Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеурочного занятия "Берегите лес" для 2 класса

Конспект внеурочного занятия "Берегите лес" для 2 класса

Скачать материал

Внеурочное занятие во 2 классе

Учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Визинга Носкова Татьяна Валерьевна

Тема: «Берегите лес!»

Экологическое воспитание — составная часть нравственного воспитания, поэтому под экологическим воспитанием надо понимать единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой.

На современном этапе развития общества выделяется глобальная проблема экологического воспитания и образования. Человек — единственный экологический вид на Земле, который в процессе развития нарушает законы экологии. Потерю экологической грамотности можно возродить образованием и воспитанием детей, как будущего нашей страны. И чем раньше начнется это воспитание и образование, тем больше шансов на успех.

Особое место на пути развития личности принадлежит этапу обучения в начальной школе. Это период, когда ребенку легче объяснить существующие экологические проблемы. В период обучения в начальных классах ребенок учится учиться, и в этот период, стоит еще раз отметить, легче привить ему экологические знания, умения, научить любить природу, беречь ее..

 

Цель: формирование ответственного отношения к природе, в частности – к лесу.

Задачи:

·        способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры; 

·        активизировать и дополнить представление обучающихся о значении леса в природе и в жизни каждого человека;

·        познакомить с проблемами исчезновения лесов; 

·        познакомить с основными правилами поведения в лесу;

·        развитие коммуникативных качеств учащихся, умения работать в группах, высказывать свое мнение, аргументировать его.

Формы обучения: групповая работа, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Планируемые результаты:

Предметные: определяют способы взаимодействия человека и природы, влияние леса на здоровье и эмоциональное состояние человека; формируют правила поведения в природе.

Личностные: осознают себя жителями планеты Земля, испытывают чувство ответственности за сохранение ее природы, в частности леса.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: планируют свои действии в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные: общеучебные- осуществляют поиск необходимой информации в окружающей природе; логические- умеют осуществлять анализ объектов с выделением признаков.

Коммуникативные: умеют работать коллективно, в паре, контролировать действие партнера.

Оборудование: компьютер, звуковые файлы, видеофрагмент «Эколята – молодые защитники природы».

 

Технологическая карта

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся в д-ть на личностно-значимом уровне

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Валерьевна. Я сегодня так спешила к вам в школу. Как вы думаете, почему?

- Да, вы правы. И поэтому настроение у меня сегодня – замечательное, ведь я познакомлюсь с новыми мальчишками и девчонками, вместе с вами буду открывать для себя что-то новое и интересное.

- А какое у вас сегодня настроение? Покажите при помощи пальчиков.

- Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе.

Ответы учащихся.

2. Введение в тему занятия.

Цель этапа: способствовать осознанию учащимися внутренней потребности к получению нового знания.

 

- Ребята, у меня для вас срочные новости! Мы вот сейчас с вами сидим тут, в классе, как обычно, учимся. А в лесу, оказывается, произошло необычайное событие. Представляете, лесные обитатели сегодня проснулись и обнаружили, что их лес исчез.

- Первой проснулась и обнаружила пропажу Белка. Ее вскрик разбудил Дятла. Он сразу же взлетел повыше, чтобы осмотреть окрестности, но леса поблизости не обнаружил. Даже слепой Крот высунул мордочку и лапы-бульдозеры из своего подземного тоннеля и тут же заметил, что происходит что-то очень странное.

- Друг за другом стали просыпаться и остальные звери и птицы. Все они в панике метались из стороны в сторону и не могли понять: им всем снится один и тот же страшный сон или все это происходит на самом деле. Кругом шум, гам и неразбериха, и так было до тех пор, пока на поляне не появилась огромная фигура.

- Ребята, кто же это?

- И тогда над поляной прогремел громоподобный голос Лося: «Что за переполох вы тут устроили?» — все на мгновение замерли, а потом наперебой стали жаловаться и причитать:

-  Ребят, о чем стали говорить животные?

«Лес наш куда-то делся! Был ведь здесь, всегда был, вот на этом самом месте и еще далеко вокруг. А сегодня вдруг раз — и исчез… Что же это, где же это, как же мы теперь без него?».

Лось был очень удивлен и смог произнести только: «Ничего себе. Вот дела!». Он не стал поддаваться общей панике, а отошел в сторонку, чтобы немного поразмыслить.

- Что же нужно выяснить?

- Какая же тогда тема нашего занятии?

- Да, мы сегодня будем говорить про лес и как его беречь.

- А еще на какие вопросы вы бы хотели узнать ответы по данной теме?

Ребята реагируют на слова учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лось.

 

 

 

Что исчез лес.

 

 

 

 

 

 

 

Куда исчез лес.

Лес

Ответы детей.

1.Что такое лес?

2.Куда исчез лес?

3.Есть ли польза от леса?

4.Как мы можем помочь лесу?

3. Работа над  темой занятия.

Цель этапа: организовать работу по получению учащимися нового знания, умение применять полученные знания в соответствии с поставленной учебной задачей. Проведение мини-игры «Найди предмет».

 

 

 

- Сначала узнаем, что такое лес. В этом вам поможет вот такая умная книга. Словарь Ожегова.

- Прочитайте, что же написано?

 

 

- Молодцы!

