Тема: «Бытовые приборы в
доме»
Цель: Уточнить и обогатить
знания детей о бытовых приборах (их названии и назначении): холодильнике,
пылесосе, телевизоре, стиральной машине , утюге,
об их значении для людей, о правилах безопасного пользования.
Задачи:
Упражнять в узнавании приборов с помощью зрения и осязания;
Развивать
наблюдательность, логичность мышления; Развивать зрительное, слуховое внимание и
восприятие, концентрацию внимания, зрительную и слуховую память;
Развивать мелкую моторику
пальцев рук;
Активизировать слова, обозначающие бытовую технику;
развивать связную речь;
Формировать умение
считать до пяти ,различать величины;
Воспитывать
заботливое отношение к своему здоровью.
Оборудование: предметные картинки по теме: «Бытовые приборы»; игровые пособия:
пылесос, стиральная машинка, утюг, гладильная доска, носовые платочки,
коврик, карточки с заданиями, разрезные картинки.
Ход
занятия:
I.Организационный момент: -Добрый день ребята, уважаемые
гости! Сегодня у нас много гостей, они хотят с вами познакомиться и
посмотреть как вы учитесь и занимаетесь. (круг радости) 1.Игр.
упражнение: “ Как
живешь?” Воспитатель.
Как живешь?
Дети. Вот так! (показать большой палец)
Воспитатель. А плывешь?
Дети. Вот так! (плывут любым стилем)
Воспитатель. Как бежишь?
Дети. Вот так! (согнув руки в локтях, притопнуть поочередно ногами)
Воспитатель. Вдаль глядишь?
Дети. Вот так! (руки “козырьком”)
Воспитатель. Ждешь обед?
Дети. Вот так! (поза ожидания, подпереть щеки рукой)
Воспитатель. Машешь в след?
Дети. Вот так!
Воспитатель. Утром спишь?
Дети. Вот так! (руки под щеку)
Воспитатель. А шалишь?
Дети. Вот так! (надуть щеки и хлопнуть по ним кулачком)
— Как ты гладишь?— Вот
так.
— Как стираешь?— Вот
так.
— Пылесосишь?— Вот
так.
— А как чайник наш кипит?— Вот
так.
-Молодцы! А теперь каждый идёт к себе
домой. 2.
Игра «Тук-тук,
кто в домике живёт?» II. Основная часть.
- Дети, скажите, что у меня в
руках?
- Правильно! Домик. А кто в этом домике живёт? Хотите
узнать?
3.Игра с
домиком.
4.Пальчиковая игра «Двери, крыша, потолок, над печной трубой
дымок». - В
каждом доме есть такие предметы которые помогают нам и вашим мамам и папам.
Вот мы сегодня будем говорить о «Бытовых приборах», которые облегчают труд
человека. Почему они так называются? (используются
в повседневной жизни, в быту)
5.- На доске много разных картинок. Вы должны выбрать именно ту картину, о
которой я буду
говорить.
– Этот бытовой прибор помогает
стирать. - Этот
бытовой прибор помогает
гладить. -
Этот бытовой прибор помогает нам наводить дома
порядок. - В этом бытовом приборе мы
храним продукты, чтобы они не испортились. -
Найдите предмет который мы пользуем для разговора, который звенит
.
6. Игровое упражнение « Оживим
картинки»
-А сейчас чётко,громко назовите «Бытовые
приборы»,прохлопайте по
слогам.
-Посчитайте сколько на доске
предметов? - Какой бытовой прибор самый высокий? (Самый
высокий холодильник) -
Какой бытовой прибор третий по счету? (Третий по счету
утюг.) - Какой прибор
нарисован последним? (Последним нарисован
пылесос). III.Физ. минутка. «Помогатор».
Воспитатель: Ребята, могут ли дети пользоваться бытовыми
приборами самостоятельно? Кто должен пользоваться бытовыми приборами?
7.-Ребята, я вам сейчас покажу как надо пользоваться утюгом. Когда
включаешь его, руки должны быть сухими и утюг должен быть исправным. - Кто
хочет попробовать гладить? Все вместе покажем имитацию глажки. - Это что
у меня в руках? Кто у нас умеет пылесосить? Все вместе покажем имитацию работы
с
пылесосом.
