Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия "Дифференциация "Ы-И"

Конспект занятия "Дифференциация "Ы-И"

Скачать материал

Технологическая карта логопедического занятия « Дифференциация [Ы] – [И].

ФИО учителя

Истерина Наталья Павловна, учитель-логопед МАОУ «Школа № 7» г. Березники, Пермский край

 

Класс

2

 

Логопедическое

заключение

Нарушения чтения и письма, обусловленные нарушением языкового анализа и синтеза

 

Тема занятия

«Дифференциация гласных  звуков и букв Ы–И»

 

Тип занятия

Закрепление полученных знаний

 

Используемые

 технологии

·         Технология на основе системно-деятельностного подхода.

·         Здоровьесберегающие технологии.

·         Игровая технология.

 

Цель занятия

Формирование  у младших школьников умения дифференцировать гласные звуки и буквы Ы-И в устной и письменной речи; различать согласные звуки, стоящие перед гласными Ы-И.

 

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

 

Планируемые

образовательные результаты

В результате занятия обучающиеся смогут:

- различать гласные звуки [Ы]-[И],

- различать согласные звуки, стоящие перед гласными буквами Ы-И;

- четко называть различия между мягкими и твердыми согласными.

Познавательные УУД:

- продолжать формировать умение действовать по составленному плану, осуществлять самоконтроль;

- закреплять умение делать выводы в результате проделанной работы.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью логопеда;

- учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне слова, словосочетания, предложения и текста),

- слушать и понимать речь других.

- формирование положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой теме;

- формирование у учеников навыков самоконтроля.

 

Ресурсы урока

Презентация, индивидуальные карточки, косточки (для массажа), цветные карандаши, рабочие тетради

 

Словарь урока

Мыл – очищал от грязи.

Мил – хороший, симпатичный.

Мышка – мелкий грызун, млекопитающее.

Мишка – (медведь) млекопитающее, хищник; игрушечный медведь; (Михаил) мужское имя.

Дымка – лёгкая, как дым, застилающая пелена тумана.

Димка – (Дмитрий) мужское имя.

Высок – имеющий большую протяженность от верхней точки до нижней.

Висок – боковая часть черепа от уха до лобной кости.

 

 

Организационная структура и содержание логопедического занятия

 

 

Этап

Длительность этапа

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

 

I этап

Организационный

 

3  минуты

Оргмомент

-Здравствуйте, ребята!

- Сядет тот, кто ответит, какие гласные не смягчают согласные, если стоят после них? (гласные II ряда) А какие смягчают согласный? (гласные II ряда)

- Молодцы!

- Пусть занятие принесёт вам крепкие знания, подарит всем нам радость общения и положительные эмоции.

Сообщение темы и задач занятия.

- Ребята, внимательно прослушайте двустишие. Назовите пару похожих по звучанию слов.

На полу скребётся мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

- Какими звуками на слух отличаются эти слова? (Гласными звуками [Ы]-[И], согласными звуками [М]-[М']).

- Сегодня на занятии мы будем различать гласные звуки [Ы]-[И], согласные звуки, стоящие перед гласными Ы-И на слух и в произношении, буквы Ы-И в письменной речи.

 

Слушают, отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют слова: мышка-мишка

 

Выделяют звуки в словах МЫШКА-МИШКА и формулируют предполагаемую тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, выделять звуки.

Коммуникативные УУД:

- формулировать устное монологическое высказывание, отвечать на вопросы.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану.

II этап

Основной

 

31 минута 

 

1.Упражнение на дыхание.

Вдох –руки вверх

Выдох – опустить через стороны (а-а-а-а)

Вдох – руки в стороны

Выдох – обнять плечи (о-о-о-о)

Вдох – руки вперед

Выдох – руки вниз (у-у-у-у)

2.Упражнения для артикуляционной моторики.

«Улыбка»

«Заборчик»

«Блинчик»

«Ветерок»

Артикуляционная характеристика звуков[Ы]-[И]. Соотнесение звуков с буквами. Совершенствование звукопроизношения.

- Проведём сравнительный анализ артикуляции звуков [Ы] и [И].  (Демонстрация профилей артикуляции звуков [Ы], [И]).

