Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "Как правильно накрыть стол" по программе "Две недели в лагере здоровья"

Конспект занятия "Как правильно накрыть стол" по программе "Две недели в лагере здоровья"

Скачать материал

                                                                                     Учитель начальных классов

                                                                МБОУ «Школа №30» г.о. Балашиха

                                                                    Булгакова Елена Николаевна

 

Занятие по программе «Две недели в лагере здоровья»

Тема: «Как правильно накрыть стол»

Цель: расширить представление детей о предметах сервировки стола и способах украшения блюд, правилах сервировки стола для ежедневного приема пищи.

Задачи: помочь детям осознать важность знаний правил сервировки стола, соблюдения этих правил как проявления уровня культуры человека; дать детям понятие о том, что правильная сервировка стола и  красивое оформление блюд имеет большое значение для правильного питания людей: способствует развитию аппетита, положительно влияет на усвояемость пищевых продуктов; научить детей простейшим способам украшения блюд.

Оборудование: набор продуктов для практической работы: тарелки для салата, для первого и второго блюда, суповая ложка, нож, вилка, стакан с компотом, маленькая ложку,  хлеб, солонка, ваза с салфетками, огурец, лук, варёная морковь, свёкла, зелень, яйца, фартук, разделочная доска; рисунки с изображением салатов из овощей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем учиться  накры­вать столы к обеду и украшать блюда. Вы вымыли ру­ки? Хорошо, тогда за работу, можно приступить к сер­вировке стола.

     Великий русский ученый И. П. Павлов говорил, что «нормальная еда — это еда с аппетитом, еда с удовольствием». Достигается это вкусной и разнообразной пищей, обстановкой создающей хорошее настроение и красивой сервировкой стола.

     - Что же такое сервировка стола?

     Сервировать стол значит - подготовить его для приема пищи. Ос­новная цель сервировки стола - создать определенный порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок серви­ровки стола - не прихоть той или иной хозяйки, он выработан года­ми, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспе­чить садящим за отелом наибольшее удобство.

     - Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол?

     Для ответа на этот вопрос воспользуемся кроссвордом.

Кроссворд

По горизонтали:

1. В настоящее время еда бывает различной формы и расцветки. Для того чтобы подавать ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно пользуются. Все они выполняют из фарфора, стекла, металла и других материалов. (Посуда.)

      Историческая справка.

      Первая в России фабрика по производству посуды была построена куп­цом А. Гребенщиковым в 1724 г. в Москве в Алексеевской слободе. Там производили фаянсовую посуду белого цвета, покрытую эмалью.

3. Они, несомненно, украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они не мешали общаться гостям. (Цветы.)

4. Как одним словом можно назвать нож, вилку и ложку? (Прибор.)

     Историческая справка.

     В XVII в. начал формироваться современный вид столовых приборов (ножей, вилок, ложек). Вилка получила всеобщее распространение и при­обрела ту форму, которую она имеет и по сей день — с тремя или четырьмя чуть согнутыми зубцами. Ложку стали делать плоской, а нож получил зак­ругленный конец.

5. Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные ставят в специальный стакан. (Салфетка.)

     Историческая справка .

    Салфетка — обязательный элемент сервировки стола. Надо сказать, что в Древней Греции около 3500 лет тому назад было принято, что во время еды раб или слуга утирал своему хозяину губы листком фигового дерева. Можно считать, что впервые стали употреблять в Древнем Риме около 2000 лет тому назад. В знаменитых домах ее шили из полотна и украшали вышивкой в виде вензелей из инициалов хозяина дома. Гости нередко уносили с собой эти красивые салфетки. В богатых семьях салфетки гос­тям меняли после каждого блюда. Их украшали художественной вышив­кой из серебряных и золотых нитей.

По вертикали:

2. Она — основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы дол­жны с ней гармонировать. Классический материал для нее - лен, хлопчатобумажные ткани. (Скатерть.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель. Итак, для того, чтобы накрыть стол нам необходимо: скатерть, сал­фетки, приборы, посуда и цветы.

     - Какая посуда и столовые приборы необходимы нам для сервировки стола? (Ответы детей)

     Рассказ учителя.

    Для сервировки стола применяются различные блюда на несколь­ко порций для подачи холодных и горячих блюд, салатники, селедоч­ницы, соусники, чайники, кофейники, сливочники, молочники, вазы, супные тарелки (пирожковые, десертные, закусочные, столовые мелкие и глубокие).

     К столовым приборам относятся ножи, вилки, ложки, щипцы, лопатки. Существует 8 видов различных ножей, 6 видов вилок, 5 видов ложек, которые могу использоваться для приема пищи.

     Понятно, что в повседневной жизни мы обходимся гораздо меньшим количеством приборов и посуды. Однако располагать их на столе следует в определенном порядке.

       Если стол накрывается к обеду, на него прежде всего ставят мелкие столовые тарелки, а на них – закусочные. Справа от каждой мелкой тарелки кладется ложка и нож (отточенной стороной лезвия в сторону тарелки), слева — вилка. Ложки и вилки должны лежать вогнутой стороной кверху. При сервировке стола приборы нужно держать за ручку. Кладут их в 2 сантиметрах от края стола, расстояние между приборами должно быть очень небольшим, но так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

      В центр стола ставится салатница или блюдо с закуска­ми. В нем обязательно должна находиться ложка или вил­ка, с помощью которой присутствующие смогут положить себе на тарелку нужное количество еды. Ни в коем случае нельзя брать из общей тарелки еду своими приборами.

