Внеклассное
занятие по литературному чтению во 2 специальном классе.
Тема: «Поведай весна, чем красна, чем богата»
Цель: организовать учебную деятельность детей для обобщения знаний по
самостоятельно прочитанным произведениям о весне; познакомить со сказкой о
весне – помочь осмыслить её содержание, охарактеризовать героев, работать над
выразительностью речи;
корригировать: мыслительные
операции; активизировать и пополнять словарный запас; развивать устную связную
речь;
воспитывать:
бережное и любовное отношение к природе; чувство прекрасного.
I
Организационный момент.
- Здравствуйте,
садитесь! Ребята, к какому уроку мы приготовились? Какой он по счёту? А какой
сегодня день недели? Назовите сегодняшнее число и месяц.
II
Целеполагание.
- О чём же пойдет
речь сегодня на уроке?
Я хочу, чтобы вы
помогли мне назвать тему урока, после того, как поиграем в игру «Доскажи
словечко».
Правило: Я кидаю мяч и называю начало пословицы, а вы
бросаете обратно и говорите её концовку. (На доске вразброс расположены полоски
бумаги с концовками пословиц. Если ребёнок правильно называет окончание
пословицы, то выходит к доске и прикрепляет её к началу пословицы.)
Пословицы: Много воды – много травы. Апрель с водой –
май с травой. Май холодный – год хлеборобный. Вода с гор потекла – весну
принесла.
- Кто может
сказать, о чём будем говорить на уроке? И тема нашего урока звучит так:
«Поведай весна, чем красна, чем богата». (Открывается запись темы на доске.)
III
Актуализация знаний. (начало)
1.
Скажите мне: - С какого месяца начинается весна?
Правильно! И как вы помните, у Виталия Бианки, есть рассказ с таким названием –
«Март».
- Найдите и
прочитайте, о каких приметах ранней весны рассказывает автор? (Ученики находят
отрывок и зачитывают его.)
Недаром русский
народ говорит, что март – это парник и капельник.
- Почему так
называют этот месяц? (Март – первый месяц весны, солнце начинает светить ярче, всё
начинает таять, капать, всё кругом наполняется солнечным светом.)
Посмотрите на эту
иллюстрацию, здесь хорошо видны первые признаки весны. Давайте, ещё раз их
перечислим. (Учитель дополняет ответы детей своим рассказом.)
- Итак! Первая
победа солнца – это весна света. Она началась, когда на полях показались
первые проталины, освободилась первая земля. Обрадовались ей грачи, скворцы и
прилетели к нам.
2.
– Какое произведение о первых вестниках весны вы
читали? (А.И. Куприн «Скворцы».)
- Найдите и
прочитайте о том, как скворцы поселялись в свои домики?
- Кем были заняты
скворечники? – А как скворцы заняли свои домики? – По сколько птиц селятся в
одном скворечнике? – Для чего?
А сейчас я вам
предлагаю отгадать загадки о перелётных птицах. Вы узнаете, что это за птицы по
описанию их домиков.
·
Эта птица лепит свои гнёзда из комочков влажной
земли, которые склеивает своей слюной. Строит она гнёзда под крышей домов, где
можно укрыться от непогоды и хищников. (Ласточка)
·
А эта птица строит гнёзда в поле, прямо на земле.
(Жаворонок)
·
Эти птицы строят гнёзда из сухих веток высоко на
деревьях. Селятся они большими семействами, иногда на одном дереве
насчитывается до 15-20 гнёзд. (Грачи)
·
А эти птицы постоянные спутники человека. Они
поселяются в центрах больших городов и у одиноких лесных сторожек, везде, где
есть поблизости поля, огороды, луга, парки. Они селятся не только в домиках,
которые построили для них люди, но и в дуплах деревьев. (Скворцы)
(После того, как
дети отгадали загадку, на доске вывешивается иллюстрация с изображением птицы.)
- Почему птицы
прилетают к нам весной? – А какую пользу приносят птицы?
- Ребята, так чем
же ещё приметна весна?
3. Слово учителя.
– Ещё не
кончилась весна света, а солнце повело уже новое наступление. Вторая победа
солнца – весна воды. Вот и паводок – весенний разлив. Напоит вода землю.
- О какой примете
весны говорится в рассказе Г.Скрибицкого «Прощай, зима!»?