- При произношении звука [Ы] подбородок выдвигается вперёд, а язык оттяги­вается назад в глубь рта.

-При произношении звука [И] губы сильно растя­нуты в улыбке, язык лежит у нижних зубов.

При произнесении этих звуков воздушная струя не встречает на своём пути преграду, голосовые складки сомкнуты, работают, голос есть.

- Произнесём звуки [Ы] и [И].

- Мы можем их долго тянуть. Значит звуки [Ы] и [И] какие? (Гласные).

- Какими буквами на письме обозначаются гласные звуки [Ы]-[И]? (Гласной буквой I ряда – Ы и гласной буквой II ряда – И). (Демонстрация букв Ы, И).

Фонетическая зарядка

 -Выполним фонетическую зарядку, произнесём чистоговорки со звуками [Ы], [И]:

У мышат был вкусный сыр.

Съели мыши сыр до дыр.   

 Ириску индюк проглотил и икает.

 

 

 

 

 

Индюшка, наверно, его вспоминает.

Развитие фонематического слуха 

- Прочтите сначала слоги с буквой Ы, затем с буквой И.

МЫ, СЫ,НЫ, ЛЫ, ТЫ, КЫ

МИ, СИ, НИ, ЛИ, ТИ, КИ

- Как произносятся согласные в слогах, которые вы читали сначала, потом? (Твёрдо, мягко).

- Буква Ы обозначает твёрдый характер согласных звуков, стоящих перед ней, а буква И обозначает мягкий характер согласных звуков, стоящих перед ней.

- Ребята, узнаем, кто из вас сегодня самый внимательный.

Игра «Кто внимательный?»

- Поднимите букву Ы или И, если услышите в слове соответствующий гласный звук.

Пир, бить, мыть, ты, спи, мы, мир, вы, сыр, писк, пыль, тир, визг.

Пальчиковый  самомассаж  орешками.

- Выполним массаж наших ладоней, пальчиков, подготовим их к письменной работе в тетрадях.

Косточку возьму я в ладошку,

В ладошке её покатаю немножко.

Кручу и катаю, катаю – кручу,

Ладошки и пальчики ей щекочу.

Я косточкой проведу по ладошке,

И сразу на ней появились дорожки.

Я её легонько сжимаю, сжимаю –

Так пальчики я свои разминаю.

Открываем тетради, подписываем число.

- Запишите слоги  в две строчки. Обозначьте графически твёрдость и мягкость согласных звуков синим и зелёным цветом, гласные Ы, И – красным. (Работа в тетрадях).

 (Мы, ми, сы, ры, си, ты, ри, ти).

Вывод: после твёрдых согласных пишем букву Ы, после мягких согласных – букву И.

- Ребята, вспомним и закрепим правило: сочетания букв ЖИ-ШИ – всегда пишутся с буквой И. (Демонстрация плаката).

Игра «Собери из букв слова» и запиши их.

И,М,Р            Л,И,Ж,Ы

Ь,Р,С,Ы          У,Л,И,Ж

А,Р,И,Г           Ы,М,М,Ш

(Мир, рысь, игра, лыжи, лужи, мыши).

- Проверьте, правильно ли вы написали сочетания букв ЖИ-ШИ в словах.

Игра «Один-много»

- Я вам называю слово, обозначающее один предмет, а вы мне произносите слово, обозначающее много одинаковых предметов. Выделите последний гласный звук в слове, например: шар – шары (Ы).

Тетрадь — тетради (И), куст — кусты (Ы), книга – книги (И), гриб – грибы (Ы), река – реки (И), пчела – пчёлы (Ы), самолёт – самолёты (Ы), апельсин – апельсины (Ы), яблоко – яблоки (И).

- Ребята, как вы думаете, может ли один звук или буква изменить целое слово? Давайте проверим.

         - Замените звук [Ы] в словах на звук [И], и запишите слова парами.

         - Сравним эти пары слов по звучанию, написанию и смыслу. (

Мыл – м…л, мышка – м…шка, дымка – Д…мка, высок – в…сок.

(объяснение каждого слова)

Мыл – очищал от грязи.

Мил – хороший, симпатичный.

Мышка – мелкий грызун, млекопитающее.

Мишка – (медведь) млекопитающее, хищник; игрушечный медведь; (Михаил) мужское имя.