- Лось предлагает провести «Лосьследование» и выяснить, куда делся наш лес, и постараться его вернуть».

- Поможем ему?

 

- А оглянитесь - ка вокруг, и попробуйте найти вещи в классе, которые пришли к нам из леса. На счет «три» дотроньтесь до предмета, который сделан из чего-то лесного, т.е. деревянного.

- Как видите, лесу мы обязаны множеством вещей, которые нас окружают. Это и ….

 

- Представьте, если все эти предметы вдруг исчезнут…

- Ой, ребята! Мне тут неожиданно пришла в голову вот какая мысль. Ведь чтобы сделать все эти вещи, пришлось срубить деревья. Так?

- Мы нашли так много предметов из леса в нашем классе. А представьте, что и в каждом соседнем классе нашей школы тоже есть множество предметов родом из леса. И в каждом доме, и в любом другом здании. Ой-ой-ой. Что же это получается? (Шепотом.)

 

-    Может, это мы украли лес, из-за нас он исчез?

- Ну вот! Лось нас услышал, и мы теперь первые подозреваемые.

 

- Может быть, мы все-таки присоединимся к лосьследованию, чтобы помочь найти полезную информацию и снять с себя подозрения?

- Как и чем мы можем помочь?

- Посмотрите на экран. Что видим?

 

- Что это значит?

- А как же нам это сделать? Ребята, у вас есть идеи?

 - Лось предлагает нам подготовить срочный выпуск лесной газеты. Новость разлетится повсюду — долетит даже туда, где нет интернета и электричества. Сделаем?

-  Небольшая газета, которая выпускается очень срочно и сообщает об очень важных новостях, называется газета-молния.

- Значит, что мы должны указать в нашей газете?

 

- Работаем в группе. Я раздам вам заготовки, а вы подберите нужные карточки и разместите их в газете.

 

- Отлично! Наша газета готова. Пора отправить ее читателям.

- Покажите при помощи пальчиков: вверх – легко было выполнить газету, вниз – трудности возникали, но я справился.

- Какие причины вы указали, из-за чего лес исчез? И почему исчез?

- Получается, Лес приносит столько пользы! Да уж, лесные обитатели паникуют не зря. Теперь мы точно знаем, что опасность от исчезновения лесов грозит животным, растениям и людям. Так что дело серьезное.

- Остался четвертый вопрос, на который нужно ответить:

- Как мы можем помочь лесу?

- А что бы это выяснить, я предлагаю посмотреть один фильм про маленьких защитников леса.

 

- Какая беда появилась у леса?

- Маленьких человечков, фильм про которых снят, называют Эколята – защитники природы.

- Как решили проблему Эколята?

- Это значит, что, если запомним эти правила, мы покажем хороший пример другим людям, и сможем сохранить леса на нашей чудесной планете.

- А что бы эти правила знали дети из других классов, предлагаю записать их на листочках и дополнить ими нашу газету — приклеим их вот сюда, под надписью «Берегите лес».

- Теперь это стенгазета, которая будет напоминать о важных функциях леса и способах сохранять леса. Разместите ее в классе в подходящем месте.

- А теперь поиграем в игру: «Если я приду в лес». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, вы похлопайте в ладоши, если плохо – потопайте.

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)

Молодцы! Я думаю «Эколята» остались довольны вашими ответами и считают вас настоящими защитниками Природы!

 

 

Лес – это множество деревьев, растущих на большом пространстве.

 

 

Ответы детей.

- Да.

 

Дети играют.

 

 

мебель, строительные материалы, книги, тетради, игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята реагируют на слова учителя.

 

 

 

 

 

 

Письма, голубей.

-Нужно написать письма.

 

Идеи ребят.

 

 

Срочную информацию: лес исчез и почему исчез.

Выполнение задания «Лесная газета-молния».

Ребята создают газету

 

 

 

- Не будет дома для животных, кислорода для людей и животных, древесина для строительства, топливо –дрова, бумага.

 

Фильм «Эколята»

 

 

Загрязнение леса.

 

 

Убрали мусор, потушили пожар.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята играют.

 

 

 

 

4. Подведение итогов занятия.

Цель этапа: организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Оказывается, мы можем быть похитителями леса, даже не подозревая об этом, а можем быть хранителями и помощниками леса. Выбор за нами, ведь теперь мы знаем способы достижения равнолесия.

- Вернемся к карточкам, на вопросы которых искали ответы.

- На все вопросы нашли ответы?

- Благодарю вас за ответы.

- Я хочу подарить вам вот такие плакатики - напоминалки. Их выполнили мои ребята – Эколята.

- Вы сможете их повесить там, где они нужны, чтобы вы сами и другие ученики вашей школы помнили о том, что важно сохранять лес, и знали, что для этого можно сделать.

- Теперь из-за нас лес не исчезнет, ведь мы знаем, как много важного и полезного он нам делает. Посмотрите, как радуются лесные обитатели. Да здравствует равнолесие — леса для всех навсегда!

 

 

 

 

Да.

5. Рефлексия.

- С каким настроением вы заканчиваете наше занятие?

- Какие чувства вызвало сегодняшнее занятие?

Продолжить одну из фраз:

  • Я задумался...
  • Меня заинтересовало...
  • Мне понравилось...
  • Я думаю что...

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия "Берегите лес" для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
