Тема:
«Зелёная планета»
Класс:
2
Цель: дать
представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой; расширение
кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального
использования и охраны окружающей природы; воспитание экологической культуры,
бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней; воспитание
чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход
занятия
I .Организационный момент.
1.
Приветствие.
2.
Психологический настрой.
Вот и прозвенел звонок —
Начинается
урок!
II. Основная часть.
Есть
на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
- Дорогие
ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в
поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство
грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.
- Нашу
Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? (Деревья и
травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой
пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды.)
- Итак в
путь. Первая станция нашего путешествия «Царство РАСТЕНИЙ».
1. Конкурс Викторина «Узнай растение».
– Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.
1. На каком дереве созревают желуди? (Дуб).
2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает –
разлетается на все стороны света.(Одуванчик).
3. Какие деревья называют
вечнозелеными? (Ель, сосну).
4. Какие деревья с белой корой?(Береза, осина).
5. Какая ягода бывает
красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).
6. Листья какого растения
прикладывают к ранке? (подорожник).
7. Какой газ необходим для дыхания растений?(Кислород).
8. Это самый первый
цветок, появляющийся из под снега.(Подснежник).
9. Какой цветок называют –
царицей цветов?(Роза).
10. На каком цветке можно погадать,
отрывая лепестки? (ромашка).$
11. У каких деревьев листья осенью красные?(Клен, рябина).
12. Как называется растение
колючее как ежик? (кактус).
– Молодцы, ребята!
- А теперь послушайте загадки.
1.
Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза).
2.
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).
3.
Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал.
Год прошел – и деревцем
Маленьким он стал. (Желудь).
4.
Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива).
5.
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клен).
6.
Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина).
- Лес – это большой дом,
где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут
вместе, но и нужны друг другу. На нашей планете много животных, но некоторые из
них занесены в красную книгу, т. к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главная
задача человека сохранить и приумножить животный мир. Мы продолжаем наши
конкурсы.
2. Конкурс Викторина «Лесные загадки».
1.
Что человек делает для
сохранения животного мира?
2.
Как называются животные,
тело которых покрыто перьями? (Птицы).
3.
Как называются животные,
тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).
4.
Как называются животные,
тело которых покрыто шерстью? (Звери).
5.
Птенцы, какой птицы не
знают своей матери? ($Кукушки).
6.
Кто путешествует по воздуху
на нитке? (Паук).
7.
У кого на сучке кладовая? (У
белки).
8.
Какая нить в природе самая
тонкая? (Паутина).
9.
Почему весной запрещена
охота? (Весной пушные звери линяют, из-за чего мех обесценивается. Кроме
того, у зверей весной детеныши).
10.
Какую птицу называют
«белобока»? (Сорока).
11.
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры).
12.
Скачет зверюшка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка).
13.
Над рекою он в полёте,
Этот чудо-самолётик.
Над водой парит он гладкой,
На цветке его посадка. (Стрекоза).
14.
На спине я дом ношу,
Но гостей не приглашу:
В костяном моём дому
Место только одному. (Черепаха).
15.
Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно –
Укусит. Ясно? (Змея).
16.
Волны к берегу несут
Парашют – не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь – обжигает. (Медуза).
3. Конкурс «Забавные зверюшки».
- Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много
интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так
чтобы все догадались – КТО ЭТО?
- Первой команде изобразить медведя косолапого.
- А вторая команда изображает хитрую лису , а третья трусливого
зайчика.
- Отгадайте загадку и
узнаете, какой следующий конкурс.
По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы).
- Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное
место занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени
проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это
очень полезное и увлекательное занятие.
А сейчас мы отправляемся за грибами.
Вы любите собирать грибы?
4. Конкурс «На лесной полянке».
- Сейчас мы вспомним правила сбора грибов. За несколько минут
обсудите в команде эти правила и решите, кто будет отвечать. Выходят по одному
человеку от команды и по очереди говорят правила.
Загадки
1.
Вот в траве приметные
Шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя,
Но не ешь сырыми!(Сыроежки).
2.
Очень дружные ребята
У пенька живут…(Опята).
3.
Где хвоинок многовато,
Поджидают нас…(Маслята).
4.
Под осиной гриб тот, дети,
В ярком красненьком берете.(Подосиновик).
5.
У берёзок, посмотри:
Здесь один, тут целых три!(Подберёзовик).
6.
Царь грибов живёт в дубраве.
Для жаркого нужен маме.(Боровик, белый).
– Ребята, что такое «экология»?
Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее.
Но не все люди помнят об этом.
5. Конкурс «Правила друзей природы».
–Вспомните правила друзей природы ?(Называют правила по
очереди).
Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе,
вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.
III. Заключительная
часть.
– Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир
ПРИРОДЫ.
1. Рефлексия.
Продолжите предложение.
С наступлением весны, я…….
- посажу дерево.
- не буду рвать цветы.
- сделаю скворечник.
- не буду брать выпавших птенцов.
- не оставлю горящий костер в лесу.
- Молодцы ребята! Вы с честью выдержали все испытания. А теперь
давайте узнаем победителей нашего путешествия.