План-конспект открытого занятия
Познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: «Занимательная математика»
Воспитатель : Пузанская Марина Михайловна
Дата проведения: 24.12.20
Место проведения: ОДОД ГБОУ СОШ № 18
Василеостровского района
Участники: Средняя группа (возраст 4-5
лет) общеразвивающей направленности
Цели и задачи:
- закрепить счет в пределах 5;
- закрепить знание чисел от 1 до 5;
- развивать умение различать и называть
геометрические фигуры;
- тренировать умение составлять
геометрических фигур из счетных палочек;
- развивать любознательность, память,
логическое мышление, интерес к математике.
Демонстрационный материал и оборудование:
Совушка-Сова, дерево с конвертами, задание «Ёлочки нарядные», «На пруду
сверкает лёд», обручи с цифрами, таблички с номерами заданий, тарелочка с
веревочкой и геометрическими фигурами, подарок-игра.
Раздаточный материал: фломастеры, счетные
палочки.
Организация пространства: для выполнения
заданий выставить столы составленные кругами.
Ход занятия:
Дети заходят в группу с воспитателем под
волшебную музыку встают у волшебного дерева с Совушкой-Совой.
Музыка затихает.
На столе стоит дерево а на нем сидит
Совушка-Сова и развешаны конверты с разным количеством снежинок.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите скорей, кто
к нам в гости прилетел!?
Воспитатель надевает Совушку-Сову на руку
и озвучивает.
Сова: Я Совушка- Сова умная голова! Я
повелитель страны Математики.
Восп.: Совушка -Сова! Здравствуй!
Сова: -Здравствуйте дорогие дети!
Восп.: Что это за волшебное дерево? И
зачем на этом дереве так много конвертов?
Сова: Я услышала, что в этот детский сад ходят очень умные
и воспитанные дети, это так?
Дети: Да!
Сова: Уж очень хочется мне это проверить!
Восп.: Ребята, покажем Совушке-сове, какие
мы умники и умницы?
Дети: Да!
Восп: И так, начинаем! Имя ребенка
_____сними любой конверт с дерева. Имя ребенка_______ сосчитай сколько снежинок
на конверте! Давайте найдем соответствующее число на табличках !
Сова: Пойдемте же все туда. Отлично!
Прочитаем, что же в конверте!?
Восп.: Задание под номером 1-
Ребята, присаживайтесь!
Какое сейчас время года? А какой главный
зимний праздник?
-дети Новый Год!
-А что наряжают на Новый год? Ёлку!
-Правильно ребята! Перед вами на столе
нарядные Ёлочки, сосчитайте, сколько игрушек на каждой ёлке. Соедини рисунки с
соответствующими числом. Работай фломастером.
-Приступайте! Кому нужна помощь, поднимите
руку!
Отлично! Все справились с заданиями ,
Совушка-сова?
Сова:-Да! Все молодцы!
Возвращаемся к волшебному дереву.
Восп: Снимаем следующий конверт? Имя
ребенка _____сними любой конверт с дерева. Имя ребенка_______ сосчитай сколько
снежинок на конверте! Давайте найдем соответствующее число на табличках !.
Сова: Задание номер 2: Присаживайтесь!
Посмотрите ребята! у нас в сказочной стране
совсем не сверкает лёд, он весь в лужах. Попробуем избавиться от луж на льду,
чтобы лёд наш засверкал!
Восп: Слушайте внимательно задания!
-1 задание закрасьте голубым цветом все
лужи у которых нет углов( круглые)
-2 задание закрасьте лужи у которых три
угла( треугольные)
-3 задание. Какой формы остались лужи?
Квадратные, правильно. Теперь закрасим лужи квадратной формы!
Сова: Отлично! Теперь в сказочной стране
все звери смогут кататься на коньках! Спасибо вам ребята!
Возвращаемся к волшебному дереву.
Восп : Имя ребенка _____сними любой
конверт с дерева. Имя ребенка_______ сосчитай сколько снежинок на конверте!
Давайте найдем соответствующее число на табличках !
Восп: Отлично! Приступаем к следующему
заданию под номером 3!
Задание номер 3.
Вы сейчас превратитесь в животных а в каких именно узнаете если отгадаете
загадку. А загадку отгадают те, кто внимательно слушает!
Воспитатель загадывает загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
Ну конечно! В Зайчиков.
правила игры: «Вы – зайчики. Обручи –
норки. В каждой норке поместится столько зайчиков, какое число записано на
карточке в норке. Вы будете прыгать на лужайке; когда раздастся удар в бубен,
все зайчики должны спрятаться в норках». Как только дети разбегаются по норкам,
Совушка-Сова пролетает все обручи, правильно ли зайчики поселились по норкам. Сколько
у вас в норке зайчиков? А у вас в норке сколько зайчиков?.
Сова: Понравилась вам игра?
Молодцы Зайчики, превращайтесь скорей
снова в мальчиков и девочек!
Сова: И с этим заданием вы справились,
молодцы! Скорей к волшебному дереву.
Восп: Имя ребенка _____сними любой конверт
с дерева. Имя ребенка_______ сосчитай сколько снежинок на конверте! Давайте
найдем соответствующее число на табличках !
Восп: Задание номер 4:
Присаживайтесь! Перед вами на тарелочке лежат разноцветные геометрические
фигуры и веревочка. Мы с вами попробуем сделать красивое украшение для ёлочки
«Бусы». По подсказкам.
Первая подсказка положите перед собой
расправленную веревочку.
Вторая подсказка возьмите зеленый квадрат
и положите на веревочку.
Третья подсказка возьмите синий
треугольник и положите на веревочку.
Четвертая подсказка возьмите красный круг
и положите на веревочку.
Какие волшебные бусы у нас получились!!!!
Восп: Возвращаемся к волшебному дереву.
Какой конверт остался у нас на волшебном дереве? (дети: ПОСЛЕДНИЙ) Имя
ребенка_______ помоги, пожалуйста, его снять. Сколько снежинок на этом конверте
имя ребенка_______? Где мы будем выполнять наше задание?
Восп: Задание
номер 5: Занимайте
свободные места, мы начинаем! Перед вами на столах счетные палочки.
отсчитайте 3 палочки и выложите треугольник. Теперь отсчитайте ещё 4 палочки и
выложите квадрат. Чем эти фигуры похожи Имя ребенка_______? ( у них есть углы,
стороны, они из счетных палочек) А чем отличаются имя ребенка________?( у
треугольника три угла и три стороны, а у квадрата четыре угла и четыре стороны)
И с этим заданием справились, умнички!
Совушка сова: Дорогие друзья! Смотрите ни
одного конверта не осталось на волшебном дереве.
Вы справились со всеми заданиями и
доказали, что вы умники и умницы. Вам понравилось? А какие задания мы с вами
выполнили?
Давайте похлопаем себе. И в награду за
ваши старания хочу вам подарить игру , она под ёлочкой! До
скорых встреч! Совушка улетает!