НОД . ФЭМП
посвященное дню защитников отечества.
Тема : «Я в
радисты пойду, пусть меня научат…».
Цель: развитие познавательных интересов у
детей старшей группы.
Предварительная работа:
- Просмотр
презентации на тему: военная техника России.
-Рассматривание иллюстраций, картин на
военную тему.
-Чтение художественной литературы:
С.Алексеев. Первый ночной таран.
-Знакомство с правилами выполнения задания
«Найди код» (используя слова, состоящие из 4 букв).
Программные задачи:
1. Развитие объёма
произвольной зрительной памяти, основных свойств внимания (устойчивости,
концентрации, объёма, переключения), логического мышления, умения устанавливать
закономерности.
2. Закреплять
название геометрических форм, упражняемся в счете до 10, преобретаем навык
составление задачи .
3. Умение классифицировать понятия на
армейскую тему, закреплять основные армейские понятия (рода войск, символика,
команда и др).
4. Побуждать детей
строить связные рассуждения. Способствовать самовыражению детей.
5. Воспитывать в
детях честность, справедливость, умение воспринимать свои ошибки, дружно
работать в коллективе сверстников.
6. Воспитывать у
детей чувство патриотизма
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Какой
праздник отмечает вся страна 23 февраля? (День защитников
Отечества).
Для какой цели мы подготовили
этот стенд? (Поздравить наших защитников отечества с праздником; и
рассказать своим товарищам о родах войск, в которых
папы служили).
Сегодня я предлагаю вам отправиться на
службу в Армию, побывать в различных родах войск. А вы хотели бы
отправиться вместе со мной?
А армии солдаты могут служить в разных
войсках. Вот я предлагаю вам посмотреть презентацию с военной техникой и
рассказать о той технике которая вам известна.
Воспитатель:
Ребята, я предлагаю вам поиграть в радистов! Я раздам вам каждому секретные
задания на листочках и помогу вам справиться с заданием, вы готовы?
Дети:
Да!
Раздаются
листочки с заданиями.
Воспитатель: Задание первое. Реши
примеры на шариках и соедини каждый шарик с правильным ответом. Молодцы! И к
следующему заданию придется лететь на самолете.
Гимнастика
для глаз: «Самолет»
Пролетает
самолет.
С
ним собрался я в полет.
(Смотрят
в верх и ведут глазками за пролетающим самолетом)
Правое
крыло отвел – посмотрел.
Левое
крыло отвел – посмотрел.
(Отводят
по переменно руки прослеживают взором)
Я
мотор завожу и внимательно гляжу.
(Делают
вращательные движения руками перед грудью сопровождая взором)
Поднимаюсь
в высь, лечу.
Возвращаться
не хочу.
(поднимаются
на носочки, имитируют полет).
Воспитатель:
Предлагаю
вернуться к нашему секретному заданию.
Мы
улетели с вами на волшебную полянку, предлагаю раскрасить цветик-семицветик, а
для этого нужно решить примеры:…………………………….
Приглашаю
встать в круг и рассказать
стихотворение руками.
Физминутка: «
Смелый капитан».
-Я на мостике стою (ноги расставлено
широко, руки на поясе).
-И бинокль в руках держу (изоб. спом.
пальцев).
-Волны плещутся слегка (изоб. волны
руками).
-Качка тихая пока (покач. из стороны в
сторону).
-Волны сильными вдруг стали (изоб. более
сильные волны).
-И от качки все упали (присесть).
-За канат держу я крепко (сжать кулаки,
держась за канат).
-Вдруг сорвало ветром кепку (руку подв. к
голове и отвести в сторону).
-Я ловить рукою стал (движение рукой в
воздухе).
-Чуть с мосточка не упал (руки в стороны,
балансирование).
Продолжаем наше путешествие дольше,
возвращаетесь на свои места.
Воспитатель: Следующее задании
не простое, вам нужно составить задачу глядя на рисунок.
Молодцы!
Ребята, обратите внимание у нас гости… Что
за рыжий зверь пришел? Кисточки на ушках… Что-то просит разузнать. Мы поможем?
Дети : Да!
Помогите белочке решить примеры и разгадать
зашифрованные слова.
Ну и
последнее задание по цепочке нужно выполнить действия, в пустых кружочках нужно
записать цыфры.
Воспитатель:
Ребята, я вас поздравляю, вы прекрасно справились с заданием радиста! И за это
награждаетесь медалями.
Фотоочет: