Урок по курсу
"Истоки" в 3-м классе: "Доброта"
Цели: облагораживание
души и сердца младшего школьника; обогащение его духовного мира и
мотивационного обеспечения жизни через поселения в нем светлых образов и
мыслей, освоение навыков эффективного общения, сотрудничества с другими людьми,
умения жить среди людей; приобщать ребенка к целостному взгляду на окружающий
мир, выявлять его истоки.
Задачи: развивать
потребности в нравственном самосовершенствовании; сориентировать на ценности человеческой
личности; сформировать положительную мотивацию в широком смысле этого слова,
показать, что доброта бывает истинная и ложная. развивая восприятие, мышление,
чувствование и духовный опыт ребенка, формировать ощущение своего изначального
родства окружающему социокультурному и духовному пространству, уверенность в
том, что окружающий мир не является чужим, ибо отчужденность его ведет к
отчужденности от своих истоков, непониманию их.
Оборудование: мультимедийное
оборудование, фотоаппарат, видеокамера, бусинки, карточки с заданиями для
четверок, презентация.
ХОД УРОКА
1. Подготовительный этап (присоединение
к теме).
У.
Доброго дня всем! Мы очень приятно видеть ваши радостные лица. Давайте
улыбнемся друг другу, улыбнемся гостям.
Талисманом нашего истоковского урока
будут бусинки, которые лежат на ваших столах. Сожмите свою бусинку в
левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о
том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите,
цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.
У. Сегодня
мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может
называться человеком. Послушайте стихотворение и скажите, о чем будет разговор.
Ученик 1.
Слово
это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем
забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это
качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно
поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
У. О каком качестве пойдет речь?
Д. О доброте.
У. -
Кто догадался, какая тема нашего урока? (слайд1)
У. Мы
знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство - ДОБРОТА.
Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и
заметила, что в классе стало светлее. Это, наверно, потому что собрались здесь
добрые сердечные люди.
Ведь доброта - это солнце, которое
согревает душу человека. Давайте все вместе прочитаем слова М. Пришвина:
"Все хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от
человека"(слайд 2)
У. А вот
как о доброте писал Л.Н. Толстой: "Доброта - отзывчивость,
сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее,
полезное"(слайд 3)
2. Индивидуальный этап.
У. А сколько много добрых слов образовано
от слова - добро!
Встречая гостей, мы говорим: «Добро пожаловать», а провожая:
«Доброго пути!» (На доске изображен ЦВЕТОК ДОБРОТЫ (слайд 4.)
Сейчас наш цветок доброты расцветет, и мы узнаем, как именуют …
·
Того, кто желает всем только добра ….? (доброжелательный)
·
О добром, мягким по характеру и незлобивом человеке говорят
…. (добродушный)
·
О человеке приличном, достойном одобрения, порядочном, говорят …..
(добропорядочный)
·
Тот, кто обладает добрым сердцем, именуем …. (добросердечный)
·
О человеке старательном, честно выполняющим свои обязательства и
обязанности, говорят …. (добросовестный)
·
Тот, кто отличается хорошим поведением, хорошим нравом, именуем …
(добронравный)
·
О человеке высоконравственном, проявляющим добродетель, говорим ….
(добродетельный)
У. "Доброта - солнечный свет, под
которым распускается цветок добродетели"
У. Присмотритесь внимательно к цветку
доброты и скажите, ничего он вам не напоминает?
Вспомните: как называется сказка о волшебном цветке, кто ее автор?
Д. Сказка В. Катаева "Цветик-семицветик".
У. Кому
и как помогла девочка в этой сказке?
Какое из желаний девочки было самым
лучшим? Почему? Почему исполнение остальных желаний не принесло ей большой
радости?
(Дети отвечают.)
У. А
на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка? (Учитель выслушивает ответы
детей).
У. Ребята,
как вы думаете, легко ли быть по-настоящему
добрым?
Д. Нет.
Добрым
быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Только
надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с. тобой добрей.
У. Действительно,
научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На
нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и
добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
3. Доброта - истинная и ложная.
Работа с учебным пособием.
Вдумчиво про себя прочитайте стихотворение Валентина Берестова:
Зло
без добра не сделает ни шага,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.
Добру, пожалуй, больше повезло:
Не нужно выдавать себя за зло.
На какую мысль нас наводит это стихотворение? Как
отличить добро от зла?
Вывод: Доброта бывает истинная и доброта
ложная.
Откроем учебное пособие на стр. 90 и поразмышляем с авторами над
этим вопросом.
(Чтение по абзацам вслух)
Чей же совет можно считать добрым? Почему?
