Тема:
Цвет в костюме
18
февраля 2019г.
Дисциплина:
Конструирование и моделирование одежды
Цель:
Задачи:
1. Образовательная:
- ознакомить с
общей характеристикой цвета, колоритом образа костюма, разновидностью цвета,
сочетанием цветовой гаммы;
2.
Развивающая:
- развивать
графические умения и конструкторское мышление, пространственное воображения;
закрепить приемы композиции костюма.
3.
Воспитательная:
- воспитывать
трудолюбие, художественный вкус, чувство прекрасного.
Оборудование:
учебники, книги, цветные карандаши, плакаты, цветовой круг, лоскуты ткани,
журналы мод, лекала фигуры, тест «Основы композиции костюма», бумага А4.
Методы
обучения: 1. Наглядный: презентация, слайд – шоу
«Цвет в костюме», демонстрация иллюстраций, трудовых приемов, плакатов.
2. Словесный: рассказ, беседа, опрос, объяснение.
3. Практические: самостоятельная работа с литературой, упражнения закрепляющие,
тесты.
4.Исследовательский метод: разработка эскизов костюма «Времена года».
Межпредметная
связь: черчение, изобразительное искусство, материаловедение,
колористика, спец. рисунок, графика.
Литература:
Т.О. Бердник «Основы художественного проектирования костюма», Е.Е. Ермилова
«Моделирование и художественное оформление одежды», журналы «Ателье», «Бурда
моден».
План:
1.
Орг. момент (3 мин);
2.
Повторение (7 мин);
3.
Новая тема (20 мин)
4.
Лабораторная работа (50 мин);
5.
Закрепление, анализ работ (5 мин);
6.
Итоги (5 мин).
Ход
занятия:
I. Организация.
Приветствие.
Знакомство. Подготовка рабочего места, материалов, инструментов. Цель занятия.
II. Повторение.
Проведем
повторение на темы: Пропорция и ритм в костюме, приемы гармонической
целостности композиции костюма. Даю вам 2 минуты просмотреть записи.
Индивидуальная проверка по тесту
Тест
№2 на тему «Основы композиции костюма»
Найти
соответствие: Ритм в костюме
№
|
Понятие
|
|
Определение
|
1
|
Метрический
ритм
|
А
|
Нараста6ние
(убывание) элемента или промежутка между элементами
|
2
|
Пропорционально
- последовательный
|
Б
|
Чередование
элемента через равные промежутки
|
3
|
Простой
|
В
|
Повторение
элемента (или промежутка между элементами) через равные промежутки (времени
или пространства)
|
Пропорция в костюме
1
|
Контраст
|
А
|
Небольшие
различия в линиях, площадях, цвете, фактуре.
|
2
|
Тождество
|
Б
|
Полное сходство
и повторении линий, массы, фактуры, цвета.
|
3
|
Нюанс
|
В
|
Большие
различия в линиях, площадях, массе, цвете.
|
Силуэт
1
|
Прилегающий
|
А
|
Костюм
подобен трапеции
|
2
|
Расширенный
|
Б
|
Костюм
напоминает «Х»
|
3
|
Прямой
|
В
|
Костюм
напоминает букву «Д»
|
Закончить предложения
1. Основной
закон композиции, это – гармоничное единство всех……………………………..…….художественного
произведения.
2. К
свойствам композиции относятся: соподчиненность частей, статика и динамика,……………………………………………………..
3. Фактура
в костюме, это - …………………………………………………
4. Композиционный
центр в костюме, это - ………………………………
5. Статика
в костюме, это - ………………………………………………..
6. Динамика
в костюме, это - ………………………………………………
Подведение
итогов теста.
III. Новая
тема.
Демонстрация
плаката, рассказ
Следующим средством построения композиции костюма
является цвет. Это будет тема нашего занятия - «Цвет в костюме». Запишите в
тетрадях дату и тему.
Прошу выступить с докладом по этой теме Гибадатову
Альбину.
