Занятие:
«Что такое
дружба?»
Цели: Формирование
представления о том, что такое дружба и каким должен
быть друг; воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно
относиться друг к другу.
Задачи:
-Дать
понятие настоящей бескорыстной дружбы.
-Ознакомить
с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать,
что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.
-Учить
доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и
печали.
-Воспитывать
уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.
Оборудование: плакаты;
слайд; альбомные лист;
Когда живется
дружно,
Что может лучше быть!
И
ссориться не нужно,
И можно всех любить!
В занятии использованы следующие элементы:
Беседа; стихи,
рассказ;
игры; рисование
рисунка;
правила
дружбы;
разминка.
Ход занятия:
Психологическое
занятие на тему «Межличностные отношения в классе»
Инсценировка
сказки «Репка»
Ведущий: Сегодня мы
будем инсценировать сказку, а как она называется, догадайтесь сами.
Кто – то за кого –
то
Ухватился цепко:
- Ох, никак не вытянуть!
Ох, засела крепко!
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит красавицу
Дружный общий труд!
Дети: Репка!
Ведущий: Конечно, «Репка».
А кто помнит, как начинается Сказка?
Дети: Жили - были дед. И решил он
посадить репку….
Ведущий: Замечательно! Дед решил
посадить репку. Для начала выберем репку.
Репкой у нас будет… (кто первый дал ответ). А кто у нас будет дедом? Что ж,
придется выбирать. Какой должен быть дедушка? (Ответы детей.) Нет, ребята, мы
так не договоримся! Стариков уважают за мудрость, к ним обращаются за советом.
Вот мы и выберем на роль деда самого смекалистого и умного из вас. Прошу
претендентов выйти ко мне. Сейчас я буду загадывать загадки о человеке, его
внешности, а вы должны правильно отгадать. Кто правильно отгадает, делает шаг
вперед; а не отгадавшие или не правильно ответившие выбывают из конкурса.
Загадывать я буду до тех пор, пока не останется один человек. Это и будет наш
дед.
Конкурс: «Про себя самого»
Две печки –
Одно полотенце.
(Нос.)
Кто целый век в
клетке? (Сердце.)
Двух братьев
вернее на свете нет. (Ноги.)
На море дощечка
Не гниет,
Не плесневеет,
А всегда мокро. (Язык).
Что мягче всего на
свете? (Ладонь, рука.)
Трое одним плугом
пашут. (Пальцы.)
Кругленьким,
маленьким до неба докинешь. (Глаз.)
Тонок, долог, в
траве не видать. (Волос.)
Два соболя лежать
хвостами друг к другу. (Брови.)
Две куколки на
кровельке сидят. (Уши.)
Ведущий: По аплодируем нашему самому
смекалистому. Продолжаем нашу сказку. Продолжаем нашу сказку.
Дети: Посадил дед репку и говорит…
Дед: Расти, репка,
сладка! Расти, репка, крепка!
Ведущий: Выросла репка сладкая,
крепкая, большая – пребольшая. Пошел дед рвать репку: тянет – потянет, а
вытянуть не может. Позвал дед….А кто у нас будет бабкой? Скажите, за что вы
любите своих бабушек? (ответы детей). Давайте проверим, кто из вас знает больше
сказок, она и будет бабушкой.
Коли хорошо вы
сказки знаете,
То мои загадки отгадаете!
Слушайте да соображайте!
Викторина «В гостях у сказки»
1. В какой
сказке жительница морских глубин проучила жадину(«Сказка о рыбаке и рыбке».)
2. Кто
умудрился находиться в одно и тоже время далеко и близко, высоко и низко, все
видеть, все слышать и …. Есть не велел? (Машенька из русской народной сказки
«Маша и медведь».)
3. Как
называется сказка о несчастном певце, которого съел, казалось бы,
доброжелательный критик? (Русская народная сказка «Колобок».)
4. Какой
серый зверь обидел нечетное количество маленьких детишек? (Волк из сказки «Волк
и семеро козлят».)
5. Его
пытались съесть пятеро, а удалось шестому. («Колобок».)
