Тема:
Правила поведения в общественных местах. Я – пассажир.
Цель: Воспитывать нормы
поведения в общественных местах. Задачи:
- развить представление о необходимости знания правил поведения в общественных
местах;
-
побуждать детей к использованию в речи вежливых форм обращения;
-
воспитывать уважительное отношение к незнакомым взрослым и сверстникам.
Оборудование:
иллюстрации общественного транспорта, кукла, презентация.
Ход занятия
I.
Организационный момент
Приветствие: дети,
взявшись за руки, здороваются – все вместе говорят: «Здравствуйте»: а) тихо, б)
громче, в) громко, г) тише, д) тихо.
II.
Повторение
Воспитатель. Ребята, посмотрите,
что изображено на иллюстрациях.
Дети: Автобус, троллейбус,
электричка.
Воспитатель. Как
называется этот вид транспорта?
Дети:
наземный.
Воспитатель. Для чего он нам нужен?
Дети: Чтобы перевозить людей.
Воспитатель. Давайте
вместе подумаем, на чём же можно до нас доехать?
Дети:
На автобусе, такси.
Воспитатель. Правильно, до нашего села можно доехать на автобусе, такси.
Всё это называется общественный транспорт. А в городах ещё ездят троллейбусы. (иллюстрация).
Они похожи на автобусы. У троллейбуса на крыше прямые, длинные штанги. По ним
идёт от проводов электрический ток. С помощью электричества троллейбус
движется (дети проговаривают вместе и индивидуально
выражение «общественный транспорт»).
Воспитатель. Людей,
которые едут в транспорте называют пассажирами. Давайте повторим это слово (дети
повторяют понятие «пассажиры»).
Воспитатель. А как называют людей, управляющих транспортом?
Дети:
водители.
Воспитатель. Кем становятся пассажиры и водители,
когда выходят из транспорта и идут по улице?
Дети:
пешеходами.
Воспитатель. Ребята, а как нужно вести себя в общественном транспорте?
Дети: (Ответы)
III.
Основная часть
1).
Сюрпризный момент
Воспитатель.
Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная
девочка. Её зовут Любочка. Она вам нравится?
Дети:
Нравится.
Воспитатель.
Почему?
Дети:
Очень красивая.
Воспитатель.
Да, действительно, Любочка красивая! Но послушайте,
что я узнала про нее.
2).
Чтение стихотворения
Едет
Любочка в трамвае,
Она
билета не берет.
Всех
локтями раздвигая,
Пробирается
вперед.
Говорит
она, толкаясь,
Фу,
какая теснота!
Говорит
она старушке:
Это
детские места.
Ну,
садись! – вздыхает та.
3).
Беседа по содержанию, формулировка правил поведения в транспорте
Воспитатель.
А теперь вам нравится эта девочка? Почему?
Дети:
Она грубая, плохо себя ведет.
Воспитатель.
Что Любочка делала неправильно?
Дети:
Толкалась, громко разговаривала, не заплатила за проезд, прогнала бабушку.
Воспитатель.
Давайте научим Любочку правилам поведения в
транспорте. Как нужно поступать, когда в автобусе много людей?
Дети:
Вежливо попросить пройти.
Воспитатель.
В автобусе нужно уступать места бабушкам, дедушкам,
больным людям и инвалидам, мамам с маленькими детьми. Как вы думаете, почему?
Дети:
Им тяжело стоять, бабушки старенькие, маленькие дети в автобусе начинают
капризничать, им удобнее ехать сидя.
Воспитатель.
Входя в автобус, необходимо покупать билет. Это самое
важное правило для пассажира. Если не купить билет, накажут штрафом.
Воспитатель.
А еще чего нельзя делать в транспорте?
Дети:
Бросать мусор. Портить имущество.
Воспитатель.
Правильно. Лучше ехать в чистом автобусе, а если
бросать мусор, то ехать будет неприятно. Культурные люди должны соблюдать
чистоту. Нельзя писать на
обивке сидений, резать их. Пассажирам неприятно ехать в таком транспорте,
сидения будут испорчены.
Воспитатель.
Мужчина, если едет с женщиной – при выходе подает ей
руку. Мальчик может подать руку маме при выходе из автобуса.
Физкультминутка
Руки
в боки, прямо встанем.
Встанем
прямо, руки в боки.
Дышим
носом глубоко.
Поднимаемся
легко. (Приседания).
Наклоняемся
вперёд,
Наклоняемся
назад.
Как
деревья ветер гнёт,
Так
качаемся мы в лад. (Наклоны взад – вперёд).
Головой
теперь покрутим.
Так
мы лучше думать будем!
Поворот
и поворот,
А
потом наоборот. (Вращение головой).
Встанем,
дети, на носочки,
Руки
тянем в потолок. (Потягивание – руки вверх).
На
зарядке ставим точку.
Продолжаем
наш урок. (Дети садятся).
IV.
Закрепление
Воспитатель.
Ребята, вы запомнили правила поведения в транспорте?
Дети:
Да, теперь мы знаем, что:
-
нужно всегда уступать место старшим, инвалидам, пассажирам с детьми;
-
вести себя надо вежливо и тихо;
-
нельзя мусорить в салоне, портить имущество;
-
заранее проходить к выходу перед остановкой.
V.
Заключительная часть
1.
Подведение итогов
Воспитатель.
Итак, ребята, сегодня мы учили правила поведения в
транспорте. Чтобы вы не забывали эти правила, я сделала вам памятки. Не
забывайте эти правила, будьте вежливы и тогда вы будете желанным пассажиром в
любом транспорте.
2.
Рефлексия
Дети
садятся на пол, образуя круг. Воспитатель бросает детям мяч и просит сказать,
что понравилось, что вызвало затруднения, что узнали нового.
3.
Прощание
Дети
встают в круг, кладут руки друг другу на плечи и все вместе говорят: «До
свидания»: а) тихо, б) громче, в) громко, г) тише, д) тихо.
Приложение
1.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ
ТРАНСПОРТЕ
- При
входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями, пропускай женщин,
пожилых людей и девочек (если ты мальчик) вперед, помоги им подняться в
салон.
- Воспитанный
человек уступает место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми
сумками.
- Находясь
в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои
проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями. Тем более непозволительно
оскорблять людей, сделавших вам замечание.
- Родители
должны следить за тем, чтобы дети не пачкали ногами одежду окружающих и
сиденья.
- Не
занимай места для пассажиров багажом или пакетами.
- К
выходу надо готовиться заранее (особенно, если много пассажиров).
Спрашивай у стоящих впереди: "Вы выходите на следующей
остановке?" Не оттесняй молча людей, прокладывая себе дорогу, а,
извиняясь, попроси разрешения тебе пройти.
В
любом виде транспорта будь внимательным и предупредительным такие слова, как
"Будьте добры", "Благодарю Вас" придадут тебе уверенность в
любой ситуации и создадут у окружающих мнение о тебе как о человеке воспитанном
и доброжелательном.