Конспект занятия «Мы — маленькие дети на большой планете»
Актуальность проблемы:
Каждому
человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы
пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать своё место в мире природы,
других людей, других народов. У всякого дерева глубоко в земле есть корни. И у
всякого народа есть корни – его история и культура.
Исследование
доказало приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы.
Ребенок является будущим полноправным членом социума, ему предстоит осваивать,
сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие этноса через
включение в культуру и социальную активность.
Нам
необходимо так строить педагогический процесс, чтобы дети увидели все
разнообразие существующего мира, стали принимать его многогранность и не
боялись быть отличными от других.
Именно в
дошкольном возрасте у ребенка ярко проявляется эмоциональная отзывчивость,
открытость, доверчивость и отсутствие этнических стереотипов, что позволяет ему
вступать в свободное общение с людьми разных национальностей.
Воспитание
у детей таких важных и в то же время сложных качеств как толерантность,
гражданственность, доброжелательность, по отношению к людям не зависимо от их
расовой и национальной принадлежности – одна из наиболее сложных и
дискуссионных проблем в отечественной дошкольной педагогике. Формирование любви
к родине, начал гражданственности и толерантности тесно взаимосвязано. Приобщая
детей к культуре своего народа и национальностей, проживающих рядом, педагоги
формируют у них представление о себе и других как о личности, при этом
своеобразие национального лишь подчеркивает значимость общественного.
Понятие «толерантность» в
разных языках имеет различные смысловые оттенки. В педагогике и психологии
толерантность – это приобщение детей и молодежи к искусству жить в мире
непохожих людей и идей.
В этике
понятие «толерантность» отождествляют
с понятием «терпимость»-моральное
качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям,
привычкам и поведению других людей. Выражается, как стремление достичь
взаимного понимания и согласования разнородных интересов без применения
давления, преимущественно методом разъяснения и убеждения. Является формой
уважения к другому человеку, признания за ним права на собственные убеждения,
на то, чтобы быть иным, чем я.
Большую помощь в работе
по ознакомлению детей с зарубежными странами могут оказать родители: подобрать
иллюстрации, открытки, привлекать детей к просмотру телепередач рассказывающих
о жизни, труде, культуре, традициях и обычаях народов зарубежных стран.
Воспитатель помогает подобрать родителям литературу для чтения. Если родители
поддерживают начинания педагогического коллектива, то толерантное воспитание
ребенка успешно продолжится и в семье. Только совместные усилия ДОУ и семьи
позволят закрепить у ребенка доброжелательное отношение к народам разных стран,
воспитать его добрым, отзывчивым человеком, т. е. сформировать толерантность.
Цель: воспитывать интерес и
уважение к людям разных стран и национальностей, к их культуре и деятельности
Задачи:
-формировать
представления о планете Земля
и жизни людей на планете;
-учить
находить отличительные особенности людей, живущих в разных странах и частях
света;
-воспитывать
чувство патриотизма, толерантного отношения к жителям Земли;
Ход занятия:
Воспитатель:
В огромном
небесном пространстве,
Где
миллионы планет
Есть
голубая, светлая,
Лучше,
прекрасней нет!
Дальние,
разные страны,
Улицы и
города,
Маленькие и большие,
Будут на
ней всегда!
Крутятся
вокруг солнышка
Горы, леса
и поля.
Добрая,
необъятная
Наша
родная.
Дети: Земля
Воспитатель:
правильно, это планета
земля. Ребята,а в какой стране мы с вами живем?
Дети: Россия
Воспитатель: верно, мы
с вами живем в России, но наша страна во всем мире не одна, существуют ещё
много разных стран, в которых живут люди с разным цветом кожи, глаз и волос.
Давайте мы с вами отправимся в путешествие по земному шару на поиски новых
друзей.
игра «Кто в какой стране живет»
Я буду
называть вам страну, а вы мне народ который в этой стране живет, ну что ж
пожалуй начнем
Кто живет в
России? – Россияне.
Кто живет в
Америке? – Американцы.
Кто живет в
Испании? – Испанцы.
Кто живет в
Японии? – Японцы.
Кто живет в
Китае? – Китайцы.
Кто живет в
Украине? – Украинцы.
Кто живет в
Грузии? – Грузины.
Кто живет в
Англии? – Англичане.
Кто живет в
Литве? – Литовцы.
Кто живет в
Бразилии? – Бразильцы.
Кто живет в
Германии? – Немцы.
Кто живет в
Болгарии? – Болгары.
Кто живет в
Мексике? – Мексиканцы
Молодцы,
ребята, как мы с вами много стран знаем и народов, которые в них живут. Все они
говорят на разных языках, у них есть разные обычаи, традиции, праздники, они
очень разные, но дружно живут на планете Земля.
А еще во
всех странах люди по- разному здороваются.
Хотите
узнать как?
Дети: да
Воспитатель: (игра "Мировое
приветствие")
В Китае
люди здороваются, делая легкий поклон со скрещенными руками на груди.
Давайте
поздороваемся по-китайски (дети повторяют движения).
В Индии и
Японии здороваются, делая легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам (дети повторяют движения).
В Германии
люди здороваются, пожимая друг другу руки (дети повторяют движения).
В Малайзии
здороваются, касаясь только кончиками пальцев (дети повторяют движения).
Эскимосы
очень смешно здороваются:
они трутся друг о друга носами (дети повторяют движения).
Вы большие молодцы, теперь
вы знаете не только много стран и народов, но и как в каждой стране нужно
здороваться.
Наш с вами
мир такой пестрый, но в этом его прелесть. Каждый человек неповторим. Дети разных
национальностей - такие разные и, в то же время, такие одинаковые. Давайте
посмотрим наших друзей (просмотр призентации мы маленькие дети на большой планете)
Воспитатель:
Наша планета Земля
очень щедра и богата:
Горы, леса
и поля – дом наш родимый, ребята!
Давайте
будем беречь планету,
Другой
такой на свете нету.
Развеем над
нею и тучи, и дым,
В обиду её
никому не дадим.
Беречь
будем птиц, насекомых, зверей.
От этого
станем мы только добрей.
Украсим всю
землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами!
Воспитатель: А сейчас
возьмите карандаши и нарисуйте жителей планеты Земля.
(всех
нарисованных жителей мы приклеиваем на большую нарисованную планет)
Итог занятия:
Воспитатель: Вот мы и
вернулись с вами из путешествия
- Где мы
были?
- Куда
путешествовали?
- О чём
говорили?
- Что
нового вы узнали?
Спасибо
вам, ребята, за вашу активную и заинтересованную работу. Сегодня мы с вами
познакомились с народами разных стран, самое главное это дружить с людьми
независимо от цвета кожи, глаз, волос.