд пары слов, а вы должны будете их запомнить. Затем я буду называть слово- а вы его пару. За каждый ответ один балл.

Яйцо–курица
Помидор–морковь
Ваза–цветок
Лес–ель
Мёд–пчела
Банан–яблоко

                                              Погода-лужа

                                              Корзина-гриб

                                              Осень-весна

                                                        Солнце-радость

          Слово жюри.

Вот и подошел к концу наш замечательный КВН. Уважаемому жюри предстоит подвести итоги игры, а мы в это время поиграем.

Игра «Хлопни в ладоши».

Я буду называть различные слова. Когда я назову слово в котором будет буква Л- хлопните в ладоши. (Мяч, голубь, тетрадь, солнце, лампа, жираф, утюг, вилка, олень, ножницы, снег).

 

VI. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги и объявляет победителей КВН.

VII. Эмоционально-рефлексивный этап.

Поздравление     команд.   

     Всем спасибо за вниманье

За задор и звонкий смех

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим мы , до свиданья

До счастливых новых встреч!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия на тему: КВН «Почемучки-Знатоки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
