Тема «Загадка.
Построение загадки в форме монолога и описания»»
Цель:
1.На примере
загадки познакомить детей художественным построением текстов (описание,
монолог) со средствами создания образа в художественных текстах- сравнением,
олицетворением....
2.Литературное
развитие и развитие речи младших школьников при изучении художественных
особенностей загадки
Ход занятия:
1.Разминка
(Игровой тренинг на развитие активного внимания)
Этюд «Слушай
хлопки»
Давайте встанем
в круг. Идите по кругу слушайте внимательно. Когда я хлопну один раз, то
вы должны принять позу «аиста»(стоять на одной ноге, руки в стороны),а
если я хлопну два раза, то вы принимаете позу «лягушки»(присесть.. пятки
вместе, носки и коленки в стороны, руки между ногами на полу).Если
услышите три хлопка, то встанете и продолжите ходьбу. (2-3 раза)
Молодцы! Все
правильно сделали, я вами горжусь.
2.Работа с
загадкой.
(На доске или
на экране три загадки)
А)Чтение загадок
I Я как песчинка
мал, I
А землю
покрываю;
Я из воды, а
с воздуха летаю;
Как пух лежу
я на полях,
Как алмаз
блещу при солнечных лучах
II Белый Тихон
С неба спихан
Где пробегает-
Ковром устилает
III Зимой греет,
Весной тлеет,
Летом умирает,
Осенью оживает
Б) Беседа:
-Давайте
сравним эти загадки. Что в них общего?(Они все про снег)
-Чем
отличаются?( В каждой по-своему описан снег. В каждой названы разные
признаки снега)
-Чем отличается
первая от других?(признаками)
-Какие признаки
внешнего вида снега в ней названы?(Мал как песчинка, блестит под солнцем
как алмаз)
-Какие признаки
действия снега названы?(Летит с сверху, с воздуха, ложится на поля )
-Какие еще
признаки указаны?(Легкий как пух, он из воды)
-С чем
сравнивается снег в этой загадке?(С песчинкой, с пухом, с алмазом)
Чем еще
отличается первая загадка от остальных? (Это как будто снег сам о себе
рассказывает)
Верно, первая
загадка построена в форме монолога, как будто загаданный предмет сам о
себе рассказывает. В форме монолога могут быть построены и произведения
других жанров
-Чем отличается
вторая загадка от других? (Названными признаками)
-Какие признаки
не названные в других загадках перечисляются в этой загадке?(Белый Тихон-
значит он белого цвета, с неба спихан -значит падает с неба, ковром
устилает-ложится ровно, пушистый как ковер)
Почему снег
назван Тихоном? (Падает тихо)
-Чем еще
отличается вторая загадка? ( В ней предмет назван именем, как человек.
В ней нет речи предмета, она как чей-то рассказ о снеге ).
Эта загадка
построена в форме описания- перечисляются признаки. А образ снега создан с
помощью литературного приема –олицетворения, предмет представлен как живое
существо, да еще ему дается имя ,как человеку.
В форме описания
будет ваш рассказ, если вы говорите не о себе, а о ком-нибудь, или о
чем-нибудь.
-Чем отличается
третья загадка от остальных?( В ней указаны другие признаки: что зимой снег
греет землю на полях, весной тлеет, то есть тает, летом снега нет, он
умирает, осенью оживает, то есть появляется опять.)
Как называются
эти признаки? ( это признаки действий снега)
Как построена
эта загадка , как первая или как вторая?
(Как первая
,она построена в форме описания)
3.Итог:
-С какими
формами загадки вы познакомились? ( С формой описания и монолога)
Молодцы! Дома
расскажите родителям то, что узнали сегодня о загадке. Возьмите в классном
уголке сборник загадок, найдите загадку в форме монолога ,то есть когда
предмет сам рассказывает о себе, запишите ее, принесите эту запись на
следующее занятие.