Математический кружок «Умники и умницы». 1 класс.
Тема:
«В мире слов и цифр. (ноль.)»
Цели:1.
Расширение кругозора учащихся, знаний учащихся о составлении и образовании слов
и цифр.
2.Воспитание любви учащихся к изучаемому предмету.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
Сегодня
мы с вами отправимся в путешествие в сказку и узнаем новое про одну цифру. А
про какую вы скажете сами, отгадав загадку.
Он похож на букву «О»
Он не значит ничего,
Но любую цифру враз
Увеличит в десять раз.
Это
цифра 0.
2. Я
расскажу вам сказку про ноль.
Жил
на свете нуль. Вначале он был маленьким- премаленьким, как маковое зёрнышко. Нуль
никогда не отказывался от манной каши и вырос большим- пребольшим. Цифры 1,4,7
худые и угловатые, завидовали «О». Такой он был круглый и внушительный.
Быть
ему вожаком,-пророчили вокруг. А «О» важничал и раздувался как индюк.
Поставили как- то «О» впереди двойки, тройки и пятёрки, да ещё запятой отделили
от них, чтобы подчеркнуть его исключительность. И что же?
Величина
цифр уменьшилась вдруг в десять раз. Поставили «О» впереди других цифр- то же
самое. Удивляются все. А кое- кто даже начал поговаривать, что у «о» только
внешность, а содержания никакого. Услышал это «О» и загрустил. Но грусть беде
не помощник. Надо что- то предпринять (продолжение следует.)
-
Посмотрите на цифру «О». Его называют нулём или нолём и обозначают им «ничто»
от латинского. Как ни странно, «ничто» - самая важная цифра нашей счётной
системы. Казалось бы, пустота ,воздух- а какая сила! Ведь «О» только тогда
ничего не значит, когда стоит слева от числа. Но стоит ему стать справа- число
тут же увеличивается в 10 раз.
Потеснить тебя позволь,-
Единице молвил «О»,-
Стала ты со мной сейчас
Больше ровно в 10 раз.
У людей говорят:» Не шути с огнём!»
А у нас говорят:» Не шути с нулём.»
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ.
Нужен глаз за ним да глаз.
-
Что нового узнали про ноль? Что вы можете дополнить?
Сейчас
ноль прощается с вами, но обещает вернуться на следующие занятия.
3.Закрепление
– практическая работа.
У
вас на партах лежат планшеты, откройте их и найдите задание, которое вам
оставил ноль. Он попросил вас, чтобы вы аккуратно и красиво выполнили его в
группах.
-
Какое у вас задание?
-
Дорисовать ноли так, чтобы получился предмет.
4.Обсуждение
в группах и выполнение задания.
5. Выставка
и анализ работ каждой группы.
6.Итог
урока. Рефлексия.
-
Что нового узнали на уроке?
-Понравилась
ли вам работа на уроке?