Инфоурок Информатика КонспектыКонспект занятия: Изучения спец эффекта в программе Pinnacle Studio 15 (создание клона)

Конспект занятия: Изучения спец эффекта в программе Pinnacle Studio 15 (создание клона)

Скачать материал

Конспект занятия

Тема занятия: Изучения спец эффекта  в программе  Pinnacle Studio 15 (создание клона)

Цели занятия:

·         Заинтересовать учащихся программой Pinnacle Studio 15 и раскрыть перспективу дальнейшего изучения темы на профиле по информационным технологиям;

·         Изучить возможности программы видеомонтажа Pinnacle Studio15

·         Познакомить учащихся с основами создания видеофильма на компьютере;

Задачи занятия:

Образовательные:

·         повторение темы “Форматы видео и аудио файлов”

·         на примере создания видеоролика рассмотреть основные приемы видеомонтажа;

Воспитательные:

·         воспитывать у учащихся гармоничное восприятие компьютерных технологий;

·         воспитывать интерес к творческой и исследовательской работе;

Развивающие:

·         развитие представления о возможности создания полноценного фильма из видеоматериалов, полученных с видеокамеры;

·         научится работать с одной из известных программ видеомонтажа, сформировав новые умения и навыки.

Тип занятия: занятия-практикум по компьютерным технологиям, направленный на формирование новых знаний, умений и навыков.

ТСО:

·         мультимедийный проектор.

·         учебные элементы в виде раздаточных листов с заданием

·         Программа Pinnacle Studio15

 

Ход урока

I. Организационный момент

Определение темы и цели занятия:

На занятиях мы знакомились с основными достижениями в области видео технологий. И главным достижением можно считать то, что на смену аналоговому видео приходит цифровое. Огромная популярность цифровой видеозаписи привела к появлению программ, с помощью которых любой пользователь компьютера может превратить свои видеозаписи, находящиеся на кассетах видеокамеры в полноценный фильм или видеоролик. На прошлом занятии мы с вами познакомились с видео и аудио файлами.

 На самом деле видео и аудио файлов очень много но мы познакомились с основными . Сейчас мы с вами их повторим. Для этого  откроем презентацию и расположим в два столбика файлы. Первый столбик аудио файлы, а второй видео файлы. А теперь давайте их распределим (распределяют). Молодцы, но а теперь приступим  к новой теме.

Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала

Сегодня на уроке мы приступим к созданию видеоролика. Он будет длиться не больше трёх минут и должен   включать в себя начальные титры,  и музыкальное сопровождение, и заключительные титры, словом все, что характерно для полноценного видеоролика на прошлых занятиях мы с вами все научились это делать. Вы даже создавали свои маленькие видео ролики. Но в сегодняшнем  ролике мы с вами научимся создавать двойников. научимся создавать святящие шары, а самое главное мы изучим с вами понятие хромакей. Будем учиться использовать его в видеоролики. 

Для начала прежде чем приступить к работе давайте вспомним  сколько видов монтажных столов имеет Pinnacle Studio15 (три).  Правильно а кто сможет их назвать ….(Линия времени, сценарий, Монт.лист) правильно, а скажите  на сколько частей можно разделить Pinnacle Studio15. (три ), назови…..(окно для работы добавления видео, переходов, и т. д, окно для просмотра результата и монтажный стол ) правильно.

Основная часть

II. Объяснение нового материала

Но а теперь давайте переедем к новой теме. Ребята скажите мне , а кто ни будь вообще встречал слово хромакей (да, нет ), Скажите мне кто как думает……(это зелёная скатерть, фон и т.д). Вобще ребята хромакей это от английского «цветовой ключ» — технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции, цветовая рирпроекция (или рир-проецирование), использующаяся на телевидении и в современной цифровой технологии кинопроизводства.

 При совмещении в кадре объекта с фоном во время записи сцены или при монтаже вместо фона можно поместить другое изображение. Также в повседневной жизни хромакеем называют сам рир-экран, на фоне которого снимают.

Самыми распространёнными цветами, использующимися при рир-проецировании, являются зелёный и синий (голубой), потому что такие цвета не встречаются в тонах человеческой кожи. Однако практически может использоваться любой цвет, в том числе белый и чёрный.