Дымка – лёгкая, как дым, застилающая пелена тумана.

Димка – (Дмитрий) мужское имя.

Высок – имеющий большую протяженность от верхней точки до нижней.

Висок – боковая часть черепа от уха до лобной кости.

- Закончите предложения подходящим по смыслу словом. (Устно).

Мой братишка очень ____.

Он ладошки с мылом ____.    (Мыл – мил).

Спит в своей норушке ___ .

В берлоге сосёт ла___ .    (Мышка – мишка).

Утром от тумана ___ .

Шагает в школу быстр_ .   (Дымка – Димка)

У дома вырос клён ___ .

У Витеньки болиТ____.   (Высок – висок)

Вывод: при замене в слове одного звука другим изменяется смысл всего слова, его значение.

Выполняют упражнение на дыхание

 

 

 

 

Выполняют артикуляционную гимнастику

 

 

 

 

 

 

Произносят звуки, сравнивают их, делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают чистоговорки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катают косточку между ладоней

 

Проводят косточку вдоль ладони

Аккуратно сжимают косточку одной рукой, а затем другой

Пишут в тетради, обозначают графически твердость и мягкость согласных

 

Совместно с учителем делают вывод, Проговаривают правило

Собирают из букв слова, записывают в тетрадь, проверяют

 

 

 

 

 

Произносят слова во множ. числе, выделяя последний звук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь слова парами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают подходящее слово

 

 

Регулятивные УУД:

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,

-устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

-формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индюшка, наверно, его вспоминает.

 

Дифференциация в слогах.

Развитие фонематического слуха. - Поработаем со слоговой таблицей.

- Прочтите сначала слоги с буквой Ы, затем с буквой И.

СЫ, НЫ, ЛЫ, ТЫ, КЫ

СИ,НИ, ЛИ,ТИ, КИ

- Как произносятся согласные в слогах, которые вы читали сначала, потом? (Твёрдо, мягко).

- Буква Ы обозначает твёрдый характер согласных звуков, стоящих перед ней, а буква И обозначает мягкий характер согласных звуков, стоящих перед ней.

- Ребята, узнаем, кто из вас сегодня самый внимательный.

Дифференциация в словах.

Игра «Кто внимательный?»

- Поднимите букву Ы или И, если услышите в слове соответствующий гласный звук.

Пир, бить, мыть, ты, спи, мы, мир, вы, сыр, писк, пыль, тир, визг.

 

Пальчиковый самомассаж орешками.

Косточку возьму я в ладошку,

В ладошке её покатаю немножко.

Кручу и катаю, катаю – кручу,

Ладошки и пальчики её щекочу.

Я косточкой проведу по ладошке,

И сразу на ней появились дорожки.

Я её легонько сжимаю, сжимаю –

Так пальчики я свои разминаю.

Дифференциация звуков и букв Ы-И на письме.

- Дети, откройте тетради, от предыдущей работы отступите две строчки, в третьей запишите число.    

         На новой рабочей строке запишем тему нашего занятия – буквы  ы–и.

- Первое задание. Запишите слоги  в две строчки. Обозначьте графически твёрдость и мягкость согласных звуков синим и зелёным цветом, гласные Ы, И – красным.

1). с буквой Ы;

2). с буквой И.

(Мы, ми, сы, ры, си, ты, ри, ти).

Мы,…

 


Ми, …

 


Вывод: после твёрдых согласных пишем букву Ы, после мягких согласных – букву И.

- Ребята, вспомним и закрепим правило: сочетания букв ЖИ-ШИ – всегда пишутся с буквой И.

Игра  «Соберите из букв слова» и запишите их.

И,М,Р       Л,И,Ж,Ы      У,Л,И,Ж   А,Р,И,Г

Ь,Р,С,Ы    Ы,И,М,Ш

(Мир, рысь, игра, лыжи, лужи, мыши).

- Проверьте, правильно ли вы написали сочетания букв ЖИ-ШИ в словах.

Физкультминутка.

- А сейчас отдохнём и поиграем  в игру «Один – много» (игра с мячом).

- Я вам кидаю мяч и  называю слово, обозначающее один предмет, а вы мне возвращаете мяч и произносите слово, обозначающее много одинаковых предметов. Выделите последний гласный звук в слове, например: шар – шары (Ы).