Зачитайте эти строки.
4. Задание в рабочей тетради стр.
. Прочитайте вдумчиво два текста самостоятельно и ответьте
письменно на вопрос: "Кто из героев рассказов проявляет доброту истинную,
а кто - ложную?". Затем обсудите в группе, придите к единому мнению и
заполните бланк ответов. Чтобы работа прошла успешнее руководствуйтесь
правилами работы в группе.
Текст №1
К Сереже пришли друзья, Миша и Саша, и
пригласили погулять. "Но я ещё не решил задачу, она для меня очень
трудная", - сказал Сережа. Саша успокоил: "Садись. Давай составим
краткую запись, и ты справишься. Это не трудно". Миша хлопнул друга по
плечу и сказал: "Я знаю решение. Записывай, не теряй время. Пойдем скорее
гулять".
Текст №2
В воскресенье ребята 3 "б"
класса решили посадить деревья около школы. Утром Лене не хотелось подниматься
с постели, и она сообщила, что никуда не пойдет. Бабушка пожалела внучку:
"Поспи, Леночка, ведь сегодня выходной день. Ты за неделю так устала. А в
школе скажем, что ты приболела". Подошел дед и строго сказал:
"Вставай, Елена. Пообещала - сделай дело, а потом гуляй смело".
5. Обсуждение в классе и экспертная оценка.
Экспертная оценка
Итак,
лидеры, групп продемонстрируйте мнение своей группы?
Есть
ли группы, у которых мнения расходятся?
·
Текст №1. Саша проявляет доброту истинную, а Миша - ложную.
·
Текст №2. Дедушка проявляет доброту истинную, а бабушка ложную.
У. Добрый
человек - это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим
людям! Ребята, а где добро всегда побеждает зло?
Д. В
сказках.
У. Вспомните
сказки, в которых добро побеждает зло. (Дети перечисляют сказки).
6. Работа в паре
У. Это
человеческое качество ценилось всегда, во все времена. И нашло отражение в пословицах
и поговорках. Знаете ли вы пословицы и поговорки о добре, доброте?
Предлагаю вам поработать в паре и, из представленных слов составить
пословицу или поговорку о добре, доброте.
·
Добрые дела красят человека.
·
Без добрых дел нет доброго имени.
·
Жизнь дана на добрые дела.
·
Добро век не забудется.
·
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.
·
От добра - добра не ищут.
·
Доброе сердце лучше богатства.
·
Доброе слово - половина счастья.
·
При солнышке тепло, при матушке добро.
·
Доброе слово и кошке приятно.
·
Худо тому, кто добра не делает никому.
·
Не ищи красоты - ищи доброты.
·
Доброе дело дороже богатства.
·
Красоту уносят годы, доброту не унесут.
·
Добро не лихо, бродит по миру тихо;
·
Добро не умрёт, а зло пропадёт;
·
Доброе дело само себя хвалит;
·
Доброта без разума пуста;
·
Добрые чувства - соседи любви;
·
Добрый гость всегда в пору;
·
Добрым словом и бездомный богат;
·
Добро помни, а зло забывай;
·
Доброго чти, а злого не жалей;
Какие пословицы получились у
вас? Кто готов озвучить?
7.
Рефлексия.
В
нашей классной комнате стало ещё светлее и теплее от сказанных добрых слов.
Чтение стихотворения учителем:
Доброта.
Доброту
не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо, порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был
Значит, доброта была вначале?..
Пусть она приходит в каждый дом,
Что бы мы порой не изучали,
Кем бы в жизни ни были потом.
А. Дементьев
У. Возьмите теплыми руками бусинки,
сожмите в кулачок и приложите к сердцу, подумайте о том, что полезного и
доброго можно взять в жизнь из сегодняшнего урока. Пусть этот опыт помогает вам
быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и
хорошее, что есть в душе каждого человека. Кто готов - откройте глаза.
Посмотрите, какие чудесные бусы получились
у нас. Так и мы с вами связаны с другими, но в, то, же время каждая бусинка
существует отдельно.
Посмотрите, как плотно бусинки прилегают
друг к другу, как будто они очень дружны между собой.
Я хочу, чтобы вы в классе тоже были
сплоченными и дружными, добрыми, умными, честными, заботливыми, любящими и
самыми любимыми.
Давайте же теплые ладошки друг другу и
закончим нашу встречу песней "Если добрый ты!"(слайд 14)
(Поем песню, взявшись за руки)
8.Д/з
Дома прочитайте в кругу семьи статью «Добрые дела» на стр. 88-89,
желающие могут нарисовать образ-символ Добра.