Конспект
занятия для детей младшей группы по теме «ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК»
Цели:
Коррекционно-учебная:
•
закрепить и систематизировать знания детей о зиме, изучать ее основные
признаки;
•
расширять, обогащать и активизировать словарь по теме;
*
совершенствовать навыки связной речи.
Коррекционно-развивающая:
•
развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
•
развивать общую и мелкую моторику;
•
развивать ловкость, быструю реакцию, координацию движений, пространственные
представления;
*
развивать выразительность речи и выразительность движений;
*
развивать фонематическое восприятие, просодическую сторону Речи;
*
развивать логическое мышление, память, внимание.
Коррекционно-воспитательная:
*
воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;
*
воспитывать бережное отношение к природе.
Ход
занятия
И
организационный момент
Учитель-логопед:
Здравствуйте, детки!
Дети:
Здравствуйте!
Учитель-логопед:
сегодня к нам на занятия пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Мы искренне поздравляем вас и приглашаем добро на занятия всех к нам.
Дети:
Добрый день!
Учитель-логопед:
А чтобы настроение было прекрасное, надо подзарядиться позитивом.
Психологический
прием «Ладошки-зарядки»
II
основная часть
Дети,
а какое время года сейчас?
Дети:
Зима!
Учитель-логопед:
Правильно, дети. Зимой идет снег, трещит мороз и часто веет сильный
ветер.(аудио запись со звуком метели)
Покоя
ветер зимой не знает:
Буря
кружит, заметает пути,
Иногда
вечером воет за плетнем.
(Дети
имитируют гудение ветра с разной высотой голоса и силой выдоха. Вдох через нос,
задержка дыхания – сильный длительный выдох: «У-У-у-ууу»).
Может
просится в теплую хижину,
Только
под утро ветер отдыхает,
Уляжется
тихо на снежную перину.
Когда
ветер свирепствует зимой, на улице вздымается метель.
Дыхательное
упражнение " вьюга»
Цель:
формировать воздушную струю. Материал: картинка с изображением снеговика,
пластиковый стакан с пенопластом и трубочки для коктейля. Выполнять 3 раза в
пределах 6 секунд.
Дыхательное
упражнение со снежинками
Цель:
учиться делать длительный сильный вдох. Материал: снежинки, вырезанные из
бумаги, трубочки для коктейля, стакан.
Учитель-логопед:
по дороге в садик я вспомнила сказочку, в которую сегодня хотела бы вас
пригласить. Это сказка "Теремок". Тем не менее, сказочка у нас не
привычная, сказочка – логопедическая. Представим, что мы оказались в сказочном
лесу и дышим лесным целебным воздухом. Ой, послушайте в лесу слышны какие-то
звуки, а ну отгадайте, что это звучит.
Игра
«Звуки леса» (развитие фонематического восприятия)
А
сейчас мы начинаем нашу сказку. Раз-два-три-сказочка оживи!!! (на экране
появляется теремок).
Учитель-логопед:
стоит в лесу теремок. Бежит мимо теремочка мышка-норушка, увидела теремок и
спрашивает: «Терем-теремок! Пусти меня к себе жить?""Пущу, если дети
выполнят веселую зарядку со сладкой соломкой"»
Что
здесь, дети? Доставайте !
Палочка.
Скорее ломайте !
А
теперь массаж себе
Хорошо
ею вы делайте.
Пощекочите
себе губы,
Потом
щечки здесь всюду.
И
поколем легонько,
Как
колючкой остренькой,
Еще
их себе покачайте ,
Хорошо
щечки растирайте.
Артикуляционная
гимнастика со сладкой соломкой
Упражнение
1 «В зубах»
Упражнение
2 «В губах»
Упражнение
3»Трубочка"
Упражнение 4 «Часы»
Упражнение
5 «Качели»
Учитель-логопед:
вошла мышка и стала там жить.
Прискакала
к теремка лягушка-квакушка. Увидела Теремок и проквакала: «Ква-ква-ква. Кто в
тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить"» «Пущу, если дети смогут в
волшебном лабиринте найти все признаки зимы, и о них расскажут».
Игра-лабиринт
"признаки зимы" (с липучками и игрушками KINDER)
Учитель-логопед:
Вошла лягушка-квакушка и стала там жить.
Бежит
мимо теремок зайчик-побегайчик, остановился и спрашивает: «кто в тереме живет?
Пусти меня в теремок к себе жить» «Пущу, если все звери весело исполнят веселую
рухавку»
Физкультминутка
«Веселая рухавка»
Учитель-логопед:
Бежит мимо теремок лисичка-сестричка, остановилась и спрашивает: «Кто в тереме
живет? Пусти меня, теремок, к себе жить» «Пущу, если дети расскажут о зимних
развлечениях и украсят елку».
Игра
" зимние развлечения "(со шнурками)
Учитель-логопед:
вошла лисичка и стала там жить.
Учитель-логопед:
бежит мимо теремок вовчик-братец, остановился и спрашивает: «Кто в тереме
живет? Пусти меня теремок к себе жить» "Пущу, если вы вместе поиграете в
хорошую музыкально-ритмичную игру"
Музыкально-ритмическая
игра " Тук-тук-тук "(с кирпичиками LEGO)
Пальчик-пальчик:
тук-тук-тук
По
кирпичику стук-стук-стук
Плесь-плесь:
раз-два-три
Ты
кирпичик бери
Ее
другу передай
Игру
с начала начинай.
Логопед:
теперь садимся тише-тише –
Притихнем
в норках, словно мыши.
Ходил
медведь по лесу,
Топтался
и рычал.
Хотел
он очень меда
А
где искать-не знал.
Увидел
теремок и прорычал: «кто в тереме живет? Пустите меня к себе»
Учитель-логопед:
впущу, если все дети выполнят последнее задание – потренируем пальчики
(упражнение на графомоторику).
Все
дети молодцы. Стали звери в Теремке жить-поживать да добра наживать.
Учитель-логопед:
интересная у нас сказочка получилась?Давайте, вспомним какие герои вам
встретились в сказке ? Дети, а кому больше всего сегодня вам понравилось
помогать? А что вам было сложно выполнить? Почему?