Тема занятия «Путешествие в
космос»
Приоритетная
образовательная область: «Познавательное развитие».
Возраст
воспитанников:
5-6 лет, старшая группа
Вид
деятельности:
познавательно-исследовательская деятельность
Интеграция образовательных областей: «Речевое
развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
ОО
«Познавательное развитие»:
- сформировать
умение использовать карту- схему при конструировании объектов (ракеты,
космодрома, пульта)
- сформировать
представление о полете в космос;
- закрепить навык
обратного счета 10-0;
- сформировать
умение понимать причинно-следственные связи;
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
-
развивать инициативность и самостоятельность воспитанников;
-
развивать способность воспитанников объективно оценивать собственную
деятельность;
-
развивать умение воспитанников поддерживать беседу со сверстниками и взрослым;
-
пополнять опыт сотрудничества воспитанников в условиях малой подгруппы;
-формировать
потребность воспитанников в соблюдении правил поведения в различных социальных
и образовательных ситуациях.
ОО
«Речевое развитие»:
-
активизировать речь воспитанников посредством организации речевых ситуаций,
речевых диалогов;
-
развивать активный словарь воспитанников: космодром, шлюз
-развивать
способность воспитанников выстраивать диалоги со сверстниками в процессе
групповой работы.
Технологическая карта хода
занятия:
Планируемые
результаты
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
I. Организационный
момент. Вызов интереса
|
Воспитанники
эмоционально включены в деятельность, готовы к активной работе.
Воспитанники
самостоятельно объединяются в малые подгруппы
|
Создаёт ситуацию
для привлечения детей к занятию с помощью неожиданного звука
сирены.
Предлагает объединиться детям
в команды.
|
Дети обращают внимание на
возникший звук, отвлекаются от своей деятельности, включаются в деятельность
педагога.
Воспитанники самостоятельно, не
прибегая к помощи взрослого объединяются к команды.
|
II. Актуализация
имеющегося опыта
|
Сформировано умение разгадывать
ребус
Сформировано умение вести диалог.
|
Предлагает детям
вспомнить названия
планет.
Организует игру
«Разгадай ребус» детям необходимо узнать на какую планету им нужно
полететь.
Организуют
обсуждение
в разгадывании ребуса.
|
Пользуясь
имеющимися знаниями называют планеты
Дети
совместно с педагогом разгадывают ребус, дают правильный ответ.
|
III.Создание
затруднения в ситуации, сюжете, деятельности
|
Закреплены умения отличать
геометрические фигуры от геометрических тел.
Сформированы умения работать в подгруппе,
договариваться, прибегать к помощи друг другу.
|
Организует
обсуждение:
отличие геометрических фигур от геометрических тел.
Демонстрирует карту-схему
(вид сбоку), затем схему (вид сверху), после - схему (главный вид) ракеты,
тем самым создает ситуацию затруднения: использовать все три схемы для
создания модели ракеты.
Задает условие использовать
при строительстве ракеты все предоставленные геометрические тела.
|
Отвечают
на вопрос, чем же отличаются геометрические фигуры от геометрических тел.
Создают
модель ракеты, опираясь только на схему вид сбоку, затем после предоставления
второй схемы – опираются уже на нее, далее после предоставления третьей схемы
опираются сразу на все три схемы.
Выполняют
условие педагога – используют все предоставленные геометрические тела.
|
IV.
Самостоятельное открытие нового знания
|
Сформированы умения опираться
сразу на несколько схем при строительстве любого объекта.
Расширились представления детей
об использовании пособия Дары Фребеля создавать постройки
|
Предлагает воспитанникам
карты-схемы (вид сбоку, вид сверху, главный вид), опираясь на
которые дети создают модель ракеты.
|
Предлагают
варианты поиска решения, приняв коллективное решение, выстраивают модель
ракеты.
Делают
вывод, что для строительства любого объекта необходимо опираться сразу на
несколько схем (вид сбоку, вид сверху, главный вид).
|
V.
Включение нового знания (способа действия) в систему
|
Совершенствование навыка
использования карт-схем для строительства космодрома, пульта, с
использованием игрового набора Дары Фребеля
Пополняются знания о значении
слова космодром
Сформирован навыка обратного
счета 10-0
|
Организует
беседу с вопросом: откуда необходимо стартовать ракете?
Организует
конструирование и предлагает воспитанникам создать модель
космодрома, снова опираясь на карты-схемы (вид сбоку, главный вид, вид
сверху) и используя игровой набор Дары Фребеля.
Задавает вопрос: что
необходимо для того, чтобы запустить ракету?
Предлагает
шаблон для создания пульта и игровой набор Фребеля с
геометрическими фигурами.
Переключает
внимание
детей на запуск ракеты, предлагая начать обратный отсчет для запуска ракеты,
начиная с 10.
|
Высказывают
предположения о том, откуда стартует ракета.
Опираются
на карты-схемы и пытаются создать космодром для ракеты, опираясь сразу и
одновременно на три карты-схемы.
Дают
ответ на вопрос воспитателя.
Используют
игровой набор Фребеля - геометрические фигуры создают пульты для запуска
ракеты.
Дети
совместно воспитателем ведут обратный отсчет для запуска ракеты.
|
VI. Подведение
итогов занятия
|
Дети
систематизируют знания об использование карт-схем при строительстве любого
объекта, опираясь сразу на несколько и используя игровой набор «Дары Фрёбеля»
|
Задает
вопросы:
примерные
вопросы:
«На чем
отправляются в космос?»
«Чем
отличаются геометрические фигуры от геометрических тел?"
«Что необходимо
для строительства любого объекта?»
«Откуда
стартует ракета?»
|
Отвечают
на вопросы, демонстрируют знания, полученные на занятии.
|