Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект внеклассного занятия на тему «Вежливость»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конспект внеклассного занятия на тему «Вежливость»

библиотека
материалов

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Борисоглебский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный университет»

Физико-математический факультет

Кафедра прикладной математики и информатики










Конспект внеклассного занятия

на тему «Вежливость»








Выполнила: студентка 4 к. 2 гр.

физико-математического факультета

заочного отделения

Чаркина С. В.

Гермоненко Г.Н.__________________

Методист: _______________________






2015 г.



МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Борисоглебский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный университет»

Физико-математический факультет

Кафедра прикладной математики и информатики










Конспект внеклассного занятия

на тему «Вежливость»








Выполнила: студентка 4 к. 2 гр.

физико-математического факультета

заочного отделения

Титарева. В.

Корочина М.А.__________________

Методист: _______________________







2015 г


«ВЕЖЛИВОСТЬ».

Цель: способствовать нравственному развитию личности 

Задачи:

  1. Продолжить знакомить детей с понятием «вежливость» «доброта», показать необходимость употребление  в речи «вежливых » слов ; 

  2. Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, способность  развитию  умения сравнивать , анализировать, делать выводы;  умение переносить знакомый материал в другие ситуации и применять его;

  3. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное  отношение, внимание, чуткости к другим людям; вызвать у ребенка желание подумать над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации

Оборудование: карточки с заданиями, цветик - семицветик, (на обратной стороне волшебные слова), маски ( осел, козел, вороны), корзинка (сделать из баранок), рисунки  плодов и фруктов;

Музыкальный ряд:  песня «Дорога добра».

Игры:  «Цветик-семицветик», «Вежливые животные», «Вежливые слова». Сценка « Если вежлив ты…»;

Форма проведения: внеклассное занятие «Путешествие в волшебную страну вежливых слов!!!»

Оформление зала: плакат  Ромашка «Вежливые слова».

Ход   занятия.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

-Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица!

Давайте подарим частичку своего настроения друг- другу!

Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

Вступительное слово.

Сегодняшнее занятие у нас не простое, а волшебное.

А знаете почему? Потому что мы отправимся с вами в волшебную страну, где узнаем много волшебных слов и научимся, где правильно их говорить.

Вы готовы? Закройте глаза. Все вместе считаем до трех  (один, два, три) и мы с вами в волшебной стране.

Звучит музыка.

Первое чудо:

 Встреча с цветиком  - семицветиком

Перед вами удивительный цветок с волшебными словами.

Хотите узнать, какие слова скрываются за каждым лепестком.

Для этого  выйдут ко мне по одному участнику и отрывают лепесток.

Читают волшебное слово, и рассказывает, когда мы его говорим.

Если он правильно отвечает, то волшебный листок остается у него.

А если, нет то… выходит другой.

Здравствуйте (при встречи говорим друг другу).

                          С кем вы должны здороваться?

 ( с учителем,  с друг другом, со знакомыми).

Спасибо (в благодарность за помощь)

До свидания  (прощаясь с друзьями, учителем, мамой, папой …)

Доброе утро  ( при  встречи  утром).

Спокойной ночи  (перед тем как ложитесь спать).

Добрый день  ( при  встречи  днем).

Привет   ( при встречи с другом).

 

Второе чудо: чудесный ларец :

 Отработка речевых ситуаций.

  (на табличках написаны вежливые слова)

Выходят три участника. Они должны выбрать те таблички,  которые соответствуют  другу, соседу, учителю).

 (в мешочке три таблички – ДРУГ.   УЧИТЕЛЬ.  СОСЕД )

 

Что можно сказать другу, соседу, учителю.

Добрый день.                    До свидания.              Пожалуйста.

Приветствую Вас.             Пока.                            Позвольте.

Привет.                               До встречи.                Будьте  добры.

Здравствуйте.                    Всего хорошего.        Будьте любезны.

 

За штрафное очко  -  ситуация « Попроси у бабушки прощения».

                                        «Встреча друзей, которые давно не виделись».

                                     « На перемене ребята бегали по коридору, а Кристиан, быстрее всех. И налетел на учительницу, чуть не сбив её с ног. Учительница остановила его и спросила;

                            Что нужно сказать?

                             - Здравствуйте! – сказал Кристиан.

- Ребята, а давайте ещё раз хором повторим волшебные слова и запомним их .

- Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще говорить эти «волшебными словами».

Третье чудо:  волшебный  мешок.

