Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
«Колосок»
(Конспект занятия для детей 6- 7 лет)
Автор:
Чурюкина Надежда
Юрьевна, воспитатель
(I квалификационная категория)
Тамбовский
район
п. Строитель
2015
Программное содержание:
-
формировать
чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины;
-
формировать
представление о значимости крещения, принятия православия;
-
воспитывать
чувство любви к Родине;
-
развивать
у детей интерес к истории своего народа;
-
развивать
внимание, восприятие, память, мышление;
-
воспитывать
уважение к своей вере через рассказ о ее становлении.
Материал к занятию:
Демонстрационный: презентация.
Предварительная работа: беседа,
чтение сказок, былин, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
Воспитатель:
Ребята,
скажите, как называется наша Родина? (Наша Родина - Россия.)
Ребята, вы знаете,
как раньше называли нашу страну? (Русь.)
Как называли людей, которые жили на Руси? ( Русичи.)
Ребята, откуда мы можем узнать о том, как жили на Руси прежде?
(Об этом могут
рассказать взрослые, можно прочитать в книгах, увидеть на старых фотографиях,
картинах художников, познакомиться со старинными предметами в музее,
посмотреть мультфильмы, кино.)
Воспитатель:
Молодцы,
ребята, вы все правильно сказали.
2.Основная
часть:
Воспитатель: У каждого
народа и государства есть своя летопись, предания, литературные произведения,
рассказывающие о прошлом государства, народа. Есть они и у нашей Родины –
России. Сегодня мы с вами перенесемся на много веков назад.
Крещение
Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, которое
произошло усилиями, которые предпринял князь Владимир. Оно положило конец
языческой и начало христианской истории России.
Воспитатель:
До князя Владимира на Руси многие люди не
знали о том, что всю природу создал Господь и, что Он имеет над нею власть.
Поэтому они боялись многого из того, что видели вокруг: молнии, грома, солнца,
других явлений природы и поклонялись им, как Богам. Для того
что бы молится своим богам и просить у них помощи люди делали из дерева или
камня статуи идолов и поклонялись им. Это поклонение называется
язычеством. А людей, которые так делали, называют язычниками. (Слайд 2)
В то далекое
время правителем русской земли был князь Владимир. (Слайд 3)
Он тоже был язычником и поклонялся
богу солнца Перуну. Люди верили в разных богов и каждый считал, что его бог
самый сильный и это создавало вражду между славянами. Князь Владимир очень
переживал, что между людьми такая вражда. Он всё чаще стал вспоминать своё
детство и свою бабушку княгиню Ольгу, которая была христианкой и учила
Владимира добру. Тогда Владимир решил сам принять православную веру и
отправился по Днепру, со своей дружиной, в византийский город Херсонес. (Слайд
4)
Давайте, ребята,
поможем князю Владимиру добраться до города Херсонес.
Дидактическая игра «Помоги отыскать дорогу» (лабиринт)
Цель: развивать
сообразительность, самостоятельность
мышления, координацию движений. (Приложение)
После крещения Владимир стал совсем другим человеком, таким добрым и
милостивым, что народ прозвал его «Красным солнышком». Он не хотел больше
воевать, ему стало тяжело казнить даже разбойников и преступников. На
княжеском дворе он стал устраивать угощения для всего народа, а больным велел
развозить по домам хлеб, мясо и мед.(Слайд 5, 6)
Физкультминутка (под колокольный звон)
Звон по Руси
раскатился!
(руки вверх, влево, вправо)
Князь Владимир
крестился! (руки на грудь)
Князь Владимир -
Красно Солнышко! (подпереть щёки ладошками)
Красно Солнышко -
Колоколнышко!
(покачивание головой)
Воспитатель:
Владимир
хотел, чтобы на Руси не было больше нищих и голодных. И решил князь объединить
все славянские племена, чтобы они стали составлять одно целое -
русское государство и называться русскими, и провозгласил христианство
государственной религией. Владимир - повелел окрестить русичей в Днепре - все
окрестились и стали христианами. (Слайд 7)
Христианство учило
людей доброте, честности, кротости, терпению, справедливости, уважению,
взаимопомощи и поддержке бедных и обездоленных.
Воспитатель: Много
прошло времени, но не забыл народ князя Владимира. У него было много имен -
Владимир Святой, Владимир Великий. А так же Владимир Креститель. Как вы думаете,
почему его так называли? (Потому что он первый из русских князей крестился и
ввел христианскую религию на Руси.)
Воспитатель: После
этого на русских землях было построено много соборов, храмов и церквей. Ребята,
в каких городах они построены? (Ответы детей.)
Воспитатель: храм Святого
Равноапостольного Великого Князя Владимира в
Самаре (Слайд 8)
Храм в честь святого
равноапостольного великого князя Владимира есть
в городе
Челябинске (Слайд 9)
Храм в честь святого
равноапостольного князя Владимира в Сочи (Слайд
10) В Санкт-Петербурге – Князь-Владимирский собор(официальное название –
собор Святого равноапостольного князя Владимира) (Слайд 11)
3.Итог:
Воспитатель:
Князь Владимир
Русь крестил,
Храмы всюду возводил.
Православной веры
люди
Подвиг его не
забудут.
С тех пор начал
русский народ верить в единого бога, крестить своих маленьких детей. У вас
почти у всех есть на шее крестик. А что это обозначает? (Это значит, что мы
крещенные.)
Ребята о ком и о
чем мы сегодня говорили? (ответы детей)
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Храм в честь святого
равноапостольного великого князя Владимира в городе Самаре
Слайд 9
Храм в честь
святого равноапостольного великого князя Владимира в городе Челябинске
Слайд 10
Храм в честь святого
равноапостольного князя Владимира в Сочи
Слайд 11
Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге (официальное название — собор Святого равноапостольного князя Владимира)