      Справа от тарелки ставят бокал для напитка. Прямо перед тарелкой кладется десертная ложка, десертный нож и вилка. Ручки ложки и ножика повернуты вправо, а ручка вилочки вле­во. С помощью ложки можно доставать ягоды и фрукты из на­питка, полакомиться муссом или кремом. Если в напитке (ком­поте), который подается на десерт, есть косточки, то бокал обязательно ставят на блюдце, в которое потом можно будет складывать косточки. Десертная вилочка поможет достать ли­мон с общей тарелки, а с помощью ножа можно есть фрукты.

      На столе обязательно должны стоять салфетки в специ­альных подставках.

      Перед подачей первого горячего блюда снимаются заку­сочные тарелки, могут меняться приборы.

      На стол можно сразу поставить несколько тарелок — и для первого блюда, и для второго. В этом случае их ставят одну в другую, а слева устанавливают тарелку для закусок. Если закуска — рыбная, на тарелку кладут специальный рыбный нож.

Все консервы перед подачей на стол обязательно выкла­дывают из банок на закусочную тарелку. Если к столу пода­ется масло, то его вынимают из холодильника за 10—20 ми­нут, так, чтобы оно не было слишком холодным, а затем выкладывают в масленку.

      Стол можно украсить фруктами. Их подают в вазе или корзине. Яблоки при этом кладут хвостиками вниз, а груши хвостиками вверх.

Практическая работа.  Дети, пользуясь рисунком в тетради, с помощью учителя накрывают столы к обеду.

Учитель. Рассмотрите рисунок на странице 28 в ваших тетрадях и запомните, как правильно разместить посу­ду и столовые приборы на обеденном столе.

                                      

Учитель. Во время обеда нужны три тарелки: для салата, для первого и второго блюда. Сначала поставьте тарелку для салата. Справа положите суповую ложку и нож, слева — вилку. Перед тарелкой поставьте стакан с компотом, рядом с ним положите ложку. Она понадобится, чтобы достать фрукты. Хлеб, солонку и вазу с салфетками по­ставьте в центр стола. Ну вот, думаю, пора раскладывать салат, а первое блюдо приносят позже, когда съедят салат.

Учитель. Как вы думаете, что может помочь сделать еду аппетитной, привлекающей взгляд? (Оформление блюд, сервировка стола)

     С помощью чего можно красиво оформить блюдо? (Можно использовать зелень, фрукты, овощи)

      Рассказ учителя:

     Есть много способов и вариантов оформления блюд. Выразительности композиции можно достичь, используя различные по цвету овощи и фрукты, применяя цветовую симметрию или асимметрию, чередуя или повторяя элементы украшения. Самое простое украшение - аккуратно уложенная веточка зелени (петрушки или сельдерея), листик салата, нашинкованный зеленый лук.

     Вы, наверное, замечали, как приятно «оживают» обычный вареный картофель или суп, когда их посыпают зеленью. Зелень нужна не только ради эстетического восприятия, она делает блюдо более питательным, обогащая его витаминами и минеральными веществами.

     Даже простые закуски из гастрономических продуктов, если их нарезать одинаковыми тонкими кусочками и аккуратно уложить на блюдо, а рядом поместить гарнир из свежих овощей, тоже нарезанный одинаковыми ломтиками, выглядят аппетитно.

      А больше всего портят оформление блюда небрежность и неряшливость: например, когда гарнир или соус попадают на борта тарелки.

Учитель. Отгадайте загадки. Какие овощи нам могут помочь украсить блюда?

Лето целое старалась –

Одевалась, одевалась...

А как осень подошла,

Нам одёжки отдала.

                     (Капуста)

Как на нашей грядке

Выросли загадки.

Сочные да круглые,                                                 

Красивые и крупные.

                     (Помидор)

Сарафан на сарафане,

Платьице на платьице,

А как станешь раздевать,

Досыта наплачешься.

                       (Лук)

Сидит девица в темнице,

А коса на улице.

                      (Морковь)

Над землёй трава,

Под землёй - алая голова.

                     (Свёкла)

Телятки гладки

Привязаны к грядке.

                     (Огурцы)

Практическая работа (готовятся украшения в зависимости от имеющихся в наличии продуктов) под руководством учителя.

          Из помидоров получаются красивые «розы», а из вареных яиц - «грибочки». Яйцо нетрудно нарезать и в виде цветка: посередине кончиком тонкого поварского ножа надо сделать зигзагообразные надрезы; половинки яйца легко разделяются. Их можно поставить в середину салата.

 «Лист» из огурца. Подойдет и соленый и свежий огурец, главное, чтобы был он ровный, продолговатой формы. Огурец разрезать наискось, уложить срезом вниз на разделочную доску, надрезать его, а потом развернуть. Такими листиками украшают салаты.

«Роза» из свеклы. Вареную свеклу разрезать по вертикали пополам. Половинку свеклы положить разрезом вниз на разделочную доску и нарезать тонкими пластинками, затем выложить из них розу, ставя пластинки горизонтально. Розы могут быть разного размера - большие и маленькие.

«Ромашки» из вареного яйца. Яйцо сварить вкрутую и, не вынимая желтка, аккуратно ножом по кругу срезать тонкий пласт белка, который потом свертывается наподобие цветка. Такие ромашки особенно эффектно смотрятся на фоне зеленого горошка, одна горошина кладется внутрь, как пестик.

 «Букет» из овощей. Любой овощной салат можно украсить цветами из лука, свеклы, яйца, листиками из огурцов. И без салата, красиво уложенные на блюдо, они составят вкусную композицию.

Учитель. Ну что, наши столы готовы. Приглашаем всех на дегустацию блюд.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Как правильно накрыть стол" по программе "Две недели в лагере здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
