Конспект
занятия на тему «Путешествие в страну «Геральдика»
для детей
старшей группы.
Цель: Воспитание любви к Родине, через
закрепление знаний о символики России.
Задачи:
- познакомить детей с гербом, флагом
и гимном нашей страны;
- воспитывать у детей чувство
патриотизма, уважение к своей Родине;
- развитие речевой активности и
наглядно – образного мышления;
- развивать умения рассуждать,
сопоставлять, делать выводы;
- активизировать и расширять
словарный запас детей.
Демонстрационный материал: Флаг, герб России, «Гимн России» - музыкальное
сопровождение, карта Р.Ф., портреты С.В.Михалкова и А.В.Александрова, выставка
генеалогического древа и гербов семей, российские монеты, диплом об окончании
высшего учебного заведения, паспорт, простые карандаши, лупы.
Раздаточный материал: Дидактическая игра «Сложи флаг России» - ленты красного,
синего и белого цвета. Игра
«Найди флаг России». Игра «Найди герб России». Экспериментирование «Что изображено на монетах?»
Ход занятия:
Дети встают в круг. Упражнение
«Приветствие». Дети прикасаясь, друг к другу ладошками смотрят в глаза и
произносят:
Добрый день, Максим! (улыбнуться и
кивнуть головой). Далее по очереди все присутствующие приветствуют друг друга.
Добрый день, солнце (все поднимают
руки вверх)
Добрый день, земля, (все опускают
руки вниз)
Добрый день, деревья (все поднимают
руки вверх)
Добрый день, речка, (все вытягивают
руки вперед и выполняют волнообразные движения)
Добрый день, птицы, (все поднимают
руки вверх и машут ладошками)
Добрый день, всем нам! (все разводят
руки в стороны, берутся за руки)
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы отправляемся в
необычное путешествие в страну под названием «Геральдика». Кто знает, что это
за страна?
Дети: Геральдика – это страна, которая изучает и
создает гербы.
Воспитатель: А как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Воспитатель: Правильно, ребята! Мы живем в стране, у
которой удивительно красивое имя – Россия. А мы с вами, граждане России –
россияне! Россия – это самая большая страна в мире!
Если долго, долго, долго
В самолете нам лететь,
Если долго, долго, долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда…
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы.
Мы
увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна! (В. Степанов)
(Подойти к карте России. Рассмотреть ее.)
Воспитатель:
Ну, что готовы? Тогда в путь.
(играет песня «Если с другом вышел в путь»).
Упражнение «А сейчас мы с вами, дети».
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь! (1-2 – стойка на носках,
руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3-4 – основная стойка.)
Первая наша остановка – Город Флагов.
Дидактическая игра «Найди флаг России» (На столе лежат рисунки флагов разных стран. Нужно
найти флаг России).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте вспомним, что мы знаем о
нашем флаге. (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Государственный флаг России – это
полотнище прямоугольной формы из трех полос: верхний – белый, средний – синий,
нижний – красный.
Воспитатель: Что означает белый цвет?
Дети: Белый цвет – это мир, чистота. Он говорит о том, что
наша страна миролюбивая, она на другие страны не нападёт.
Воспитатель:
Что означает синий цвет?
Дети: Синий цвет – это верность, честность, что народ
любит свою страну, защищает и защитит её, всегда ей будет верен.
Воспитатель: Что означает красный цвет?
Дети: Красный цвет – это цвет мужества, силы, смелости. С
давних времен наши воины защищали свою землю, Родину и всегда побеждали врагов,
это цвет крови, пролитой людьми за свою Родину.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю еще одну игру «Сложи флаг
России». (Воспитатель показывает детям флаг России, убирает и предлагает
выложить разноцветные полоски в том порядке, в котором они находятся на флаге
России)
Сафия: Флаг у нас прекрасный –
Белый, синий, красный!
Белый – мир и чистота,
Синий – верность, небеса,
Красный – мужество, отвага!
Вот цвета родного флага!
Воспитатель:
А где мы можем увидеть флаг? (Ответы
детей)
Воспитатель: Наше путешествие продолжается! Ребята, мы пришли в
другой город страны Геральдика. В этом городе живут гербы.
Что такое герб? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Герб – это эмблема страны или города.
А что изображено на нашем гербе?
Дети: (дети рассказывают, воспитатель поправляет или
дополняет рассказ)
Матвей:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный.
Воспитатель: Нас ждёт еще одно задание! Это дидактическая игра «Найди герб России». (На
столе лежат рисунки гербов разных стран. Нужно найти герб России).
Воспитатель: Молодцы, правильно нашли. Где мы можем
увидеть герб? (Ответы детей)
Воспитатель: Я
предлагаю вам провести небольшой эксперимент. На столе лежат монеты и лупы.
Рассмотрите монеты и определите что на них изображено?
Воспитатель: История
герба начинается в те времена, когда наши предки были воинственными и большую
часть своей жизни проводили в боях. В те времена воины были одеты в доспехи с
ног до головы и было очень трудно различить где свои, а где чужие. Тогда рыцари
решили изображать на своих щитах рисунки. Давайте рассмотрим картинки, где
изображены рыцари. (рисунки рыцарей) Каждый рыцарь изображал свои символы,
которые имели свое значение, например: лев – сильный, смелый; лиса – хитрый;
ящерица – ловкий; сова – мудрый.
Воспитатель: Давайте, рассмотрим ваши гербы семьи, которые вы
составили со своими родителями. А теперь расскажите, что обозначает ваш герб?
Дети: (рассказывают о составленном гербе )
Воспитатель: Молодцы! Ну а нам пора идти в последний
город страны Геральдика. (играет музыка) Этот город
называется Гимн. Что такое гимн? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно.
Гимн – это торжественная песня, которая исполняется в особых, торжественных
случаях. Гимн создали поэт Сергей Владимирович Михалков и композитор Александр
Васильевич Александров. (демонстрация портретов). Где можно услышать гимн?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Как нужно слушать гимн?
Дети: Гимн слушают стоя, а мужчины снимают головные уборы.
Воспитатель: Да, верно! Давайте и мы послушаем гимн России.
(играет гимн 1 куплет и припев)
Воспитатель: Вы у меня молодцы! А наше путешествие по стране Геральдика подошло к
концу. Что же мы увидели интересного в этой стране?
Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
О чем мы сегодня беседовали, как называется наша страна? (Играет музыка)