 Посмотрим что там: « игра «Вежливые слова»

Чтобы закрепить наши знания поиграем в игру,

- пожалуйста,  добавьте строчки волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова теплого  …(спасибо);

Зазеленеет старый пень, когда услышит …         (добрый день);

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо);

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста);

- молодцы, ребята, с этим заданием вы справились хорошо.

Четвертое  чудо: «Чудо зоопарк»

       Вежливыми могут быть ни только люди … но и животные.

- представьте себе, что животные тоже решили стать  вежливыми

и при  встречи всегда здороваться.

Задание:  придумайте и покажите,

Как могли бы здороваться  друг с другом:

  •  Жирафы ( наклоны вперед);

  • Львы (поворот вправо, влево);

  • Обезьяны ( подскоки, наклоны вправо, влево с руками за головой);

  • Медведи (вращение головы).

 Пятое чудо:  конверт загадка.

От кого это письмо – от ребят 3 класса. Они хотят показать нам сценку

 «…Если вежлив ты…».

 Ведущий  (Вика):   После праздника у нас был разговор в классе про вежливость:

- Вот, например, если я сижу в автобусе,- сказала  Солтанат Мукажан,

а входит старушка, я ей сразу место уступаю.

- Это каждый дурак  знает! – закричал Фарес

А еще надо сказать: «Садитесь, пожалуйста!»   Поняла, ворона?

- Ты что, с приветом? – закричал  Фарес Петров.

- Надо сказать этой старушке: « Будьте любезны, садитесь, пожалуйста».

- Понятно! А как она не захочет садиться на твое дурацкое место…

Да, пока Вы будете говорить свои длинные, ослиные речи, старушка, может вообще вылезет из автобуса – закричала Вика.

Вы увидели сценку ребят 3 класса, скажите какие невежливые слова говорили ребята??

 В конце все ребята говорят  « не нужно казаться вежливым,

надо им быть».

Шестое  чудо :  Корзина сюрпризов

      Сейчас  Вика, раздаст вам дары природы – картинки фруктов

и овощей.

Вспомните,  какие вежливые слова вы запомнили на нашем волшебном  уроке или добрые дела которые вы уже сделали.

Напишите  об этом на плодах и положите в корзинку.

(ребята работают и помещают плоды в корзинку).

Звучит музыка.

Посмотрите какой богатый урожай добрых дел и вежливых слов у нас получился. Пусть эта корзинка все больше и больше пополняется добрыми делами.

Итог занятия:          

Сегодня путешествовали в волшебную страну вежливых слов, мы говорили о добре, о добрых  словах  и добрых делах.

Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за ваc.


Оценка учителя (Гермоненко Г. Н.) __________________



Оценка методиста __________________




























«ВЕЖЛИВОСТЬ».

Цель: способствовать нравственному развитию личности 

Задачи:

  1. Продолжить знакомить детей с понятием «вежливость» «доброта», показать необходимость употребление  в речи «вежливых » слов ; 

  2. Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, способность  развитию  умения сравнивать , анализировать, делать выводы;  умение переносить знакомый материал в другие ситуации и применять его;

  3. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное  отношение, внимание, чуткости к другим людям; вызвать у ребенка желание подумать над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации

Оборудование: карточки с заданиями, цветик - семицветик, (на обратной стороне волшебные слова), маски ( осел, козел, вороны), корзинка (сделать из баранок), рисунки  плодов и фруктов;

Музыкальный ряд:  песня «Дорога добра».

Игры:  «Цветик-семицветик», «Вежливые животные», «Вежливые слова». Сценка « Если вежлив ты…»;

Форма проведения: внеклассное занятие «Путешествие в волшебную страну вежливых слов!!!»

Оформление зала: плакат  Ромашка «Вежливые слова».

Ход   занятия.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

-Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица!

Давайте подарим частичку своего настроения друг- другу!

Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

Вступительное слово.

Сегодняшнее занятие у нас не простое, а волшебное.

А знаете почему? Потому что мы отправимся с вами в волшебную страну, где узнаем много волшебных слов и научимся, где правильно их говорить.

Вы готовы? Закройте глаза. Все вместе считаем до трех  (один, два, три) и мы с вами в волшебной стране.

Звучит музыка.

Первое чудо:

 Встреча с цветиком  - семицветиком

Перед вами удивительный цветок с волшебными словами.

Хотите узнать, какие слова скрываются за каждым лепестком.

Для этого  выйдут ко мне по одному участнику и отрывают лепесток.

Читают волшебное слово, и рассказывает, когда мы его говорим.

