Конспект ООД в средней группе.
Тема: «Цветок доброты»
Задачи.
Образовательные :учить детей управлять своими
чувствами и эмоциями; расширять представление о доброте, как едином
неотъемлемом качестве человека; учить детей задумываться над нравственной сутью
поступков.
Развивающие : развивать способность к
сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации,
развивать социальные чувства, а так же развитие навыков между возрастного
общения.
Воспитательные : воспитывать справедливое
отношение друг к другу; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и
взрослым.
Интеграция областей: познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Материал и оборудование: мультимедийное
оборудование (ноутбук), демонстрационный слайдовый материал :презентация
«картинки с изображением хороших и плохих поступков»; на каждого ребёнка:
альбомный лист, цветная бумага, клей, кисточка, салфетка.
Методические приемы: организационный момент,
проблемная ситуация (помочь кошке Мурке сделать цветок).
Просмотр презентации : «картинки с
изображением хороших и плохих поступков». Итог.
Словарная работа: доброта, внимательный,
заботливый, не жадный, ласковый, злой, жадный, грубый.
Предварительная работа:, беседы о добре и зле,
рисование.
Ход ООД
Организационный момент.(Дети стоят полукругом
на ковре, здороваются с гостями.
Воспитатель.
Гости к нам пришли сегодня,
Вы сейчас к ним повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Каждый новый день надо начинать хорошим
настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг,
возьмемся за руки, закроем глаза и передадим, друг другу ту искорку тепла и
любви, которая живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из
ладошки в ладошку переходит доброта. Улыбнемся, друг другу и пожелаем друг
другу доброго утра и радостного настроения.
Воспитатель: Дети посмотрите, кто это?
Дети: (кошка Мурка.)
Воспитатель: Давайте ребята вспомним как в
нашей группе появилась кошка( слушаем ответы детей). Ребята какое дело мы с
вами сделали.(Доброе). Наша Мурка захотела вас отблагодарить и подарить вам
цветы доброты, но злая колдунья перехватила его, заколдовала и спрятала
лепестки».
Воспитатель: Дети, поможем Мурке оживить
цветок доброты?
Дети. Да.
Воспитатель: А как вы думаете, что такое
доброта? Какого человека можно назвать добрым?
Дети: внимательного, заботливого, не жадного,
ласкового.
Воспитатель. А если человек не добрый, он
какой?
Дети: злой, жадный, грубый.
Воспитатель: Дети, обратите внимание на
картинки, что изображено на них?
На экране показать картинки (дети сажают и
поливают деревья, очищают дорожки от снега и т. д.).
Воспитатель. Какие поступки совершают дети:
добрые? Когда человек совершает добрые поступки и дела, какое у него лицо в эту
минуту?
Дети: не злое, с добрыми глазами.
Воспитатель. Доброта – это важное качество
любого человека, которое имеет волшебные слова. А вы знаете эти волшебные
слова?
Дети: спасибо, пожалуйста, извините, добрый
день и т. д.
Воспитатель. Дети, вспомните, пожалуйста, свои
добрые поступки?
Дети: (ответы детей.)
Физкультминутка с элементамиПо тропинке
доброты вместе мы шагаем (маршируем, шагаем на месте),
И про добрые дела никогда не забываем
(поклонились).
Всем всегда поможем дружно (взялись за руки),
Потому что это нужно (указательным пальцем
показываем).
Добрым быть веселей (руки на пояс, наклоны в
стороны),
Улыбнись нам поскорей (улыбаемся).
Мы в ладоши хлопаем (хлопаем в ладоши)
Раз, два, три,
На наши добрые дела, посмотри (руки в стороны)
Воспитатель. А сейчас нам надо Мурке и оживить
цветок.
Продуктивная деятельность детей (аппликация)
Итог.
Воспитатель. Ребята кому мы сегодня помогли? вас
благодарит , и желает вам:
«Я хочу, чтобы дети в нашем детском саду были
самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми
заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми»
А вечером когда придут ваши родители, вы
можете свои цветы доброты подарить им.