«АБВГДейка»
логопедтік мектепалды даярлық тобының
ұйымдастырылған
оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в логопедической
группе предшкольной подготовки «АБВГДейка»
Өткізу күні/Дата проведения: 03.10.2019.
Тәрбиеші/Воспитатель: Комиссарова Е.А.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»
Пән/Предмет: «Аппликация»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осенние
букеты»
Тақырыбы/Тема: «Консервируем компот»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік -
воспитательная: Воспитание аккуратности.
2.Дамытушылық - развивающая:
Развитие
зрительного контроля за действиями рук. Закрепление умения вырезывать
симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое или несколько раз.
3.Оқыту - обучающая: Обучение умению
располагать изображение на силуэте банки.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии:
здоровьесберегающие технологии, игровая технология, технология
исследовательской деятельности, технология предметно-развивающей среды,
личностно-ориентированная технология.
Ресурстармен қамтамасызету/Ресурсное обеспечение: фрукты
(муляжи), иллюстрации по теме, силуэты банок, цветная бумага, клейстер, кисточки
для клея, салфетки, клеенки.
Көптілділік/полиязычный компонент: күз –
autumn – осень, күзгі гүл шоғы - осенние букеты - autumn bouquets, жемістер– fruits-
фрукты, жемістер - benefit- плоды.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент.
Рассматривание
банок с компотом.
Игровое упражнение: «Какой компот?» - «Из яблок? –
Яблочный. Из слив? – Сливовый и т.д.
2. Негізі бөлімі/основная часть.
Беседа: «О способах вырезывания из бумаги
сложенной вдвое или «гармошкой».
Показ
способов действия.
Планирование деятельности.
Выбор цветов бумаги, для понравившихся фруктов.
Повторение ТБ работы с ножницами.
Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»
(Загибаем поочерёдно пальцы)
Толстый палец и большой в сад за сливами пошел,
Указательный с порога указал ему дорогу.
Средний палец —самый меткий, он сбивает сливы с ветки.
Безымянный — собирает, а мизинчик-господинчик
В землю косточки бросает.
Выполнение
аппликации.
3. Қорытынды/итоговая часть.
Анализ готовых работ. Игровая ситуация:
«Составим банки с компотом на полки».
Рассматривание
готовых работ, анализ деятельности.
Итог ОУД.