Если он правильно отвечает, то волшебный листок остается у него.

А если, нет то… выходит другой.

Здравствуйте (при встречи говорим друг другу).

                          С кем вы должны здороваться?

 ( с учителем,  с друг другом, со знакомыми).

Спасибо (в благодарность за помощь)

До свидания  (прощаясь с друзьями, учителем, мамой, папой …)

Доброе утро  ( при  встречи  утром).

Спокойной ночи  (перед тем как ложитесь спать).

Добрый день  ( при  встречи  днем).

Привет   ( при встречи с другом).

 

Второе чудо: чудесный ларец :

 Отработка речевых ситуаций.

  (на табличках написаны вежливые слова)

Выходят три участника. Они должны выбрать те таблички,  которые соответствуют  другу, соседу, учителю).

 (в мешочке три таблички – ДРУГ.   УЧИТЕЛЬ.  СОСЕД )

 

Что можно сказать другу, соседу, учителю.

Добрый день.                    До свидания.              Пожалуйста.

Приветствую Вас.             Пока.                            Позвольте.

Привет.                               До встречи.                Будьте  добры.

Здравствуйте.                    Всего хорошего.        Будьте любезны.

 

За штрафное очко  -  ситуация « Попроси у бабушки прощения».

                                        «Встреча друзей, которые давно не виделись».

                                     « На перемене ребята бегали по коридору, а Кристиан, быстрее всех. И налетел на учительницу, чуть не сбив её с ног. Учительница остановила его и спросила;

                            Что нужно сказать?

                             - Здравствуйте! – сказал Кристиан.

- Ребята, а давайте ещё раз хором повторим волшебные слова и запомним их .

- Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще говорить эти «волшебными словами».

Третье чудо:  волшебный  мешок.

 Посмотрим что там: « игра «Вежливые слова»

Чтобы закрепить наши знания поиграем в игру,

- пожалуйста,  добавьте строчки волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова теплого  …(спасибо);

Зазеленеет старый пень, когда услышит …         (добрый день);

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо);

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста);

- молодцы, ребята, с этим заданием вы справились хорошо.

Четвертое  чудо: «Чудо зоопарк»

       Вежливыми могут быть ни только люди … но и животные.

- представьте себе, что животные тоже решили стать  вежливыми

и при  встречи всегда здороваться.

Задание:  придумайте и покажите,

Как могли бы здороваться  друг с другом:

  •  Жирафы ( наклоны вперед);

  • Львы (поворот вправо, влево);

  • Обезьяны ( подскоки, наклоны вправо, влево с руками за головой);

  • Медведи (вращение головы).

 Пятое чудо:  конверт загадка.

От кого это письмо – от ребят 3 класса. Они хотят показать нам сценку

 «…Если вежлив ты…».

 Ведущий  (Вика):   После праздника у нас был разговор в классе про вежливость:

- Вот, например, если я сижу в автобусе,- сказала  Солтанат Мукажан,

а входит старушка, я ей сразу место уступаю.

- Это каждый дурак  знает! – закричал Фарес

А еще надо сказать: «Садитесь, пожалуйста!»   Поняла, ворона?

- Ты что, с приветом? – закричал  Фарес Петров.

- Надо сказать этой старушке: « Будьте любезны, садитесь, пожалуйста».

- Понятно! А как она не захочет садиться на твое дурацкое место…

Да, пока Вы будете говорить свои длинные, ослиные речи, старушка, может вообще вылезет из автобуса – закричала Вика.

Вы увидели сценку ребят 3 класса, скажите какие невежливые слова говорили ребята??

 В конце все ребята говорят  « не нужно казаться вежливым,

надо им быть».

Шестое  чудо :  Корзина сюрпризов

      Сейчас  Вика, раздаст вам дары природы – картинки фруктов

и овощей.

Вспомните,  какие вежливые слова вы запомнили на нашем волшебном  уроке или добрые дела которые вы уже сделали.

Напишите  об этом на плодах и положите в корзинку.

(ребята работают и помещают плоды в корзинку).

Звучит музыка.

Посмотрите какой богатый урожай добрых дел и вежливых слов у нас получился. Пусть эта корзинка все больше и больше пополняется добрыми делами.

Итог занятия:          

Сегодня путешествовали в волшебную страну вежливых слов, мы говорили о добре, о добрых  словах  и добрых делах.

Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за ваc.



Оценка учителя (Корочина М. А.) __________________



Оценка методиста __________________



Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров471
Номер материала ДВ-182924
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