Посмотрите на
картинку и расскажите: - Как происходит ледоход, используя для описания слова и
словосочетания автора. (На доске иллюстрация с изображением ледохода.)
- А как вы
думаете, какие звуки издаёт река во время ледохода? Давайте угадаем эти слова и
поможем нашей льдине растаять. (На доску прикреплена нарисованная на бумаге и
разрезанная на части льдина. На обороте записаны зашифрованные слова –
анаграммы. Дети по одному выходят к доске, снимают части льдины и
расшифровывают слова.)
Анаграммы: ТИМУШ – ШУМИТ, РУБТИЛ – БУРЛИТ, НИТЗВЕ –
ЗВЕНИТ, ЩИТРЕ – ТРЕЩИТ, ДИТУГ – ГУДИТ, ГРОЧЕТХО – ГРОХОЧЕТ.
- Что обозначают
эти слова? Запомните их и используйте в своей речи.
- Какая вторая
победа солнца?
4. Физминутка.
IV Изучение
нового.
- О весне создано
много рассказов, стихов и, конечно же, сказок. Сегодня сказочник Чудесей
Чародеевич передал вам новую сказку – «Сказка о весне». (Раздаются карточки с
напечатанным текстом сказки.)
Сказка: Наконец выдался настоящий весенний денёк!
Ясно солнышко согрело лес и землю. Капель весело перезванивает. Радуются звери
и птицы. Тетерева бормочут, синицы бубенчиками разливаются. Неуклюжий медведь
на опушке хвалится:
- Это я весну
сделал! Вокруг меня снег тает!
С поляны отвечает
ему звонкий ручей:
- Я снег растопи!
Я лёд просверлил! Я деревья и травы живой водой напоил!
С еловой ветки
кричит сосулька:
- Меня
благодарите! Это я весну сделал!
1. Словарная
работа:
Бубенчики –
металлические шарики. Неуклюжий – неловкий, неповоротливый.
Бормотать-
говорить тихо, быстро, невнятно. Разливаться – петь с переливами.
2. Чтение
учителем.
После того, как вы
прослушаете сказку, ответьте на вопрос:
- Где происходит
действие, и кто главные герои?
3. Работа над
выразительным чтением.
- О чём вели
разговор медведь, ручей и сосулька?
- Прочитайте, что
говорит медведь? – Как надо читать его слова?
(Работа над
выразительным чтением слов ручейка и сосульки.)
4. Чтение за
учителем слов автора.
5. Чтение по
ролям.
6. Творческое
задание.
- Ребята, можно ли
считать сказку законченной? – Как вы думаете, кто из героев прав?
- Давайте
вспомним, отчего медведь просыпается, отчего снег и сосулька тают? – Какое
солнце весной? – Так как можно закончить сказку? (Пример: А солнышко спросило
их:
- Кто согревает
всю землю своими лучами? Кто тебя, медведь, разбудил? А кто снег растопил,
чтобы ты, ручеёк, бежал по полянке?
И все ответили: -
Это ты, солнышко!)
Молодцы! Каждый из
ваших вариантов подойдёт для завершения сказки.
- А как можно
озаглавить сказку? (Пример: Победа солнца.)
- Понравилась вам
сказка? Давайте по волшебному поблагодарим Чудесея Чародеевича за его сказку.
Скажем наоборот слово СПАСИБО.
V Актуализация
знаний. (продолжение)
1. Мы с вами
поговорили о двух победах солнца. Назовите их. - А как вы думаете, какая
будет третья, решительная победа солнца? Правильно, весна зелени.
(Вывешивается иллюстрация с изображением подснежника.)
- Какую строчку из
стихотворения А.Толстого можно подписать под этой картиной?
- Как вы понимаете
эту строчку? (Далее ученики читают стихотворение наизусть.)
- Какая же третья
победа солнца?
VI Итог урока.
Рефлексия.
Слово учителя:
- Весна
наступает со всех сторон.
Весна, весна
кругом живёт и дышит,
Весна, весна
шумит со всех сторон!
Давайте и наше
деревце оденем в зелёный наряд. Сейчас каждый из вас возьмёт по зелёному
листочку и, прикрепив его к нашему деревцу, скажет, что нового узнал на уроке
или, чем интересен был урок.
Спасибо вам,
ребята, за активную работу на уроке. Урок окончен. (Оценки выставлялись по ходу
урока.)