Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия на тему: " Пейте дети молоко, будете здоровы"

Конспект занятия на тему: " Пейте дети молоко, будете здоровы2

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                                            детский сад №3 « Сказка» г. Камбарка

 

 

 

 

 

 

 

Занятие по познавательному развитию

в подготовительной к школе группе

                           Тема: « Пейте дети молоко - будете здоровы»

 

 

                                                

 

 

 

 

                                                                              Автор работы:

                                                                    Воспитатель первой категории

                                           Щекалева Р. Н.

 

 

 

 

 

Актуальность.

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам имеет исключительное место среди продуктов животного. Молоко сельскохозяйственных животных – ценный пищевой продукт. Молочные продукты просто необходимы для питания человека во все периоды его жизни, особенно для питания детей, пожилых людей и больных. Молоко содержит более двухсот компонентов! Важнейшими, из них, являются вода, легкоусвояемые белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и другие вещества, необходимые для обеспечения нормального роста и жизнедеятельности организма человека любого возраста. К сожалению, не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока. Дети не понимают значимости молока и молочных продуктов в развитии организма человека. Поэтому мы, взрослые, должны помочь детям раскрыть ценные качества молока, его значимость для развития детского организма. Мы с детьми решили посмотреть, где ещё содержится молоко? Зачем человеку нужно молоко?

Инновационность.

Организация познавательной деятельности на занятии осуществляется в процессе взаимодействия воспитателя с детьми, которая направлена на решение актуальных проблем развития самих участников. Для решения актуальной проблемы дети, совместно со взрослыми, проводят собственную исследовательскую деятельность, получают первоначальные представления о полезных свойствах молока и молочных продуктах, расширяют знания о разнообразии молочных продуктов и использовании молока в приготовлении различных блюд. Идет постоянный поиск путей совершенствования технологии учебно-воспитательного процесса. Знания не должны даваться в готовом виде, а дети добывают их сами, которое направлено на решение актуальных проблем развития самого ребенка.

Практическая значимость заключается в разработке занятия с использованием активных методов обучения: ИКТ; диалог, который предполагает свободный обмен мнений для решения данной проблемы;  работа по командам;  проведение эксперимента; рефлексия занятия, которая направлена на повышение познавательной активности, любознательности. Ребенок учится обобщать, делать выводы, осмыслять информацию, развивать самостоятельность.

Основная часть

Занятие по познавательно – исследовательскому  развитию:  « Пейте дети молоко – будете здоровы» с использованием ИКТ для детей  старшего дошкольного возраста.

 

Цель:  Расширять  представление о молоке и молочных продуктах, как обязательном компоненте ежедневного рациона.

Образовательные области:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие»

Виды детской деятельности:

коммуникативная, познавательно-исследовательская

Программное содержание:

1.Развивающая:

• Закрепить знания детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста и развития;

• Закрепить знания детей об этапах пути молока от молочной фермы до нашего стола;

• Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности;

. Развивать внимание, память, мышление.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

• Учить использовать в речи - образование категории относительных прилагательных от существительных (коровье, верблюжье, козье, лосиное, ослиное, кобылье молоко) ;

• Учить употреблять в речи правильную форму названия молочных продуктов (молоко, кефир, сметана, сливки, масло сливочное, сыр, сырок, мороженое, йогурт) ;

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

• Воспитывать любовь к домашним животным, гуманное отношение к ним;

•Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности;

Оборудование:

демонстрационное - картинки домашних животных, молочных продуктов, презентация «Пейте дети молоко - будете здоровы»

опытно-исследовательское -  на каждого ребёнка – тарелка с молоком, пищевые красители, средство для мытья посуды, влажные салфетки.

Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций «Молочные домашние животные»;

• Чтение сказки « Крошечка - Хаврошечка», Л. Толстой « О лягушке, которая попала в молоко», сказка « Гуси лебеди», « Трое из Простоквашино».

• Слушание песни «33 коровы». из кинофильма «Мери-Попинс,  досвидания»

·                   Работа с родителями

·                   Экскурсия в молочный магазин.

                                               Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся: мы подарим им свои улыбки, а они нам свои в ответ (затем воспитатель и дети садятся на ковер).