6. В какой
сказке героиня поет, танцует, печет, жнет, вышивает? («Золушка».)
Ведущий: Вот мы и
выяснили, кто знает больше всего сказок. Я считаю, что из тебя получиться
хорошая бабка. Зови бабку. Продолжаем сказку.
Дети: Бабка за дедку, дедка за
репку, тянут – потянут. Вытянуть не могут….
Ведущий: Дальше что было?
Дети: Позвала бабка…..
Ведущий: Ну, конечно! Кто хочет быть
внучкой? Скажите, пожалуйста, что любят девочки больше всего? (Ответы детей.)
Ну, раз так, объявляю конкурс!
Конкурс «Игрушка»
Дети встают в круг
и под музыку передают игрушку. Внезапно музыка умокает, тот ребенок, который
остается с игрушкой, выбывает из круга. Выигрывает последний оставшийся.
Ведущий: Ну – ка, внучка, берись за
бабку! Кто помнит, что дальше было в сказке?
Дети: Внучка за баку, бабка за
дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут….. Позвала внучка…..
Ведущий: А кто у нас будет Жучкой?
Какими качествами должна обладать хорошая собака? (Ответы детей.) Вы настоящие
друзья и с вами ничего не страшно! Вас много, но Жучка должна быть одна.
Конкурс «Кличка»
На ватмане
написаны буквы (Ш, К, И, А, Р). Из этих букв нужно составить кличку собаки,
которая мечтала ходить на охоту, но только с фоторужьем. (Шарик из
«Простоквашино».)
Ведущий: Продолжаем
сказку.
Дети: Жучка за внучку, внучка за
бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка….. Ну, кошкой хотят быть все! У кого из вас есть кошка? Что любят
кошки? Конечно, все кошки любят рыбу. Вот наши претенденты и отправятся на
рыбалку.
Конкурс «Рыбалка»
Вариант первый.: Всем
желающим участвовать в конкурсе сзади к поясу на веревочке привязывается
карандаш. Вот этим карандашом нужно попасть в узкое горлышко бутылки. Кошкой
станет тот, кто быстрее справится с заданием первый.
Вариант второй: Приглашаются
от 3 до 5 желающих, в руки дается самодельная удочка, на конце которой
прикреплен магнитик. На пол рассыпаются в беспорядке бумажные рыбки, на которых
прикреплены скрепки. По сигналу «На старт! Внимание! Марш!» дети начинают
рыбачить и вылавливать по одной рыбке.
Результат. Кошкой становится
тот, кто быстрее справиться с заданием первый.
Ведущий: Молодец,
кошка! Берись за Жучку! Начали! Тянем! Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка
за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка….. Без мышки нам не обойтись. Какой вы ее себе представляете?
(Ответы детей.) Прекрасно! Кто из вас самый ловкий? Сейчас узнаем…
Конкурс «Ловкая мышка»
Для игры
необходимы стульчики. Их должно быть на один меньше, чем участников. Пока
играет музыка, мышки бегают вокруг стульчиков. Как только прекращается музыка,
мышки должны сесть на стульчики. Кому не хватить стульчика, выходит из игры и
забирает свой стульчик. Игра продолжается до тех пор, пока не останется одна
мышка.
Ведущий: Такая
мышка убежит от любой кошки! Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку,
внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, и вытянули
репку. Молодцы! Вот у нас какая сказка получилась! Славно потрудились.
Ведущий: Ребята,
скажите мне, пожалуйста, что помогло вытянуть репку? А скажите мне, пожалуйста,
если бы они тянули репку по одному, смогли бы они ее вытянуть? Вот что значит –
дружная семья! А в школе вашей семьей является класс, в котором вы учитесь. А,
значит, как вы должны жить в своем классе?.... А когда вы все вместе и за одно,
то вам никакая беда не страшна. А теперь предлагаю вам нарисовать рисунок по
сказке «Репка».
Психологические занятия на коррекцию межличностных
отношений на тему «Дружба
Здравствуйте,
друзья! Мы вас ждали.
Мы это девочки и мальчики,
Песенки и книжки,
И конечно, я.
Мы – то слово короткое очень,
Но нет слова на свете волшебней его.
