Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия «Игра на музыкальных инструментах, как первые навыки музицирования детей раннего возраста»

Конспект занятия «Игра на музыкальных инструментах, как первые навыки музицирования детей раннего возраста»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Ромашка»  п.Новоорск  Новоорского района Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

http://www.2099.ru/wp-content/uploads/2012/12/3839.jpg«Игра на музыкальных инструментах, как первые навыки музицирования детей раннего возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Степанова Юлия Александровна,

Музыкальный руководитель МБДОУ №3,

высшая квалификационная категория

 

 

 

ноябрь, 2017

Пояснительная записка

 

       Ведущий вид деятельности ребёнка в младенческом возрасте непосредственное эмоциональное общение с окружающими. Поэтому развитие малыша напрямую связано и целиком зависит от этого общения.

       Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка.  Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний. Музыка помогает им осваивать мир , эмоций, переживаний. Поэтому преобладание радостного состояния для развития ребёнка очень ценно.
       Задача педагога – пробудить эмоциональную отзывчивость малыша. Поэтому мною была определена следующая

Цель :    Создание благоприятных условий для развития эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста посредством музицирования на детских музыкальных инструментах.

Условия реализации  работы :
    Мы предположили, что развитие эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста в процессе формирования познавательной активности к музыкальным инструментам будет успешным, если:

·         создать условия психологической защищённости, эмоционально – положительной атмосферы во время совместной музыкально- игровой деятельности педагога с детьми;

·         предметно-развивающая среда соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, музыкальный уголок насыщен яркими музыкальными игрушками;

·         использовать на занятиях и вне занятий игры, танцы, сказки-шумелки, потешки и т.д. с музыкальными инструментами , стимулирующие развитие эмоциональной сферы ребёнка

·         помочь ребёнку вынести свои внутренние переживания  через музицирование на инструментах;

·         использовать методы педагогической интеграции.

·         использовать положительный опыт педагогов, комбинации передовых методик.

    В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.

Задачи:
-Формировать познавательную активность к музыкальным инструментам.
- Формировать у детей навыки игры на простейших музыкальных  инструментах.
- Вовлекать в игру на музыкальных инструментах всех детей, стимулируя развитие   

  эмоциональной отзывчивости и творческой активности детей раннего возраста.

      В педагогике накоплен немалый положительный опыт использования музыкальных инструментов и игрушек. Занимаясь с детьми музыкальной деятельностью заметила, что некоторые музыкальные инструменты вызывают наибольший эмоциональный отклик и интерес у детей раннего возраста. Металлофон действует на малышей успокаивающе, вызывая желание самим извлекать приятные красивые звуки, при этом активизируется процесс вслушивания.  В музыкально- ритмических движениях детям по душе оказались ударные инструменты, не сковывающие движений и помогающие проявить эмоциональную активность. Это- погремушки- маракасы, ложки, небольшие бубны, колокольца.

    Мне как музыкальному руководителю повезло. Воспитатели групп раннего возраста серьёзно, творчески подходят к музыкально- эстетическому воспитанию, являясь незаменимыми помощниками и единомышленниками в развитии у малышей эмоциональной отзывчивости. Консультации для воспитателей и родителей помогают направить общие усилия.
    Совместная работа дала положительную динамику развития каждого ребёнка, заложив основы музыкальности:

ü  активный эмоциональный отклик на музыку;

ü  определённый музыкальный опыт;

ü  первичные навыки музицирования на музыкальных инструментах;

ü  совершенствование ртмических навыков;

ü  развитие двигательной активности.

Место проведения:  группа раннего возраста МБДОУ №3 п. Новоорск

Выразительные средства: лэп-бук «Музыкальные инструменты». Игрушка зайка. Бубны, ложки, погремушки - маракасы, шумелки, сделанные своими руками.

 

 

 

Содержание мастер- класса по элементарному музицированию  детей раннего возраста.

Тема: «Волшебные звуки»

Ход .

Муз.руководитель: Я рада вас видеть. Поздороваемся с вами музыкальным приветствием.

Музыкальное приветствие. «Здравствуйте малышки»

Муз. Руководитель: Сегодня мы познакомимся с удивительным миром звуков. Закройте глаза и прислушайтесь, что вы слышите? Предлагает прослушать музыкальные звуки (фортепиано, дудочка) и шумовые звуки (шуршание бумаги, стук, хлопки). Узнать о разных звуках нам поможет « Волшебная книга звуков», которую нам подарил вот этот зайка .