Воспитатель: раздается стук в дверь. Ой, ребята, кто это к нам пришел? Давайте посмотрим. (Входят Шарик и Матроскин)

Матроскин: Дорогие, ребята! Нам очень  нужна ваша помощь. Наша корова мурка дает нам столько молока, что мы уже не  знаем куда его девать. Все тазы, все ведра заняты молоком. Даже в умывальнике молоко. Но что нам делать с таким количеством молока? Может вы  знаете и нам поможете. Будем очень рады.

Воспитатель: Дорогие наши Матроскин и Шарик вы обратились к нам вовремя, мы как раз сегодня с детьми будем говорить о пользе молока и молочных продуктах. Поэтому приглашаем вас послушать, что можно сделать из молока.

Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста:

1.Любите ли вы молоко?

2.Почему не все дети любят молоко? (оно горячее, холодное, с пенкой и т.д.)

3.Почему надо пить молоко? ( полезное, вкусное, в нем много витаминов)

4.Что еще знаете про молоко? (его дает корова, Из него варят кашу, его можно купить в магазине)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята,  все знать не возможно. А как мы можем узнать что-то новое о молоке? (Используются картинки: книга, телевизор, люди/взрослые.) Картинки размещены на большой магнитной доске.

Воспитатель: А хотите узнать?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Для того, чтобы узнать что-то новое о молоке, вам необходимо разделиться на 2 команды, чтобы вас было равное количество. Первая команда отправляется в 1-ую лабораторию, а 2 команда во 2-ую. Предлагаю вам придумать название своей команде. А потом вы друг другу расскажите, что узнали нового. Команда ( название команды), вы пока рассмотрите картинки в своей лаборатории, подумайте внимательно и выложите алгоритм получения молока.  Вам нужно выложить картинки в том порядке, чтобы вы смогли нам рассказать, откуда молоко появляется в нашем доме.

А 2 команда ( название команды) подумает и с помощью картинок составит алгоритм молочных продуктов.

1 команда выкладывают на столе алгоритм получения молока. (На одном крае стола приклеена картинка «корова», а на другом – «стакан молока». На столе лежат картинки с изображением: цветка, доярки, молочной машины, молочного магазина. Картинки выкладываются между «коровой» и «стаканом молока»  в том порядке, чтобы получилась логически завершенная цепочка).

2 команда составляют алгоритм молочных продуктов (йогурт- молоко, ягоды, фрукты, и т.д.)

Воспитатель: А теперь дети 2-й команда нам расскажут, что нового они узнали. (ответы детей )

Воспитатель: А теперь дети1-й команда расскажут нам, что же нового они узнали.

Дети: Мы узнали, что корова кушает травку и дает молоко, а забирает его доярка. Потом молоко отвозят в магазин на большой машине, которая называется «Молоковоз». А в магазине мама покупает нам молоко.

Воспитатель: Вы все такие молодцы! Так какой мы можем сделать вывод?

Дети: Молоко нужно пить, потому что оно очень вкусное и полезное. Если мы будем его пить, то станем сильными, здоровыми и красивыми.

Воспитатель: А я хочу добавить, что молоко не только вкусное, оно еще и полезное. В нем много витаминов, необходимых для нашего организма.

( Добавляю слайды № 1)

1 Кальций:  Все молочные продукты рекордсмены по содержанию кальция. Он просто необходим для наших костей, для нервной системы. Особенно кальций необходим для растущего организма детей, чтобы кости развивались должным образом и зубы были крепкими.
2) Витамин А. Очень ценный витамин для иммунитета, для красоты кожи, ногтей, укрепления зрения.
3) Белок. Это основной элемент из него состоят наши мышцы и кости. Главный строитель нашего организма.

Воспитатель : Витамины, витамины

А и Б, С и Д

В жизни нам необходимы

И хранятся в молоке.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, кто ещё дает молоко, кроме коровы? (ответы детей)

Воспитатель: А вы знаете, что молоко дает – верблюд, кобылица, ослица т.д.

Слайд№2

А чтобы корова давала много молока, что нужно делать? (ухаживать за ней, кормить, поить, выпускать на луг, разговаривать с ней ласково и т.д.) МОЛОДЦЫ!

