МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ
Конспект
занятия
для
детей с сенсорной алалией
«Знакомство
со схемой звукового состава слова»
Выполнила:
Студентка 41 гр
Цыганова Екатерина
Москва
2013
Тема: Знакомство детей со схемой звукового состава
слова.
Цель занятия: Формирование умения устанавливать
последовательность звуков в словах типа АУ.
Задачи:
·
Закрепить гласные звуки А, У, И, их символы
по схеме.
·
Развивать умение произносить слово медленно,
интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме, произносить слово в
соответствии с движением указки (пальчика) по схеме.
·
Развивать память, внимание, мышление.
·
Воспитывать нравственные качества: забота, помощь
товарищу, попавшему в беду.
Оборудование: Стихотворения на звуки А, У, И.
На доске карточка с двумя клеточками, у каждого ребенка карточка с двумя
клеточками, символы звуков А, У, И. Сюжетные картины: «Дети
заблудились в лесу», «Малыш плачет в люльке», игрушка ослик «ИА».
1. Организационный момент.
Логопед
читает стихотворение со звуками А, У, И. Дети поднимают символ звука,
называя слово в котором его услышали.
2. Изучение нового материала.
Беседа.
Кто из вас, ребята, был в лесу? Все были. А кто когда-нибудь заблудился в лесу?
Никто. Это хорошо! Наверное, очень страшно остаться одному в лесу, правда? А
вот Машенька в сказке «Маша и медведь» собирала ягоды и отстала от своих
подружек. Как она кричала, звала своих подружек? Да. Это слово - АУ.
3.
Рассматривание картины «Дети заблудились в лесу». Эти дети тоже заблудились в
лесу и кричали это слово. Оно в лесу очень нужно, многих людей из беды
выручало, не дало заблудиться. Давайте с вами поиграем, представим, что мы
пошли в лес. Одни дети зашли за деревья и не видят других. Решили они позвать
других на помощь и покричать «АУ».
4. Игра с
детьми. Добиваться, чтобы дети потянули каждый звук в этом слове:
.
А остальные услышали своих товарищей и протяжно их зовут:
А-а-а-у-у-у!
Хорошо получилось А-а-а-у-у-у
,
по всему лесу слышно, никто не заблудится!
5. Анализ
слова. А теперь ответьте, когда мы кричим «АУ», какой звук мы в этом
слове первым произносим? (опросить всех детей).
Правильно,
звук «А», давайте положим его (символ) в первую клеточку.
А
какой второй звук в этом слове? Кто его услышал? (А-У-У-У)
Верно,
второй звук в слове АУ- «У», положим его во вторую клеточку.
А
теперь такое вам задание: я буду медленно указкой вести из первой клеточки во
вторую, а вы произносите тот звук, в какой клеточке моя указка находится.
(Повторить слово 3-4 раза.)
Теперь
сами «напишите» это слово в своих клеточках. (Спросить всех).
6.
Физминутка. Игра «У медведя во бору».
7. А
теперь посмотрите, какая у меня здесь картина. (Работа с картинами:
«Малыш
плачет» и ослик «ИА» из сказки «Вини - пух» проводится аналогично).
8. Итог
занятия. Очень хорошо вы сегодня занимались. Научились говорить слова в
соответствии с движением моей указки и вашего пальчика, а ведь это трудно! Я
вами очень довольна. Молодцы!
А
если когда-нибудь случится беда, кто-то заблудится в лесу, то вы
Знаете,
какое волшебное слово нужно кричать.
Обязательно
нужно помогать попавшему в беду.