Занятие
Тема: Новогодний праздник
Цели:
Коррекционно-образовательная:
—
учить детей
употреблять предлог без и имена существительные в различных падежах.
Коррекционно-развивающие:
—
закреплять у
детей умение подбирать прилагательные к существительным по теме;
—
учить
составлять простые предложения;
—
расширять и
активизировать словарь по теме;
Коррекционно-воспитательная:
—
воспитывать у
детей эстетическое восприятие, доброжелательное и внимательное отношение к
людям, которые находятся рядом.
Оборудование: искусственная елка (небольшого размера),
елочные игрушки: Дед Мороз, Снегурочка, мишура, конфетти, шары, дождик и т.д.,
предметные картинки с изображением моркови, меда, орехов и др.; подарки для детей:
например, карандаши, альбомы, фломастеры.
Ход занятия
1. Организационный
момент.
Логопед: Это черный сундучок,
А на нем висит замок.
Как же нам его открыть?
Как узнать, что там лежит?
Если в щелку заглянуть,
Посмотреть внимательно,
То узнать об этом мы
Сможем обязательно.
Логопед заглядывает в сюрпризный сундучок.
2. Объявление темы.
Логопед: Скоро Новый год. Я предлагаю всем вместе
отправиться на этот волшебный праздник. Как вы думаете, что в сундучке? (Ответы
детей. Если дети затрудняются, то логопед напоминает им, какой праздник
приближается.) Да, конечно, там подарки к этому празднику. А что же такое
Новый год? Хотите узнать? (Ответы детей.)
3. Вводная беседа.
Новый год
Чудесный праздник — Новый год! Загораются
разноцветные огоньки елок, приходят с подарками Дед Мороз и Снегурочка. Обычай
наряжать елку родился давным-давно. И не у нас, в Украине, а у жителей Англии
и Германии. В те далекие времена люди собирались в зимнем лесу вокруг
вечнозеленой ели, зажигали костры, пели, плясали, веселились.
Но не всегда Новый год отмечали 1 января.
Долго новый год на Руси встречали осенью. И только после указа царя Петра I
его стали отмечать зимой, под свист и шум завывающей на дворе метели. Мила нам
нарядная елка, увешанная блестящими игрушками, в теплой, уютной комнате, когда
за окном бродит славный мороз и танцуют в воздухе изящные снежинки.
4. Развитие лексико-грамматических
категорий.
Логопед: Без чего не может быть Нового года?
Дети: Новогоднего праздника не может быть без
елочки (Деда Мороза, Снегурочки, подарков, песен, сюрпризов, гирлянд и конфетти,
улыбок и т.д.)
Логопед: Посмотрите на нашу елочку. Мне кажется,
на ней чего-то не хватает. (Ответы детей.) Правильно, игрушек. Сейчас мы
будем украшать елочку и рассказывать, чем мы ее украшаем.
Игра «Украсим елочку». Дети украшают елку, комментируя
свои действия.
Я украшу елочку шарами.
Я украшу елочку гирляндами.
Я украшу елочку мишурой.
Я украшу елочку бусами.
Я украшу елочку снежинками. И т.д.
Логопед: Я поставлю Деда Мороза и Снегурочку рядом с елочкой. А
теперь скажите, какая елочка?
Игра «Подбери признак». Подбор имен прилагательных к
именам существительным, согласование частей речи.
Елка (какая?) — зеленая, колючая,
яркая, блестящая, разноцветная, нарядная.
Праздник Новый год (какой?) —
веселый, задорный, радостный, запоминающийся, добрый.
Дед Мороз (какой?) — старый,
добрый, бородатый, щедрый, веселый, умный.
Снегурочка (какая?) — веселая,
добрая, миловидная, красивая, веселая, умная.
Подарки (какие?) — разнообразные,
неожиданные, новые, сюрпризные, долгожданные, красивые, полезные.
Настроение (какое?) — праздничное,
веселое, задорное, новогоднее.
Физкультминутка.
Ждут красавицу колючую
|
Рисуют руками елочку.
|
В каждом доме в декабре.
|
«Дом».
|
На ветвях зажгут фонарики,
|
«Фонарики».
|
Искры брызнут в серебре.
|
Руки над головой, пальцы растопырены.
|
Сразу станет
в доме
празднично,
Закружится хоровод.
|
Берутся за руки и становятся в хоровод.
|
Дед Мороз спешит с
подарками —
Наступает Новый год.
|
Идут по кругу с воображаемым мешком за плечами.
|
Логопед: Пора нам вернуться к замечательному
сюрпризному сундучку. Сейчас вы выберете подарок и расскажете, кому его можно
подарить.
Подарки в сундучке не только для вас, но и
для лесных жителей. Не можем же мы оставить наших друзей без праздника! (Дети
по одному подходят к сундучку, выбирают подарок и рассказывают, кому его можно
подарить.)
Дети: Это морковка. Морковку я подарю зайчику.
Это орешки. Орешки я подарю белке. Это мед. Мед я подарю медведю. И т.д.
Затем ребята поздравляют друг друга с
Новым годом и дарят подарки, которые заранее приобрели для детей родители.
Дети: Катя, поздравляю тебя с Новым годом. Я
дарю тебе альбом. Саша, поздравляю тебя с Новым годом. Я дарю тебе карандаши. И
т.д.
Каждый ребенок должен получить подарок.
5. Итог занятия.
Логопед: О каком празднике мы сегодня говорили на
занятии? В какое время года мы его отмечаем? Что нужно обязательно сделать
перед Новым годом?