СЛАЙД № 3

А как добывают молоко? СЛАЙД № 4

А какие молочные продукты вы знаете? СЛАЙД № 5 и 6

Какие разновидности молока вы знаете? СЛАЙД №7 и 8

Воспитатель: Ребята, а вот Вика, Егор, Вероника и Ангелина дома вместе со своими мамами приготовили молочные продукты в домашних условиях. Сейчас они вам покажут и расскажут, что они приготовили.

( приглашаю детей выйти и показать нам молочную  продукцию сделанную вместе с родителями)

Воспитатель: Ребята, трудно было? А понравилось вам? Какой основной продукт вы использовали, чтобы приготовить йогурт, кефир, творог?

Шарик: Ребята, какие вы молодцы, вы столько много знаете о пользе молока, что мы с Матроскиным все поняли. Оказывается из молока можно делать разные кисломолочные продукты, необходимые для нашего организма. Спасибо вам, ребята, большое, вы нам очень помогли. Вот приедем в деревню Простокваашино, и будем делать йогурт, кефир, мороженое и многое другое.

Матроскин: Пока мы здесь у вас находились в гостях, и все внимательно слушали, мы даже с Шариком придумали новую игру. И сейчас хотим с вами поиграть. Вставайте все в круг, Мы под музыку будем передавать мяч, и на ком закончится музыка, называет молочный продукт.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что из молока делают не только продукты питания, а еще и опыты. И сейчас я предлагаю вам пройти в нашу лабораторию. У вас на столах стоит тарелка с молоком, лежат разные пищевые красители и моющее средство для посуды. Поэтому я предлагаю вам разделиться парами и встать у своей тарелки. Мы сейчас с вами будем маленькими волшебниками. В тарелку с молоком добавляем немного красителя разных цветов и не размешиваем, а только наблюдаем. Затем берем ватный тампон и обмакиваем его в средство для мытья посуды и опускаем в тарелку и немного держим, и вы увидите, что произойдет. Какой вывод можно сделать? Что вы заметили? Как можно назвать этот опыт красиво.

Воспитатель: понравился вам опыт? Дома вы можете провести его вместе с родителями.

Шарик: Ну что, ребята, нам пора. Мы вам очень благодарны вам, что помогли нам, рассказали, что можно делать из молока. Ну мы поедем в свою деревню ПРОСТОКВАШИНО. До свидания, ребята, приезжайте к нам в гости.

Воспитатель: ну вот ребята, какое доброе дело вы сделали, помогли нашим друзьям. Вам понравилось сегодня наше занятие. А чтобы мы с гостями могли понять, понравилось ли вам занятие, я предлагаю вам оценить самих себя.

У меня на доске нарисована корова, а под ней 3 кармашка, куда вы будете складывать свои ответы. В 1 кармашек кладем зеленый кружочек - он обозначает, что вы для себя узнали много нового о пользе молока.

Во 2 кармашек - желтый кружочек, он обозначает, что вам понравилось работать в группах, в парах. ( ваша совместная деятельность)

А в 3 кармашек вы положите красный кружочек, он обозначает, что вам сегодня было интересно на занятии.

А может сегодня было что то трудно на занятии?

(Раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята, кто к нам стучится. Входит почтальон Печкин и вносит посылку.

Печкин: Я почтальон веселый,

Я всегда спешу

Открытки, телеграммы

Посылки приношу.

Печкин: Ребята, я принес вам посылку и письмо из деревни Простоквашино. Получите, а мне пора дальше разносить почту.

Воспитатель : Спасибо тебе Печкин за доставленную посылку. Досвидания.

Читаю письмо. «Дорогие, ребята. Вернувшись домой, мы с Матроскиным сразу занялись домашними приготовлениями из молока. И в знак нашей благодарности мы высылаем вам шоколадку МИЛКИ ВЭЙ, приготовленные своими руками. Она очень вкусная и полезная. Ешьте на здоровье.»

Шарик и Матроскин.

Воспитатель: Вот видите, ребята, как отблагодарили вас за помощь наши друзья. Понравилось Вам?

А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им всего самого доброго.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: " Пейте дети молоко, будете здоровы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 1283
    • DOCX 295.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щекалева Роза Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щекалева Роза Николаевна
    Щекалева Роза Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33452
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек