ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАПАДНОЕ
ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы
детский сад № 241
Конспект
занятия по экологии
(образовательная деятельность
"Познание")
для детей подготовительной группы
№7
на тему
"ВИТАМИНЫ И НАШ ОРГАНИЗМ"
Проводила воспитатель:
Юсова Наталия Семёновна
Москва, октябрь 2011г.
Цели:
- уточнить представления детей о роли
витаминов в жизни человека;
- закрепить знания о том, в каких продуктах
содержаться витамины А, В, С, Д;
- воспитывать желание сознательно заботиться о
своем здоровье.
Материалы к занятию: карточки
с написанными на них названиями А, В, С, Д, нарезанные кусочками яблоко, груша,
лимон, банан, индивидуальные ложечки; картинки; лимон, смородина, капуста,
апельсин, вишня (к витамину С), морковь, зелень, лук, яблоки, горошек, орехи и
др. (к витамину А); рыба, яйцо и др. ( к витамину Д); черный хлеб, йогурт,
молоко, творог и лекарства. ( к витамину В).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель. Мне сорока
рассказала, когда по лесу летала.
Что в лесочке – без обмана! – Есть волшебные поляны.
На полянах – теремочки, в них волшебники живут.
Их витаминами зовут.
Красивые, чудесные, а главное – полезные.
А сорока – вот так диво! И перо мне подарила.
Вот волшебное перо. Как поможет нам оно?
Вместе скажем с вами: «Хотим быть на поляне».
(Дети хором повторяют волшебные слова.)
Вот поляна, теремок. Кто живет тут? Невдомек?
Витамин вы отгадайте и скорее называйте.
Дети: Витамин С.
Воспитатель. Ну,
конечно, витаминка – Это наша аскорбинка.
Витамин С. В аптеках в
кругленьких драже
Купили вам меня уже.
А знаете ли вы, друзья,
В каких продуктах спрятан я?
Дети: Во фруктах и
овощах!
Воспитатель. Правильно,
дета. Фрукты и вкусны, и полезны. Они содержат клетчатку, соли, витамины,
которые нужны для организма, тем более такого растущего, как ваш. Овощи тоже
полезные и вкусные. Их можно есть и вареными, и сырыми. Веселый красный редис и
молодой зелененький лучок, капуста, кабачок, помидорчик, огурчик, тыква – все
радует глаз и полезно для здоровья. Какие блюда из овощей вы любите?
Дети: Салаты из
помидоров и огурцов, редиса. Горошек сладкий. Печеную тыкву.
Воспитатель. Как
определить, ребята, где витамина С больше? (Ответы детей) Да, витамин С кислый
на вкус Вот вам на выбор фрукты. Определите, в каком содержится больше витамина
С.
Игра-опыт «Определи витамин С»Дети пробуют из-за ширмы кусочки нарезанных фруктов и определяют самы$Л
кислый из них.
Воспитатель. А теперь
шажок другой – на полянке мы другой.
И здесь на теремочке другая буква – точно.
Дети: Буква А.
Воспитатель. Вы сказали:
это А? Тогда этот витамин – знаменитый каротин.
Витамин А. Вы узнали
витамин, это друг ваш – каротин.
Я помощник вашей кожи и для горла важен тоже.
Если каротина мало, заболеть легко катаром!
Недостаток витамина мы почувствуем не раз:
Очень плохо отразится на здоровье наших глаз.
Сразу вам вопрос, ребята: в каких продуктах я запрятан?
Дети: Больше всего
витамина А в моркови, зелени, луке, горохе.
Воспитатель. Но есть у
витамина А секрет: чтобы витамин А хорошо усвоился организмом, его обязательно
надо употреблять с молочными продуктами. Например, морковь полезнее есть в
тертом виде и со сметаной.
Воспитатель. Вот полянка
третья. Что вы здесь заметили? Теремок тут с буквой Д – он встречает нас уже.
Витамин Д. Я очень нужен
для костей. Если в питании малышей не хватает витамина Д, у них развивается
рахит, ножки могут на всю жизнь остаться кривыми.
Воспитатель. Дети, вы
можете назвать продукты, в которых содержится витамин Д?
Дети: Рыба,
морепродукты, желток.
Воспитатель. А где
больше всего витамина Д, хотя это и не очень вкусно? Дети: В рыбьем жире.
Воспитатель. Вот
последний теремок на полянке, дети.
И какой же витамин здесь живет? Ответьте.
Дети: Витамин В.
Витамин В. Я бываю в
разных продуктахб в овсянке, которую вы едите на завтрак, в черном хлебе, в
арахисе, в отрубях.
Воспитатель. Ребята, а
где еще содержится витамин В?
Дети: В молоке, йогурте,
хлебцах.
Витамин В. И еще один
секрет: я повышаю ваш иммунитет.
Дидактическая игра «Какие витамины в каких продуктах».
Витамин В. Хорошо, что
вы, ребята, очень много знаете.
Хорошо, что вы, ребята, нас всех различаете.
(Воспитатель раскладывает по полу 20 карточек с
изображением продуктов, содержащих различные витамины. Дети несут их к домику
того витамина, который содержится в данном продукте.)
Воспитатель. Вот и
закончилось наше путешествие к витаминам А, В, С, Д. Я надеюсь, что вы не
забудете о них и станете употреблять их во время еды.