МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №2 «БЕЛОЧКА»
Г. НУРЛАТ РЕСПУБЛИКИ
ТАТАРСТАН»
Конспект
занятия по татарскому языку «Волшебное письмо»
«Тылсымлы
хат»
с
детьми средней группы
Воспитатель
по обучению
детей
татарскому языку
Шигапова
Гульшат Мукадисовна
2016
Основная
предметная область: развитие речи (татарский
язык).
Интеграция областей: «Социально-
коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная,
игровая деятельная.
Цель: закрепление
пройденного лексического материала по темам «Гаилә», “Ашамлыклар”, “Уенчыклар”,
“Саннар”, а также ранее приобретенных детьми навыков использования
грамматических конструкции в известных игровых ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
- активизация в речи слов,
обозначающих предмет, его признак и действие;
- способствовать умение
составлять мини-диалоги в речевых ситуациях.
2. Развивающие:
- продолжать развивать связную
диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу;
- развивать и стимулировать
память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, самостоятельно выполнять
задания, умения общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в
различных ситуациях.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение
внимательно слушать ответы товарищей, если нужно, корректно поправлять их;
- воспитывать навыки
сотрудничества, самостоятельность; доброжелательность и выдержку;
- воспитывать интерес к
изучению татарского языка,
Дидактическое обеспечение
занятия:
Для воспитателя:
Демонстрационный и раздаточный материал, муляжи продуктов.
Для детей: атрибуты
для сюжетно-ролевой игры «Телефон аша танышабыз», «Кунак сыйлыйбыз».
Предварительная работа: создание
языковой среды, составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного
материала, изучение детьми лексического материала и песни «Карусель».
Словарная работа: лексико-грамматический
материал по теме «Гаилә», “Уенчыклар”, “Ашамлыклар”
Ход занятия
І. Организационный момент
Воспитатель: Исәнмесез!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез
ничек?
Дети: Әйбәт,
рәхмәт. Хәлләрегез ничек?
Воспитатель: Әйбәт,
рәхмәт.
Воспитатель: Ребята,
сегодня к нам пришли гости, они узнали что вы хорошо говорите по-татарски и
хотят послушать как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте
поздороваемся с ними и спросим, как у них дела.
Дети: Исәнмесез!
Гости: Исәнмесез!
Дети: Хәлләр
ничек?
Гости: Әйбәт,рәхмәт!
Воспитатель: Вот
и поздоровались. А сейчас, давайте представимся. Син кем? (с мячом).
Дети: Мин-Максим.
Воспитатель: Давайте
познокомимся с нашими гостями.
Дети: Син
кем?
ІІ. Основная часть.
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята,
нам пришло письмо, давайте прочитаем, кто нам написал это письмо.
«Исәнмесез, балалар!
Здравствуйте ребята. Я знаю что вы начали изучать татарский язык, и
решил прислать вам задания. Если вы справитесь с заданиями, то
сможете собрать из частей мое изображение. И узнаете кто я. Вы готовы?
Воспитатель: А
вот и первое задание “Разговор по телефону”.
1 ребенок: Исәнмесез!
2 ребенок: Исәнмесез!
1 ребенок: Хәлләр ничек?
2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!
1 ребенок: Хәлләр ничек?
2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!
1.ребенок: Син кем?
2 ребенок: Максим.
1 ребенок: Син кем?
2 ребенок: Саша.
1 ребенок: Сау бул
2 ребенок: Сау бул.
Воспитатель: Ребята
как вы думаете мы справились с этим заданием?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда
вам первая подсказка: одна часть изображения лежит под вашими стульчиками.
Воспитатель: Давайте
прочитаем второе задание. Пригласи всех членов семьи домой.
2. ИКТ игра “Гаилә әгъзаларын өйгә
чакыр”
Воспитатель: Давайте
посмотрим следующее задание. Здесь ребята, вам нужно будет позвать всех членов
семьи домой. Бу кем?
Дети: Бабай (әби,
әти, әни, кыз, малай).
Воспитатель: Позови
его.
Дети: Бабай (әби,
әти, әни, кыз, малай) кил монда.
Воспитатель: Вы
справились с заданием?
Дети: Да!
Воспитатель: Вот
вам и вторая подсказка вторая часть моего изображения находится за вашими
стульчиками.
Воспитатель: А
третье задание «Подари Мишке цветные шарики»
Ребенок: Миңа
шар бир.
Воспитатель: Нинди
шар?
Ребенок: Сары
шар.
Воспитатель: Мә,
сары шар.
Ребенок: Рәхмәт.
Воспитатель: Рәхмәт.
Вы хорошо справились с этим заданием. Вот вам и третья подсказка: часть
изображения находится у воспитателя.
Воспитатель: Следующее
задание – угости гостя.
4. Сюжетно-ролевая игра “Кунак
сыйла”
Воспитатель: Вот
мы пришли.
Дети: Исәнмесез!
2 ребенок: Исәнмесез!
1 ребенок: Хәлләр ничек?
2 ребенок: Әйбәт, рәхмәт!
2 ребенок: Хәлләр ничек?
1 ребенок: Эйбәт, рәхмәт!
2.ребенок: Кил монда, утыр.
2 ребенок: Рәхмәт.
(Спрашивает у всех гостей “Как
дела?” и приглашает к столу.)
2 ребенок: Мә, чәй (сөт) эч
1 ребенок: Рәхмәт. Чәй (сөт) тәмле.
2ребенок: Мә, алма (ипи) аша.
1 ребенок: Рәхмәт. Алма (ипи) тәмле.
(Угощает всех гостей.)
1 ребенок (роняет
яблоко) :Алма пычрак. Мә, алма, ю.
2 ребенок (моет
яблоко): Алма чиста. Мә, аша.
1 ребенок: Рәхмәт, сау бул.
2 ребенок: Сау бул.
Воспитатель: Вы
справились с заданием?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда
вам четвертая подсказка – часть изображения найдете на мольберте.
Воспитатель:И
последнее задание вам надо предложить Алсу поиграть с игрушкой.
3. Дидактик уен «Алсуга уйнарга
уенчыклар тәкъдим ит»
Воспитатель: Сначало
мы узнаем что лежит в волшебной мешке,а потом подарим Алсу эти игрушки.
Дети по одному берут игрушки и
называют. Мә, Алсу аю (куян, туп ,машина, песи,
курчак), уйна.
Воспитатель: Молодцы
дети, вы справились и с этим заданием.
Воспитатель: Давайте
спросим у гостей вы справились с этим заданием. Гости: Да.
Воспитатель: Тогда
вы получите последную подсказку – часть изображения находится на подоконнике.
Все части изображения нашлись
, вам осталось лишь собрать. (Дети собирают изображение собаки.)
Воспитатель: Бу
нәрсә?
Дети: Эт.
Воспитатель: А
как его зовут?
Дети: Акбай.
Воспитатель: Он
пришел с подарками. Угадайте что тут лежит. (Кызыл, тәмле)
Дети: Алма.
Воспитатель: Вы
сегодня все молодцы! Но какое из заданий вам показалось самым сложным, где вы
затруднились отвечать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: А
сейчас ребята, давайте, похвалим себя.
Дети: Мин
әйбәт.
Воспитатель: Молодцы!
На этом наше занятие закончилось. Сау булыгыз!
Дети: Сау
булыгыз!
Воспитатель: Давайте
попрощаемся с гостями.
Дети: Сау
булыгыз!