Тема: «Наземный
транспорт»
Цель: Продолжать
знакомить детей с окружающим миром, с разнообразными видами транспорта;
-Закрепить способность детей отгадывать
загадки, развитие логического мышления, сообразительности;
Коррекционно-развивающие: Развивать
связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по
теме «Транспорт»;
-Развивать у детей логическое и
ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность
Коррекционно-воспитательные цели:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности;
-Воспитание интереса к транспортным
средствам;
-Воспитывать желание поделиться знаниями
и умениями с другими людьми.
Оборудование.
почтовый конверт с письмом из домика
Маши и Медведя, иллюстрации с видами транспорта, 2 автомобиля – грузовой и
пассажирский,, разрезные карточки по теме «транспорт»
Предварительная работа.
Рассматривание фотографий, картин,
альбомов о транспорте
Ход занятия
Воспитатель
проводит работу, целью которой является налаживание контакта с детьми,
необходимое для дальнейшего взаимодействия с детьми. Звучит спокойная
музыка.
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и
улыбнемся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и
теплее.
Раздается стук в
дверь воспитатель заносит большой конверт с письмом.
Восп-ль: Ребята, к
нам в группу сегодня пришло письмо, давайте все вместе его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам
медведь. Маша затеяла строить новый дом и попросила меня доставить все
необходимые материалы по почте. Привести на велосипеде у меня не получилось.
Мои знакомые волки говорили, что есть какие-то транспортные средства, которые
летают по воздуху и плавают по рекам. Расскажите нам об этом, помогите нам
разобраться – какой транспорт бывает и для чего он предназначен. Жду ответа.
Медведь».
Восп-ль: Ребята, вы
готовы помочь Маше и медведю и рассказать им все, что вы знаете о транспортных
средствах?
(Да, готовы)
Восп-ль: Но для
того, чтобы им помочь, мы должны сначала настроиться на работу и разбудить наш
организм. Давайте, сначала, разбудим наши пальчики.
А теперь, давайте разбудим наши глазки.
Ну, вот мы с вами проснулись и готовы вспомнить и рассказать Маше и
медведю все, что мы знаем о транспортных средствах.
Вос-ль: Давайте
вспомним виды транспорта.
- Ребята, как называется транспорт,
который плавает по воде? (Водный) .
- Как называется транспорт, который
передвигается по земле? (Наземный) .
- Как называется транспорт, который
передвигается по воздуху? (Воздушный) .
Вос-ль: Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами
все отдохнем. Мы будем сейчас водителями, сделаем физминутку, которая,
называется « Мы-шоферы»
(Двигаться в заданном направлении, вращая
воображаемый руль)
Шла по улице машина,
Шла машина без бензина,
Шла машина без шофера,
Без сигнала светофора,
Шла, сама куда не зная,
Шла машина заводная.
Вос-ль: Молодцы,
правильно. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Поиграем в игру: «Скажи наоборот»
Я бросаю мяч и задаю вопрос, а вы,
поймав мяч, отвечаете и бросаете мяч мне обратно. Будьте внимательны.
Игра с мячом «
Скажи наоборот»
Грузовик большой, а велосипед-
маленький
Поезд длинный, а автобус….
Трамвай тяжелый, велосипед……
Автобус высокий, автомобиль…..
Мотоцикл едет быстро,
велосипед….
Автобус едет медленно, поезд…..
Велосипед легкий, трамвай……
Автобус короткий, поезд…..
Восп-ль: А разве
можно на велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти? (на машине) А
как называются машины для перевозки грузов? (грузовые)
Педагог демонстрирует детям два
автомобиля и просит назвать, какой из них грузовой. Показывает на другой
автомобиль – а это какой? (легковой) Для чего он служит? (для перевозки людей).
Как называют людей, которых перевозят в транспорте (пассажиры). Давайте
посмотрим – чем похожи и чем отличаются машины:
- у грузовой колеса больше, чем у
легковой машины;
- в грузовой перевозят грузы – песок,
строительные материалы, бревна, а в легковой – людей;
- у грузовой есть кузов и кабина, у
легковой есть салон для пассажиров;
- кто управляет транспортным средством?
(шофер) ;
- назовите место передвижения этого
транспорта? (по земле) ;
- на какой машине Медведь повезет грузы?
(на грузовой).
Восп-ль: Молодцы, ребята!!! Давайте Маше и
Медведю сделаем сюрприз и отправим картинки с изображением транспорта, чтобы
они запомнили на каком транспорте легче грузы перевозить.
Дети проходят на свои места.
Звучит спокойная музыка.
Восп-ль: - Ребята,
скажите, на чем Медведь привезет в свой домик в лес строительные материалы? (на грузовике,
самосвале).
Дети складывают все, что они
приготовили для Маши и Медведя в конверт.
Восп-ль: - Ребята, вам
понравилось собирать информацию о транспорте. Скажите, а что мы называем
транспортом? (это все, на чем можно
перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху). А как
транспорт различают по месту передвижения: наземный, водный, воздушный.
- Молодцы! Вы отлично справились с
заданием. Сегодня я пойду домой и зайду на почту и отправлю письмо в
лесной домик, а Маша и медведь будут довольны, когда узнают, как можно
доставить к ним строительные материалы для нового домика
Смайлики с изображение грустного
и веселого лица
Восп-ль: Скажите, а
что вам понравилось больше всего в нашей сегодняшней работе?
Если вам все понравилось и было не
трудно, то возьмите веселый смайлик, а если вам что-то не понравилось или было
сложно, то возьмите грустный смайлик. Дети говорят, что им больше всего
понравилось на занятие и выбирают себе картинку.
Восп-ль: Ребята, вы
молодцы, я вами очень довольна, поэтому приготовила для вас сюрприз за ваши
правильные ответы Дети получают раскраски с транспортом за правильные ответы.