В нем, между прочим,
Две буквы всего.
Мы!
Это песня и рассвет!
Мы!
Это значит ты и я!
Мы!
Значит, встретимся друзья!
Ребята, давайте жить дружно!
Ведущий: Что
значит дружно? Что значит дружба? Что значит дружить? (Ответы детей.)
Ведущий: А
вот послушайте стихотворение Бориса Заходера «Мы – друзья».
С виду мы не очень
схожи:
Петька толстый, я худой
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже в школе отстаем!
Дружба дружбою, однако
И у нас случалась драка
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели
Книжки в воздух полетели
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьем течет вода!
Это Борькина
сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Мы уроки вместе
делаем, играем, учимся, угощаем друг друга, а когда Борьку чуть не побили, так
я полез его спасать, потом, правда, его стукнул, чтобы он не дрался. Так
скажите мне ребята, мы с Борькой живем дружно или нет, и дружба между нами или
что? (ответы детей)
Игра «Комплимент», «Азбука волшебных слов»
Ведущий:
1.
-
Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова (работа в парах).
2.
-
Какие причины могут повлиять на настроение? (Кто – то сказал обидные слова,
стыдно за себя, плохое самочувствие.)
3.
-
Можно ли исправить настроение?
4.
-
Как это отражается на дружбе?
5.
Когда
живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить!
Разминка на развитие мелкой моторики рук «Пальчики
поздоровались»
Ладони рук с
поднятыми пальцами напротив друг друга. Выполнение упражнения сопровождается
чтением стихотворения.
Дружат в нашем
классе
Девочки и мальчики
(пальчики сжимаем «в замок»)
Мы с тобой
подружимся
Маленькие пальчики
(пальцы разжимаем)
Раз, два, три,
четыре, пять –
(пальцы поочередно касаются друг друга, начиная с мизинца)
Начинай играть опять.
Сказка «Варежка»
При обсуждении
необходимо подчеркнуть, что герои в разное время проявляли различные качества.
Рисование
«Варежки».
Цель: формирование
у детей умения сотрудничать.
Игра
«Раскрашивание варежек»
«Ребята, сегодня
мы будем раскрашивать варежки (шаблон), но в начале вспомним, чем 2 варежки в
паре похожи, а чем отличаются? Одна Правая, а другая Левая, а похожи цветом,
рисунком и узором. Итак, варежки одинаковы по цвету и узору, только она на
правую руку, а другая на левую руку. Сейчас мы разобьемся на пары, и каждая
пара будет раскрашивать свои варежки. На парте должна быть только один набор
карандашей или фломастеров.
Дети
раскрашивают варежки, а преподаватель ходит и запоминает ход работы в парах.
После того как
закончила работу пара, у которой получились одинаковые варежки, все дети
приглашаются к обсуждению.
Обсуждение работ
начинается с предъявления варежек всех пар. Первыми начинают рассказывать о
раскрашивании те пары, у кого варежки получились одинаковые, а заканчивают пары
у кого они не одинаковые.
Повторное
рисование. «Дети, мы послушали то, как ребята договорились и как рисовали. Вы,
наверное, уже поняли, как нужно договариваться и организовывать свою работу
так, чтобы варежки получились одинаковые. А теперь, если хотите, можно
перевернуть чистой стороной и еще раз их раскрасить».
Каждая пара
подписывает свои варежки и помещает их на стенд.
Правила
дружбы
• Уступать.
• Не
бояться просить прощения, если обидел друга.
• Не
грубить. Не злиться.
• Не
жадничать.
•
Помогать другу.
• Быть
честным.
Соблюдая
эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
Практические
упражнения
Упражнение
«Мостик дружбы»
Учитель
просит детей по желанию образовать пары, придумать и показать мостик (при
помощи рук, ног, туловища). Затем построить мостик втроем, вчетвером и т. д.
Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают
руки вверх, изображая «Мостик дружбы».
Подведение
итогов
Почему
«дружба» такое чудесное слово?
Наш сегодняшний
день о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в
нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
- Давайте посмотри небольшой фильм, о том
как умеют дружить животные. (слайд)