Слайд – шоу, рассказ
Цвет в костюме
Цвет –
ощущение, которое возникает в органе зрения человека, отраженного от предметов
окружающего мира. Человек может видеть только то, что имеет цвет, все
бесцветное- невидимо для нашего глаза.
С древнейших времен до наших дней цвет
тесно связан с жизнью человека в ее различных психологических, эмоциональных и
духовных проявлениях. Все цветовое разнообразие можно разделить на 2 большие
группы. Цвета бывают ахроматические (неокрашенные: черный,
белый и все сочетания между собой), хроматические (окрашенные).
Основные характеристики цвета:
Цветовой тон – это
качество цвета, позволяющее дать ему название (например синий).
Светлота – это
степень отличия цветового тона от черного или белого. Самый светлый – белый
цвет, самый темный – черный цвет.
Насыщенность – степень
отличия хроматического цвета от равного ему по светлоте ахроматического.
Существуют 3 цвета, которые нельзя
получить смешением – красный, синий, желтый. Их называют основными
цветами. Все остальные получаются путем их смешивания, поэтому они
называются производными.
Рассмотрим цветовой круг, разработанный
В.М. Шугаевым. Он опирался на 4 главных цвета: синий, красный, желтый и
зеленый. Определив 4 цвета как главные, Шугаев расположил их в круге на концах
взаимно перпендикулярных диаметров. Между главными цветами помещены
промежуточные, которые расположены в четырех четвертях круга и составляют
соответственно четыре группы:
- желто – красные;
- сине – красные;
- сине – зеленые;
- желто – зеленые.
Цвета, которые располагаются в пределах
одной четверти – называются родственными друг другу, так как каждый
из них имеет в составе оба главных цвета, между которыми они находятся.
В противоположных четвертях помещаются контрастные
цвета. У них ничего общего нет. Например, зелено – желтые контрастны
фиолетовым.
Цвета, расположенные в смежных четвертях
называются родственно – контрастными, так как с одной стороны
объединены одним общим цветом, а с другой стороны содержат в себе контрастные
цвета. Наприме6р, оранжевый и фиолетовые цвета.
Колорит – (от
лат. Означает краска) – система соотношения цветов, образующая определенное
единство.
Таким образом, цвет – самое
сильное средство в композиции костюма. Недаром смена модных цветовых сочетаний
происходит быстрее, чем смена формы или деталей.
Обобщение преподавателем новой темы.
Контрольные
вопросы
1. Понятие
цвета?
2. На какие 2
основные группы делится цветовое многообразие?
3. Какой
известный ученый физик первым систематизировал цвета?
4. Определение
термина колорит?
IV.
Лабораторная работа
Цель
- практически закрепить знакомство с характеристикой цвета. И научиться
соединять цвета в костюме.
Вводный инструктаж
Вам предстоит выполнить 2 задания.
Первое задание: Выбрать модели из журналов мод и выполнить их анализ:
назначение, форма, ткань, колорит, возрастная рекомендация костюма. Работайте
по двое.
Индивидуальный и текущий
инструктаж
Обратить
внимание на культуру труда, индивидуальные консультации.
Беседа
Прослушивание выступления студентов,
обсуждение, комментирование. Молодец! Очень интересно было слушать и т.д.
Общий итог по первому заданию.
Второе задание: Разработать эскизы
костюмов на тему «Времена года» кто работает над собственной коллекцией можно
продолжить в цвете свою коллекцию.
Материалы и инструменты для выполнения
задания: акварельные карандаши, цветные карандаши, бумага формата А4.
V. Закрепление
Обход творческих работ, комментирование,
рекомендации.
VI. Итоги.
Общий итог занятия. Чему научились.
Успехи. Оценки по тесту.
Д.З: взять учебники из библиотеки Т.О.
Бердник «Основы художественного проектирования костюма и графики»; СРС законспектировать
темы: «Симметрия и асимметрия в костюме».
Готовить сообщения о творчестве
художника-модельера, презентация, доклад.
Благодарю за занятие. До свидания.