Тетрадь — тетради (И), куст — кусты (Ы), книга – книги (И), гриб – грибы (Ы), река – реки (И), пчела – пчёлы (Ы), самолёт – самолёты (Ы), апельсин – апельсины (Ы), яблоко – яблоки (И).

- Ребята, как вы думаете, может ли один звук или буква изменить целое слово? Давайте проверим.

         - Замените звук [Ы] в словах на звук [И], и запишите слова парами.

Работа со словами - паронимами

         - Сравним эти пары слов по звучанию, написанию и смыслу.

Мыл – м…л, мышка – м…шка, дымка – Д…мка, высок – в…сок.

Уточнение словаря:

Мыл – очищал от грязи.

Мил – хороший, симпатичный.

Мышка – мелкий грызун, млекопитающее.

Мишка – (медведь) млекопитающее, хищник; игрушечный медведь; (Михаил) мужское имя.

Дымка – лёгкая, как дым, застилающая пелена тумана.

Димка – (Дмитрий) мужское имя.

Высок – имеющий большую протяженность от верхней точки до нижней.

Висок – боковая часть черепа от уха до лобной кости.

Дифференциация в предложении

- Ребята, сейчас вам буду говорить предложения, а вы буде заканчивать его подходящим по смыслу словом. (Устно).

Мой братишка очень___,

Он ладошки с мылом___.(мыл-мил)

Спит в своей норушке___.

В берлоге сосёт лапу__.(мышка-мишка)

Утром от тумана___.

Шагает в школу быстро__.(дымка-Димка)

У дома вырос клён__.

У Витеньки болит__.(высок-висок)

Вывод: при замене в слове одного звука другим изменяется смысл всего слова, его значение.

Закрепление знаний.

(Работа в индивидуальных карточках).

1. - Соедините схемы слов и картинок.

Дифференциация в тексте

 - Вставьте в слова пропущенные буквы Ы, И, прочитайте получившееся стихотворение.

М_  не овцы  и не св_нк_

Хоть м_  все имеем сп_нк_.

М_ не кон_, хоть на нас

В_ сад_л_сь много раз. (санки)

 

Спишите текст и отметьте мягкость и твердость согласных перед гласными И-Ы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со слоговой таблицей, делают выводы, отвечают на вопросы педагога

 

 

 

 

 

 

 

Работают с карточками, на которых написаны буквы Ы и И

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии со словами текста

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод вместе с педагогом

Проговаривают знакомое правило

Записывают слова в тетрадь, проверяют написание слов

 

 

 

 

 

Играют в соответствии с правилами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают слова, сравнивают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с педагогом, заканчивают предложения подходящим по смыслу словом, делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают на индивидуальных карточках

 

 

 

 

 

Работают в тетради, отмечают графически мягкость и твердость согласными перед гласными Ы,И

Регулятивные:

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с ситуацией

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-использовать знаково-символические средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

-формулировать устное монологическое высказывание, отвечать на вопросы

Регулятивные УУД:

-учиться работать по предложенному учителем плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

-выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме

 

III Этап

Итоговый

 

6 минут

- Подведём итог нашего занятия.

- Какие звуки и буквы сегодня различали?

- Какая буква влияет на смягчение согласных? (Гласная II ряда И).

- Какую букву мы пишем после твёрдых согласных? (Гласную I ряда Ы).

- На следующем занятии мы продолжим различать написание гласных букв I и II ряда, учиться обозначать твёрдость и мягкость согласных звуков на письме с помощью гласных букв Ы и И.

Рефлексия

- А сейчас давайте оценим свою работу!

У вас на столе лежат три Звуковичка: один – улыбается, второй – грустный, третий – плачет.

Раскрасьте шапочку у Звуковичка красным карандашом, если вы довольны своей работой на уроке, желтым – если были недочеты, и синим – если не довольны своей работой.

- Молодцы, вы хорошо поработали!

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают шапочку

Коммуникативные УУД:

Формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание

Регулятивные:

- оценивать правильность своих действий на уровне адекватной оценки,

осуществлять итоговый контроль, различать способ и результат действий.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Дифференциация "Ы-И""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
