Конспект
занятия по автоматизации звука [с]
«Снегири
в зимнем лесу»
с
использованием игр – драматизаций с пальчиками для детей младшего дошкольного
возраста со стертой формой дизартрии
Автор:
учитель - логопед
Кушнина
Олеся Викторовна
Пермский край, Чердынский район, п.
Рябинино
МАОУ «Рябининская СОШ»
Тема: Звук [с]
Цели:
Коррекционные: автоматизировать звук [с] в самостоятельной речи;
развивать мелкую моторику;
Образовательные: расширить лексический
запас по теме "Зимний лес"
Воспитательные: учить детей играть в
коллективе, четко выполнять
действия
взятой на себя роли;
Оборудование: сюжетная
картинка "Снегири в зимнем лесу", картинки с
изображением
снегопада, дидактический материал игры с пальчиками
«Снегопад»
в картинках, артикуляционная гимнастика в картинках,
изображение
буквы, артикуляционный профиль, зеркало.
1.
Орг.момент
2.
Артикуляционная гимнастика: упражнения
«Рот до ушей», «Горка», «Ветерок», «Щеточка»
3.
Сообщение темы и целей занятия: (выставляется
сюжетная картинка "Снегири в лесу")
Наступила снежная зима. Стоят трескучие
морозы. На кустах густой
иней. Вдруг, откуда не возьмись – красногрудые
снегири. Снуют по кустам,
не страшатся мороза. Вот и сегодня к нам на
занятие прилетела эта зимняя
птичка, с которой на
занятии будем продолжать учиться правильно
произносить
звук [с] в родной речи.
4.
Автоматизация в самостоятельной речи
-А
теперь посмотрите и скажите, что изображено на этой картинке?
-
Снегопад.
-
Правильно. Я буду произносить предложения, я вы повторяйте за мной. За
правильно
произнесенное предложение каждый из вас получит снежинку.
В
конце занятия мы подведем итоги: у кого больше снежинок.
(стихотворение
«Снегопад» )
Белых
хлопьев белый пух плавно и спокойно
Над
деревьями кружит и над колокольней.
Каждый
дом и каждый куст греет, одевает
Снеговая
шубка и шапка снеговая.
Белых
хлопьев белый пух с неба валит валом,
Укрывая
белый свет белым одеялом,
Чтобы
слева, впереди, позади и справа
Сладко
спали до весны дерева и травы.
Это
сколько ж наметет снега за ночь - то!
Это
как же полетят с горки саночки!
6. Развитие мелкой моторики
-
а теперь поиграем с нашими пальчиками. Повторим это стихотворение еще
раз.
Я произношу строчку и показываю движения пальчиками, а вы
внимательно
следите, и повторяйте за мной.
Белых
хлопьев белый пух плавно и спокойно
Над
деревьями кружит и над колокольней (руки вверх, пальцы врозь).
Каждый
дом и каждый куст греет, одевает (кончики пальцев обеих рук свести вместе)
Снеговая
шубка (погладить руками предплечье) и шапка снеговая (погладить
голову).
Белых
хлопьев белый пух с неба валит валом,
Укрывая
белый свет белым одеялом (погладить тыльные стороны ладоней),
Чтобы
слева, впереди, позади и справа (указательным пальцем показываем лево,
право, зад, перед)
Сладко
спали до весны дерева и травы (ладони сложить вместе и поднести к голове).
Это
сколько ж наметет снега за ночь - то! (плечи вверх - вниз)
Это
как же полетят с горки саночки! (пальцами провести по запястью)
-
Хорошо получается у вас, ребята! Поиграем в эту игру еще раз (игра
повторяется).
7.
Итог: Молодцы! давайте посчитаем, сколько снежинок заработал каждый
из
вас (дети подсчитывают, объявляются итоги). С каким звуком мы сегодня
работали?
-
со звуком С.
-
кто был в гостях у нас на занятии?
-
птичка "Снегирь"
-
В какую игру с пальчиками мы играли?
-
игра «Снегопад».