Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект занятия для родителей подростков

Конспект занятия для родителей подростков

Скачать материал

Подростковый возраст: 12 – 15 лет.

«Молодой человек должен, как акробат на трапеции,

Одним мощным движением отпустить перекладину

Детства , перепрыгнуть и ухватиться за следующую

Перекладину зрелости. Он должен сделать это за очень

короткий промежуток времени, полагаясь на надежность

тех, кого он должен отпустить, и тех, кто его примет

на противоположной стороне».

Эрик Эриксон

Подростковый возраст называют переходным. За очень короткий срок, примерно с 12  до 15 лет (девочки чуть раньше, мальчики чуть позже), человек из ребенка превращается во взрослого: меняются его организм, психика, отношение к нему окружающих, причем эти изменения могут происходить не одновременно, то помогая, то мешая друг другу.

Наиболее очевидны физические изменения. Увеличивается рост, происходит половое созревание. Этот процесс приносит не только радость, но и трудности. Недавняя детская легкость и резвость сменяется неуклюжестью. Резко вытянувшийся подросток порой не идет, а тащится, не садится, а тяжело падает на стул, то и дело задевает за углы мебели, организм еще не запомнил новых габаритов своего тела. Внутренние органы тоже еще не привыкли к новым объемам, работают с напряжением, отсюда утомляемость, сонливость. Влияет на самочувствие и гормональная перестройка. Новые непривычные дозы половых гормонов будоражат организм подростка, вызывают то беспричинную апатию, то непонятное возбуждение, снижают умственную работоспособность, волнуют проблемами с кожей, полнотой.

Изменения тела вызывают смятение в душе. А  вдруг я не вырасту (вырасту слишком сильно),     почему я такой худой (толстый), у меня маленькая               (большая) грудь, у меня быстро растут усы (не растут совсем).   Тело находится в процессе постоянных изменений, подростку трудно поверить, что пройдет совсем немного времени и исчезнет угловатость и непропорциональность,  он обретет ладное юношеское тело.

Однако трудности переходного возраста  не исчерпываются физиологией.  Само положение подростка вполне двусмысленно,  подросток лишен привилегий детского возраста, от него ждут взрослой серьезности и ответственности за свои поступки, но в тоже время взрослых привилегий подросток не  получает.  Он зависим от родителей и морально и материально, он должен отчитываться перед ними, куда, с кем и зачем идет, любой взрослый может сделать ему замечание. Между подростком и взрослым словно идет нескончаемый спор: « Я уже не ребенок!» - заявляет  подросток. « Но ты,   же еще не взрослый!» - вторят ему взрослые. «Я еще не взрослый!» - говорит подросток, прося о помощи, поддержке.  « Но ты уже не ребенок!» - слышит в ответ и сталкивается с требовательным недовольством взрослых. Неудивительно, что подростков часто отличает конфликтность, раздражительность, даже агрессивность.

Биологические изменения происходят сами собой, изменение социального статуса связано с устройством общества, то работу по перестройке души подростку приходится делать самому.  За плечами опыт детства, теперь на основе этого материала подростку предстоит начать строительство своей личности, заложить ту основу, которая позволит уму в будущем распоряжаться жизнью, самостоятельно принимать  важные решения.  Эрик Эриксон назвал эти переживания кризисом идентичности, цель которого – обрести самого себя.

Работа по обретению себя начинается очень тяжело. Подросток остро чувствует свое несовершенство, постоянная потребность оценивать себя делают подростка очень ранимым. Поведение окружающих воспринимаются подростком через собственные эмоции, ему кажется, что все вокруг только и делают, что наблюдают за ним, обсуждают его внешность и поступки. Это становится предметом долгих мучительных рассуждений, подросток из-за постоянного напряжения говорит и делает много такого, о чем потом жалеет.

Для подростка самое важное – отношения с людьми, это отодвигает на второй план и учебу, и увлечения.  Недовольство, поглощенность собой, эгоцентричность подростка  затрудняет  контакт и взаимопонимание с окружающими, часто становятся напряженными отношения  в семье. Подросток вдруг понимает, что он и его родители  - разные люди, как отличаются их вкусы, мнения, ценности. Естественно, свои предпочтения он считает верными, а родительские – устаревшими и скучными.

Подросток и его родители словно  находятся в разных мирах: он стремительно меняется, а они хотят сохранить стабильность, хотят, что бы он сначала поумнел, а потом проявлял своеволие.  Подросток отдаляется от родителей, напускает на себя равнодушие, приходит к выводу, что « с ними не о чем разговаривать», и вместе с тем подростку остро не хватает  близости с  родителями, он страдает от одиночества, хочет сделать шаг навстречу, но не знает как.  Исследования психологов показывают, что именно  отношения с родителями,  становятся причиной тяжелых переживаний для подростка.

Особую роль в жизни подростка играют сверстники. Даже в школу, они теперь ходят ради общения с одноклассниками.  Подросток стремится одеваться, думать как « все наши». Существует целая подростковая субкультура: музыка, журналы, одежда, спортинвентарь, сленг, электроника, напитки  и многое другое.  Всем этим подростки сообщают окружающим взрослым : мы уже не дети, мы не такие, как вы, мы вместе!

Родителям нудно помнить: возраст коллективизма пройдет совсем скоро и сменится возрастом индивидуальности и личной неповторимости. Некоторые трудности подросткового возраста  неизбежны. Однако далеко не для всех он становится очень тяжелым травматичным периодом.  Многое зависит от того, насколько  благополучным был предшествующий  опыт человека, какая у него «группа поддержки» - друзья, семья, учителя.

Кризис идентичности или « Кто такой Я».

« О ребенке следовало бы говорить «мне думается»,

«мне запоминается» - безлично; о подростке:

« я думаю, я запоминаю».

Л.Выготский

Познание себя, чувство ответственности, самосознание – все это составляющие того самого чувства идентичности, которое человек обретает в подростковом возрасте. Оно порой переживается так остро и так ново, что подросток кажется себе « не таким, как все», особенным, и это чувство может меняться от сознания своей гениальности, до ощущения полного ничтожества, уродства, ненормальности. Чувства и устремления молодого человека противоречивы, непонятны ему самому. Он хочет войти в большой мир, найти свое место и, вместе с тем, подвергает этот мир критике, не принимает его всей душой.

Эрик Эриксон считал подростковый кризис самым важным из всех возрастных кризисов. По его мнению, в это время оживают все психологические проблемы, которые были в детстве, и появляются новые, связанные с социальным, половым, мировоззренческим самоопределением. Главная задача подросткового возраста – обретение способности к самоопределению, к принятию решений, ответственности за свою жизнь. Проходя все эти этапы, молодой человек обретает себя и находит ответ на вопрос « Кто Я, какой Я?»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для родителей подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 554
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нифанова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нифанова Татьяна Леонидовна
    Нифанова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1916
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе