Инфоурок Литература КонспектыКонспект воспитательного занятия "Труд и трудолюбие"

Конспект воспитательного занятия "Труд и трудолюбие"

Скачать материал

Конспект воспитательного занятия в 5 классе, обучающиеся  с диагнозом 2-х сторонняя тугоухость, ЗПР.

Составила и провела Ставрова Екатерина Иннокентьевна, воспитатель ГОБУ «СКШИ №9 г. Иркутска».

Тема: «Труд и трудолюбие»

Цель: уточнить, расширить представления о труде, о трудолюбии.

Задачи:

Образовательные:

¾    Показать важность труда в любой профессиональной деятельности

¾    Продолжать знакомить с профессиями, сформулировать обобщенное понятие «Профессия»

¾    Уточнять и расширять словарный запас по теме

Коррекционно- развивающие:

¾    Развивать познавательный интерес, мыслительную, творческую активность

¾    Развивать связную речь

¾    Контролировать внятность произношения слов

Воспитательные:

¾    Воспитывать уважение к труду взрослых

¾    Раскрыть значение труда в жизни людей

¾    Прививать навыки трудолюбия

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, таблицы.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Основные формы работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная

¾    Беседа

¾    Речевая зарядка

¾    Практические задания

¾    Ответы на вопросы, размышления

Предполагаемые результаты. Полученные знания использовать в школе, дома, в жизни.  Иметь представления о многообразии профессий, важности труда.

1.Организационный момент. Мотивация учащихся на занятие.

У нас сегодня будет занятие, на котором вы узнаете очень много  интересного и нового.

Давайте выправим спины, расправим плечи, закроем глаза, сделаем глубокий вдох, а потом выдох - выдохнем все неприятности и огорчения. Молодцы, а теперь внимание.

Сейчас мы посмотрим слайды по теме нашего занятия.

- Как вы думаете, о чем эти слайды?

- Да, о людях, которые работают

- Назовите, где еще работают люди?

- А где работают ваши родители?

- Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (о работе, труде, профессиях, трудолюбии).

2. Речевая зарядка (слайд) ТРУДОЛЮБИЕ       [ТРУДА- ЛЮБИ-ЙЭ]    ТРУДОЛЮБИЕ

 

3. Беседа. Еще издавна человек начал трудиться. Он добывал себе огонь, пищу, охотился, строил жилище, приручал диких животных. Проходили века, человек становился умнее: стали строиться большие дома, стали изобретать различные приборы, предметы быта, первые машины, поезда, строить корабли и самолеты... Человек продолжал работать, трудиться, изобретать всё новое и новое. Каждый из вас знает, что на Земле нет ничего важнее, почетнее, чем труд, без труда нет и жизни.

Придумать слова к слову ТРУД.  (СЛАЙД «Придумай слова»)

- Что означает слово «Трудолюбие»? (ответы)

Трудолюбие- это черта характера человека, заключающая в положительном отношении человека к труду, любовь к труду, стремление человека много и хорошо работать.

Труд- это главная деятельность в жизни человека, от того, как работает человек, зависит как он живет.

- Что значит для вас школьников труд? (это хорошо учиться, это дежурство по классу, по школе, в столовой, спальне, это помощь родителям.)

Труду нужно учиться с детства.

В любой работе человек учится работать. Если человек научился что-то делать, то это пригодится ему в жизни.

О труде, о трудолюбии люди придумали много правильных пословиц и поговорок. Главная их цель - славить труд, прививать любовь к нему, прославлять в людях трудолюбие, умения, знания. СЛАЙД (пословицы)

Дело мастера боится

Как поработаешь - так и поешь

Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить

Каков мастер - такова и работа

- Закончите пословицу.  СЛАЙД (закончи пословицу)

ž   Без труда...                               не знают скуки

ž   Тяжело тому, …                       не вытащить и рыбку из пруда

ž   Рабочие руки…                        кто от работы бежит

 

Про труд, трудолюбие созданы также стихи, песни

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

 Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, Это труд!

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он? Как его зовут? Ну, конечно,

Это труд!

 Кто На все века и годы

Настоящий Царь природы?

Царь полей, Заводов,

Руд? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, Это труд!     

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.

Свою работу надо любить. Послушайте притчу- небольшой поучительный рассказ.

  «Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор"»

Вопросы:

- Что делали рабочие?

- Почему каждый из рабочих дал разные ответы?

Обобщение: в ответах 3х рабочих прозвучали  разное отношение к труду, к одной и  той же работе. Не все рабочие получили радость, удовлетворение.

ТРУД приносит радость тогда, когда он по душе. Человек трудится на благо кого? (для себя, семьи, страны).

Физминутка

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолёт (руки в стороны)

Правое крыло вперёд (правая рука вперед)

Левое крыло вперёд (левая рука вперед)

Раз, два, три, четыре - (круговые движения руками, руки перед грудью)

Полетел наш самолёт (руки в стороны)

Чтобы трудиться, работать, каждому человеку нужна … профессия.

- А что такое профессия?

Профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

____________________________________________________________________

Каждый человек в нашей стране имеет право на труд, на работу, имеет право на выбор профессии. Это записано в Конституции РФ (основной закон нашей страны).

Каждый человек должен работать, приносить пользу семье, стране. Представьте себе такую ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не работают магазины, заводы. Не вышли на работу врачи, водители, строители, повара, дворники перестали подметать дворы.

Обобщение: Не работая, не выполняя свои обязанности, мы просто не сможем жить. А чтобы хорошо выполнять обязанности, человек должен делать свое дело, свою работу грамотно и профессионально.

-  Как вы думаете, много ли профессий существует? (ответы)

Закрепление. Отгадай загадки.

ž    Он работает, играя, на баяне, на гитаре                                                                       музыкант                                                                             

ž  Кто у постели больного сидит, и как лечиться, он всем говорит?                  доктор

ž  Никто на свете так не может одним движением руки остановить поток прохожий и пропустить грузовики                                                                                         полицейский

ž  Феном, щеткой и расческой ловко сделает прическу                                      парикмахер

ž  На витрине продукты: овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец предлагает     продавец

ž  Наведет стеклянный глаз, щелкнет раз-и помнит вас                                     фотограф

Можно быть кем угодно: водителем, грузчиком, парикмахером, мед.сестрой, врачом, поваром, строителем…, но если у вас злое сердце, вы никому не принесете радость своим трудом. Поэтому я желаю вам всегда быть добрыми, отзывчивыми, любить труд, хорошо учиться и выбрать себе любимую профессию.

     Игра «Кто что делает?»

Повар

Продавец

Музыкант

Парикмахер

Водитель

Врач

Учитель

Фотограф

 (управляет автомобилем;   играет на музыкальном инструменте; продает продукты, овощи, фрукты; лечит людей; учит детей; фотографирует людей; подстригает, делает прически; варит, готовит еду)

          

  Итог. Рефлексия

¾    Что нового вы узнали сегодня?

¾    Почему нужно трудиться с детства?

¾    Всегда ли вы с удовольствием трудитесь?

¾    Кем бы вы хотели стать, когда вырастите? Что для этого надо делать уже сейчас?

Литература.

И.А. Агапова, М.А. Давыдова «Общество хороших манер», Волгоград: Учитель, 2009г.

Г.П. Попова Классные часы, Волгоград: Учитель, 2012г.

А. Лопатина, М Скребцова «Начала мудрости. 50 уроков добрых качеств», М: ООО «Книжный дом Локус», 2002г.

Журналы «Досуг в школе»

Интернет ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного занятия "Труд и трудолюбие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
