КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
« ГОРОДА – ГЕРОИ»
Мурадова А.А.,
воспитатель
МАДОУ ДС № 4 «Жемчужинка»
Г. Полярный
Цель: Создать
условия для знакомства старших дошкольников с подвигами во время Великой
отечественной войны,
Задачи:
Образовательные:
·
Обогащать
представления детей старшего дошкольного возраста о военном прошлом страны.
·
Формировать
знания детей о подвигах целых городов, во время Великой отечественной войны.
·
Учить
высказывать предположения и делать простейшие выводы.
·
Вовлекать
детей в беседу во время рассматривания иллюстраций.
Развивающие:
·
Продолжать
развивать диалогическую и монологическую речь.
·
Повышать
словарный запас.
Воспитательные:
·
Воспитывать
стремление интересоваться и самостоятельно получать знания о героическом
прошлом страны у старшего поколения.
Образовательные
области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие».
Предварительная
работа: Экскурсии
в музей боевой славы, целевые прогулки к памятным местам воинской славы, цикл
занятий о войне «Защитники отечества», «Этих дней не смолкнет слава».
Ход занятия:
- Ребята, скажите пожалуйста, как называется наш город? (Полярный).
- Правильно. А знаете ли вы, какое почетное звание носит наш любимый город?
(ответы детей). Да, ребята город Полярный носит почётное звание
– Город воинской славы.
-История города Полярного неразрывно связана с
Военно-Морским флотом. Город Полярный встретил войну мужественно и сурово, как
подобает городу-воину. Северный флот сыграл важную роль в отражении наступления
противника на Мурманск.
- Ребята, а какие памятники и памятные места
города Полярного вы знаете? (ответы детей).
Мемориальный комплекс «Морская душа»
- Послушайте пожалуйста небольшое стихотворение:
Война
пришла в тот край внезапно.
Её
никто в тот день не ждал.
Бомбили
немцы беспощадно
И
Мурманск, в шквал огня попал.
Им
Мурманск нужен был как воздух.
Ведь
он ресурсами богат.
Построят
здесь они дорогу,
Пойдёт
она, на Ленинград.
Бомбили
немцы город с неба.
А
их стрелки, к заставе шли.
Хотели
фрицы, в сорок первом,
Нахрапом
взять, все рубежи.
Но
город жил, стоял, сражался.
И
дальше, немца не пускал.
В
огне горел, но не сдавался
и
духом, только он крепчал.
-
О каком городе говорится в этом стихотворении? (о Мурманске).
-
А, что вы знаете об этом городе? (ответы детей).
-
Мурманск - это современная столица Заполярного
края. Во время ВОВ, город сильно пострадал. Несколько раз немцы пытались
завоевать город, но Мурманск выстоял и получил звание « Город-герой». Город-герой — высшая степень отличия, которой удостоены
тринадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной
во время Великой Отечественной войны 1941—1945 .
- Ребята, у города Мурманск есть свой герб. На
нем изображено северное сияние, судно и рыба.
- Город Мурманск богат своими
достопримечательностями.
- Памятник «Алеша».
- Областной дворец культуры им. С. М. Кирова.
-Ребята,
какие города-герои вы знаете? (ответы детей).
-
Как называется страна в которой мы живем? ( Ответы детей).
-
А какой город является столицей нашей родины? (ответы детей). Правильно,
молодцы!
Конечно
Москва.
-
Высокое звание «Город-герой» с
гордостью носит столица нашей Родины. Битва под Москвой была тяжелой.
-
Как вы думаете, почему немецкие захватчики хотели захватить Москву? (ответы
детей).
-
Москва-сердце России.
Фашисты
решили поразить нашу Родину в самое сердце. Они подбирались к Москве ближе и
ближе. Они хотели уничтожить Москву. Под Москвой завязался
жаркий бой. Бойцы сражались за каждый клочок земли, не уступая
ее врагам: «Велика Россия – а отступать некуда – позади
Москва» - эти слова стали символом московской битвы.
«Все
мы гордимся нашей страной. Наша столица – город-герой!».
-
Я хочу вас познакомить с еще одним городом героем.
-
Послушайте небольшое стихотворение:
Моему
городу.
Среди
болот, дорог и вьюг,
Как исполин из сказки,
Явился миру Петербург,
Волной любви обласкан!
Его
скульптуры и дворцы,
Фонтаны, скверы, парки,
Его ограды и мосты,
Кораблик на Фонтанке,
Его кресты, его гранит –
Веков узор так прочен! –
Все восхищает и пленит
В сиянье белой ночи.
Люблю
тебя я, город мой,
Не знаю краше места!
Мне жизнь, единая с тобой,
Дарована в наследство!
(Катя
Озерова)
-Ребята,
может кто-то из вас догадался о каком городе идет речь? (ответы детей).
-
Это стихотворение о Санкт Петербурге.
-
Какое имя носил город-герой? Этот город сейчас называется? Петербург, Петроград, Ленинград.
-
Сегодня я вам расскажу о городе – герое Ленинград, который сейчас мы называем
Санкт-Петербургом.
-
Началась война, которая принесла много горя и разрушений. Враг был очень силен.
Он разрушал города и села, убивал мирных людей. Очень скоро враг оказался рядом
с городом Ленинград. Он хотел его завоевать, но город превратился в крепость.
Враг окружил Ленинград со всех сторон.
В
сентябре 1941года над городом сомкнулось кольцо блокады длиною
900дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей города,
дети, женщины, старики.
Лишь
только одна дорога связывала блокадный город с большой землей- шла
она по воде, а с наступлением холодов по тонкому льду Ладожского
озера.
Эта
дорога спасла от смерти многих ленинградцев. Поэтому ее назвали Дорогой
жизни».
По
этой дороге смогли эвакуировать часть населения, в первую очередь детей и
женщин.
Не
жалея себя, шоферы ремонтировали машины и везли хлеб в город, умирающим от
голода и холода жителям.
Ленинградцы
не сдавались, они выстояли. А наши солдаты делали все возможное,
чтобы освободить город.
И
наконец, наступил день великого ликования - 27января 1944года.
Радио
объявило: «Город Ленинград освобожден от вражеской блокады».
-
За мужество и героизм город Ленинград получил звание «Город-герой».
Рефлексия.
- И так, ребята, наше занятие подходит к
концу.
- О чём мы сегодня говорили? (ответы
детей).
-Вы большие молодцы. Всем спасибо!