8.- Работа с компьютером. Задание на логику «Что из предложенных
предметов можно положить в
холодильник?»
9.Практическая работа. Задание на самостоятельное индивидуальное
выполнение. «Что из предложенных предметов можно положить в
холодильник?». Ваша задача выбрать нужный предмет и положить в холодильник и
приклеить.
.10.Дидактическая игра “Узнай прибор на ощупь”.
С помощью “невидимых очков” педагог предлагает детям узнать прибор на
ощупь. 11.Игра
«Четвёртый
лишний».
На доске по четыре картинки: -
телефон, стул, холодильник, телевизор ;
-
пылесос, утюг, хлеб, стиральная машинка ;
IV. Итог
занятия.
12.Задание «Закончи фразу»
Закончите
предложение с помощью картинок:
-Я чищу ковёр... (пылесосом). -Я
стираю бельё в... (стиральной
машинке)
-Я глажу бельё...(утюгом) -Я
смотрю фильм по…. (телевизору)
-Я храню продукты
в...(холодильнике) -Я
разговариваю с другом
по…(телефону).
Бытовые приборы включают и выключают только
взрослые. - И правила безопасности Строго
соблюдать!
Самоанализ
открытого воспитательного мероприятия во 2 «В»
классе. Форма
проведения: занятие познавательного
цикла. Воспитатель : Садинова Райхан
Садиновна.
Дата проведения:16.11.2015г.
Место проведения: учебный кабинет 2 «В» класса
Тема: «Бытовые приборы в
доме»
Цель: Уточнить и обогатить знания детей о бытовых приборах (их названии и
назначении): холодильнике, пылесосе, телевизоре, стиральной машине , утюге,
об их значении для людей, о правилах безопасного пользования.
Задачи: - Упражнять
в узнавании приборов с помощью зрения и осязания;
- Развивать
наблюдательность, логичность мышления; -
Развивать зрительное, слуховое
внимание и восприятие, концентрацию внимания, зрительную и слуховую
память;
- Развивать мелкую моторику пальцев рук;
- Активизировать
слова, обозначающие бытовую технику; развивать связную речь; -
Формировать
умение считать до пяти ,различать величины;
- Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.
Оборудование: предметные картинки по теме: «Бытовые приборы»; игровые пособия:
пылесос, стиральная машинка, утюг, гладильная доска, носовые платочки,
коврик, карточки с заданиями, разрезные картинки, компьютер.
Основной замысел проведённого мною занятия, обогатить знания детей о
бытовых приборах. Знать их названия и назначения.
Во 2 «В» классе 13 детей из них : 5 девочек и 8 мальчиков. Дети
учатся по I и II типам.
Каждый этап занятия был продуман так, чтобы из одного вытекало другое,
чтобы была связь и образовалась цепочка, чтобы узнали новое и закрепили ранее
полученные знания и умения, самостоятельно приклеили в холодильник картинки с
продуктами питания.
В начале занятия я настроила ребят на плодотворный труд. Они ответили
на все вопросы в игре : «Как живёшь?»
В вступительной части занятия была проведена беседа о доме , о
необходимых предметах в доме и подвела разговор к бытовым приборам.. Детям
было предложено из разных картинок выбрать картинки по
описанию (бытовые приборы :утюг, пылесос, стиральная машинка, телефон,
холодильник) . Дети с этим заданием справились очень хорошо.
Ребята далее
узнали о конкретном назначении бытовых приборов, о технике безопасности. Для
закрепления были проведены дидактические игры: «Узнай на ощупь», «Четвёртый
лишний».
Своевременно и
соответствующе была подобрана физ.минутка «Помогатор» .
Работа
с компьютером, задание на логику: «Что из
предложенных предметов можно положить в холодильник?» заинтересовала детей.
Андрей Погорелов справился с заданием
.
И в заключении детям дала задание на самостоятельное индивидуальное
выполнение. «Что из предложенных предметов можно положить в
холодильник?». Их задача выбрать нужный предмет и положить в холодильник
и приклеить
Я считаю, что
занятие прошло хорошо. Учащиеся были в хорошем настроении.
Управление образованием
«Специальная коррекционная школа-интернат»
Открытое занятие
«Бытовые приборы в доме»
во 2 «В» класс (I-II
тип)
Воспитатель:
Садинова Р. С.
Астана2015г.