(показать наглядно)

Сейчас ребята давайте посмотрим как это работает в программе. Запускаем программу Pinnacle Studio 15 берём два кусочка видео один кусочек будет хромакей а второй простое видео. Перетаскиваем эти кусочки в программу и располагаем простое видео на первой видео дорожки а сам хромакей на второй, затем выделяем кусочек с хромакеем и щёлкаем кнопку видео инструментарий, заходим во вкладку хромакей затем вкладка ключ цветности выбираем тот цвет который нам нужен на данный момент нам нужен зелёный. После этого берём пипетку и нажимаем на зелёный фон, как мы видим фон убрался, а картинка осталась.

Теперь мы можем просмотреть полностью готовое видео с хромакеем.

Ну вот в принципе то , что касается хромакея у кого ни будь есть вопросы …..(да , нет) (если есть ответы на вопросы) молодцы .

Ребята посмотрите на данный отрывок из фильма «Джек воробей».

Как вы думаете это один человек или несколько ……(один, несколько).

На самом деле ребята здесь один и тот же человек, здесь с помощью программы монтажа размножили человека, то есть создали клона.

Теперь давайте мы с вами научимся создавать двойника. Ребята а кто мне скажет кто такой двойник ….(это близнецы, это когда из одного человека создали такого  второго ) правильно ребята то есть клон. Сейчас я вам покажу как это можно сделать, а потом мы снимем вас на камеру и сделаем из вас двойника хотите (да). И так смотрите внимательно мы берём снимаем человека на одном и том же фоне но в разных ракурсах, например с начало человек подошел к дивану с правой стороны и сел справа, а затем подошел слева и сел на диван с левой стороны.

После этого когда мы отсняли закидываем видео в программу. Вы же умеете это уже делать? (да) А кто мне скажет как это можно сделать …..(можно просто перетащить в программу , а можно файл добавить) правильно молодцы. И так мы с вами закинули два кусочка в программу теперь располагаем один кусочек на главной дорожке, а второй на дополнительной.  После этого выделаем кусочек с видеом на дополнительной дорожке и нажимаем видео инструментарий. Выбираем в кладку картинка в картинке и нажимаем кнопку сброс и регулируем тот край видео который  нам нужно убрать, то есть с право либо с лева в зависимости от того как лежат кусочки видео. После того как видео программа про грузило можно посмотреть, что к одному  и то муже дивану подходит один и тот же человек  только с разных сторон. Теперь давайте с вами выполним практическую часть создание клона для этого мы с вами снимим одного и то гоже человека в разных местах. Теперь закидываем на монтажный стол и начинаем монтировать. Давайте просмотрим результат.  Мы рассмотрели создание клона у кого ни будь есть вопросы …..(да , нет) (если есть ответы на вопросы) молодцы .

 Ну и последнее, что мы сегодня с вами разберём - это создание шара в последствие чего мы им будем кидаться. И так для начало нам нужно снять человека как он воображая кидает шар.

После чего создавать сам шар. Так закидываем кусочки человека в программу и начинаем создавать шар. Приступим к созданию шара. Создаём титры, затем переходим редактор титров. Создаём два шара один синего цвета другой белого и меняем прозрачность двух шаров, синего ставим 30, а белого 25.  Затем заходим видео инструментарий и выбираем картинка в картинке нажимаем кнопку сброс. Ставим галочку ключевые кадры и начинаем редактировать по рукам человека. После этого создаём ключи и на каждом ключе новое положение  круга.

Молодцы мы с вами научились использовать хромакей и научились создавать своего клона. Теперь давайте закрепим нашу работу маленькой практической работой. Сейчас мы с вами разделимся на 3 группы и каждая группа будет выполнять своё задание. Давайте разделимся (карточки)  

1 группа

2 группа

3 группа

Слово Молодцы

хорошо

Поработали!

У каждой группе есть папка с названием Группа1,2,3 в этих папках находятся картинки и музыка, на картинках написаны слова когда вы их откроете в слух произносить не надо мы увидим их после когда вы будите показывать свои работы. Ваша задача  на эти картинки наложить музыку та которая у вас в папке вам даётся 3 минутки. После того когда вы смонтируете каждый свою работу, то должна из этих слов получится какое-то предложения, а какая мы узнаем когда вы сделаете. Начали (делают).

Просмотр работ. Ребята молодцы вы уже догадались что получилась  Да, так  что Молодцы –хорошо поработали!

Молодцы ребята вы сегодня хорошо справились с сегодняшними  заданиями  всем спасибо занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия: Изучения спец эффекта в программе Pinnacle Studio 15 (создание клона)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2021 245
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желковский Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7193
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек