Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Дари
добро»
Описание: занятие
ориентировано для детей второй младшей группы,
включает элементы рисования.
Возрастная группа: вторая
младшая группа, дети 3-4 лет
Форма НОД: занятие,
деятельностный подход.
Форма организации (групповая, подгрупповая,
индивидуальная)
Цель: формировать
представления о мире любви и добрых чувств; развивать у детей стремление
проявлять любовь к родным, воспитывать доброе отношение ко всему окружающему
миру. Учить детей анализировать поступки. Воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие и художественно-эстетическое развитие.
Средства: демонстрационный
материал – предметные картинки, игрушка Хрюша, ватман, гуашь, влажные салфетки,
кисть.
Предварительная работа: чтение стихотворения
В.Маяковского
«Что такое хорошо и что такое плохо», беседа на
тему «добрые дела», рассматривание сюжетных картинок «добрый поступок»,
обыгрывание ситуаций.
Ход занятия
I.
Ритуал приветствия: «Добрые
ладошки».
Дети заходят под музыку в группу и садятся
полукругом на стулья
Приветствие «Ладошки»:
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
Воспитатель: —
Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже.
— Когда у человека хорошее настроение он
часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так (показать как улыбаться)
Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго
утра и радостного настроения. Мы сегодня поговорим о доброте.
II.
Стук в дверь. В группу входит Хрюша
(игрушка на руке у воспитателя).
Хрюша: —
Здравствуйте ребята!
(дети здороваются)
— А что такое доброта? Добрый – это значит
какой? (дети отвечают: хороший, заботливый, нежадный)
— А не добрый значит какой? (отвечают:
жадный, злой, грубый, вредный)
— Доброту можно потрогать, попробовать на
вкус или увидеть?
(Ответы)
Воспитатель: Хрюша,
попробовать конечно нельзя, но увидеть можно в поступках, действиях, делах каждого.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть
картинки о добрых делах и поступках. (показывает 3-4 картинки).
Дети, рассматривая картинки, высказывают
свое мнение, анализируют изображаемые поступки и действия.
Воспитатель: Когда
человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту
минуту?
Дети: Незлое,
приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой.
Хрюша: А
вы какие делаете добрые дела?
Воспитатель: Когда
мы завязываем друг другу шарфы, кому мы делаем доброе дело?(другу)
-Когда убираем посуду, мусор с пола, кому
мы помогаем? (Помощнику воспитателя. У нее много других дел)
Хрюша: Ребята,
а вам самим приятно, когда вы делаете доброе дело?
-Значит у вас доброе сердце!
Физкультминутка.
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки
в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай
так! (прыжки
на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки
над головой)
Если мама улыбнется,
Делай
так! (хлопки
и прыжки одновременно)
Воспитатель предлагает детям сесть за
столы
Воспитатель: Вы
любите своих близких? (маму, папу, брата, бабушку и
т.д)
Ответы детей.
Воспитатель: Любовь
— это маленькое доброе солнышко внутри каждого из нас, которое живет в сердце.
Оно греет нас и тех, кто рядом с нами. Давайте с вами поделимся теплом и
добротой нашего сердечка.
Показать детям большое не раскрашенное
сердце, нарисованное на ватмане.
Воспитатель: Вот
оно, сердце, давайте мы заполним его нашей любовью и добротой.
— Сначала приготовим свои
ладошки:
Воспитатель предлагает детям закрыть
глаза, сделать три глубоких вдоха и выдоха.
Разотрите свои ладони. Почувствуйте,
как ваши ладони становятся все теплее и теплее… Пока вы трете
ладошки, подумайте о том, как мы сильно любим наших близких (15 сек). Теперь
вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие
они… Теплые?
А теперь выберем любой цвет в красках и
аккуратно раскрасим свою ладошку кисточкой и оставим свой отпечаток ладони на
большом сердце.
Дети самостоятельно выполняют задание.
III.
Хрюша: Какое
яркое доброе получилось сердце. Оно получилось таким, благодаря вашей любви и
доброте, которое живет внутри вас.
Хрюша: оставайтесь
всегда добрыми и дарите свою доброту и любовь всем людям, животным, растениям.
Добрым – это так здорово! Я обязательно расскажу об этом Степашке. До свидания!
Воспитатель: До
свидания, Хрюша! Ребята, давайте попрощаемся с нашем гостем-другом.
Ритуал прощания:
Ладошки — символ доброты, любви, тепла,
света и счастья. Поделитесь добром друг с другом (Дети
дарят «радужные ладошки» друзьям и Хрюше).