Открываем лэп- бук.

Что же мы здесь видим?   (ложки, маракасы, бубен.).

Попробуем все вместе освоить игру на них?( ответы детей)

Тогда первыми я предлагаю взять ложки.

Игра « Телеграмма от Дятла » (тук-тук, туки, тук)

(муз. рук. Поет мелодию со словами, дети стучат ритм после музыкальной фразы)

-Дятел сел на толстый сук- /-/- // /

Всем друзьям своим на юг -/-/- // /

Телеграммы срочно шлет - /-/- // /

Что зима  уже идет - /-/- // /

Муз. Руководитель: Что же хотел сказать нам дятел? (Ответы детей).

Муз. Руководитель: Давайте заглянем в нашу волшебную книгу. Что мы ещё увидим? А следующие инструменты в нашей волшебной книге, это маракасы. Или погремушки. Попробуем ими пошуметь? Сначала громко, а потом тихо.( дети играют) А теперь это сделаем под музыку.

Упражнение «Погремушка»

Муз. Руководитель: Ну вот устали наши погремушки. А бубен просыпается и хочет тоже с нами поиграть. Для этого мы сядем  в круг и будем повторять все за мной.:

Мы с бубнами в кругу сидим, поговорить хотим.

И чтоб сказать: «Я вижу вас»,  Мы стукнем дружно - РАЗ!

Мы поздороваться хотим, И снова мы стучим.

«Привет-привет» - мы те слова стучим –    и РАЗ. и ДВА!

А чтоб сказать: «Пора играть И вместе танцевать»,

Ты ничего не говори,  А стукни - РАЗ, ДВА, ТРИ!

Муз. руководитель:  Молодцы , ребята. А  зайка принёс не только «Волшебную книгу звуков», но ещё подарок, а внутри  что- то интересное. Ой, посмотрите, здесь много ещё шумелок и трещёток. Давайте их рассмотрим. Какие они? Нравятся они вам? Тогда разбирайте, кто какую хочет.  (Дети выбирают самостоятельно инструменты из предложенных педагогом).

Скажем спасибо зайке и сыграем для него все вместе!

Свободное  музицирование  детей под русскую народную мелодию «Светит месяц».

Муз. руководитель (Закрывает лэп-бук): Ребята, сегодня мы познакомились только с некоторыми инструментами  «Волшебной книги звуков», но в ней еще много интересного.

Какие звуки вам понравились и запомнились? На память о нашем знакомстве примите вот эти шумелки.  (Раздает самодельные шумелки)   До свидания!

ВЫВОД:

     Простота и доступность музыкальных инструментов дала малышам испытать радость первых успехов . Практика показала, что малыши имеют положительный эмоциональный опыт. В результате последовательного использования в непосредственно музыкальной деятельности элементов  музицирования на детских музыкальных, шумовых инструментах в различных видах деятельности позволяет радостно познавать музыку малышам , вызывая положительный эмоциональный отклик, способствуя формированию эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста. А раннее развитие у детей – это залог их успешного будущего, легкой адаптации в любом коллективе, эмоциональной стабильности и, наконец, счастливой жизни. Положительные эмоции в жизни ребёнка — основа того, что он вырастет добрым и отзывчивым.
       «Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок», – говорил Орф, – «задача педагогов воспитывать в нем творческое начало, творческое мышление… Привитые желание и умение творить скажутся в любой сфере будущей деятельности ребенка»

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Игра на музыкальных инструментах, как первые навыки музицирования детей раннего возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  1. Дети раннего возраста не очень хорошо говорят, действия их ограничены, но эмоций они испытывают порой больше, чем взрослые люди. И вот здесь бесценную помощь оказывает музыка. Сила ее заключается в том, что она способна передавать смену настроений, переживаний. Музыка помогает им осваивать мир , эмоций, переживаний. Поэтому преобладание радостного состояния для развития ребёнка очень ценно.
  2. Задача педагога – пробудить эмоциональную отзывчивость малыша. Поэтому мною была определена следующаяСоздание благоприятных условий для развития эмоциональной отзывчивости детей раннего возраста посредством музицирования на детских музыкальных инструментах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2019 2905
    • DOCX 172.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Юлия Александровна
    Степанова Юлия Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11573
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек