Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по дисциплине "Дизайнер одежды" на тему "Эвристические методы в дизайне одежды"

Конспект занятия по дисциплине "Дизайнер одежды" на тему "Эвристические методы в дизайне одежды"

Скачать материал

11 марта 2019г

Тема: Эвристические методы в дизайне одежды

Дисциплина: Конструирование и моделирование одежды (2 курс, технология)

Тип: Визуализированная лекция

Цель:

Задачи: 1. Образовательная:

- ознакомить с эвристическими методами, используемые в дизайне одежды;

              2. Развивающая:

- развивать графические умения и конструкторское мышление, пространственное воображения.

              3. Воспитательная:

- воспитывать трудолюбие, художественный вкус, чувство прекрасного.

Оборудование: учебник, журналы мод, презентация, слайд – шоу, модели костюма из коллекции.

Методы обучения:

                        1. Наглядный: презентация, слайд – шоу «Эвристические методы в дизайне одежды»; демонстрация иллюстраций из учебника, журналов мод.

                                  2. Словесный: беседа, опрос, рассказ, объяснение.

                                  3.Практический: самостоятельная работа с литературой.

Межпредметная связь: технология, изобразительное искусство, черчение, материаловедение.

Литература: Г.М. Гусейнов «Композиция костюма», журналы «Ателье», «Бурда моден».

 

План:

1.     Орг. Момент (3 мин);

2.     Новая тема (30 мин);

3.     Итоги (3 мин).

 

 

 

 

Ход занятия:

I.                   Организация.

Приветствие. Подготовка рабочего места, материалов, инструментов. Цель занятия.

II.                Новая тема.

Беседа, слайд - шоу

Откройте тетради и запишите дату и тему занятия – Эвристические методы в дизайне одежды.

По дисциплине Основы творчески – конструкторской деятельности вы изучали уже тему «Методы решения творческо - конструкторских задач».

- На какие две большие группы делятся методы решения творческо-конструкторских задач? (Эвристические и рациональные.)

      - Какие эвристические методы вы можете назвать? (Мозговая атака, синектика, эмпатия, метод эвристических вопросов, ассоциативные методы и др.)

- На какие процедуры деятельности опираются эвристические методы? (Аналогия, ассоциация, фантазия.)

Иногда при решении творческой задачи применение традиционных методов не дает новых интересных решений. Поэтому важна активизация творческого поиска в проектировании, направленная на развитие творческого проектного мышление дизайнера и на интенсификацию самого процесса проектирования.

           Следовательно, выше перечисленные методы мы также  можем связать с искусством, т.е. с вопросами дизайна одежды.

- Как вы понимаете слово эвристика? (В переводе от греческого означает «отыскиваю», «открываю» – это наука, изучающая продуктивное творческое мышление).

Рассказ

Большой вклад в развитие эвристических методов внесли американские и российские ученые.

Творческий процесс – чрезвычайно многообразное и сложное явление. Развитие творческого воображения, нахождение нетривиальных путей решения творческих задач проектирования, преодоление психологической инерции – вот возможности эвристических методов. Современные дизайнеры часто пользуются простейшими эвристическими приемами, базирующимися на методах аналогии, ассоциации, комбинирования, инверсии др. Проектировщик должен знать методы эвристики, уметь ими пользоваться и применять в работе над проектом.

Использование самых разнообразных эвристических методов позволяет разбудить в будущем дизайнере инициативу, раскрыть его индивидуальные творческие способности, развить логику мышления в профессиональном направлении. Таким образом, главная цель обучения дизайнера – дать возможность каждому студенту обнаружить свой талант в области проектной деятельности и возможность развить способности самооценки, выработать индивидуальные методы организации работы по решению поставленных перед ним проектных задач в связи с важнейшими проблемами современной проектной культуры.

Беседа

Рассмотрим существующие эвристические методы.

1. Метод ассоциаций.

- Как вы понимаете метод ассоциаций? Приведите пример.

Представьте сейчас, что прогремел гром.

- Какие у вас возникли ощущения? (Психологические)

Т.е., Метод ассоциаций – один из способов формирования идеи. Он может дать наибольший эффект в том случае, если творческое воображение дизайнера обращается к разным идеям окружающей действительности. Дизайнер одежды из реальной действительности может взять почти все, что каким то образом может трансформировать, преобразовать в одежду: мотив, фрагмент чего – то или источник целиком.

- Как вы думаете, могут ли быть творческими источниками при проектировании одежды  явления природы? события в обществе? предметы действительности, которые нас окружают? Верно, могут. Дизайнера одежды всегда интересуют форма вообще, сопряжения объемов, сочетания разнообразных построений.

Ассоциации могут быть любые: предметные, абстрактные, психологические, ирреальные. Форма лужи на асфальте, блеск льда, фактура грязи на дороге, капля дождя на стекле – все это дает пищу для придумывания. Правда, для этого необходима постоянная профессиональная тренировка. (К. Диор признавался: «Собственно, все, что я знаю, вижу или слышу, все в моем существовании превращается в платья».)

Теперь запишите в тетрадях определение метода ассоциаций и виды.

Теперь обратите внимание на иллюстрации.

- Что вам напоминают эти эскизы? На самом деле, на рисунках приведены решения силуэта с использованием беспредметных ассоциаций: а – моросит дождь, б – знак.

- Какими ассоциациями представлены модели на следующих рисунках?  (Рулон бумаги и дорога.)

- Какими приемами художник выразил ассоциацию с рулоном бумаги?

 

 

 

 

2. Метод аналогий.

- Приведите примеры аналогий.

Метод аналогий - это метод решения поставленной задачи. При этом методе используются аналогичные решения, взятые из народного костюма, национальной одежды, инженерных решений, произведений архитектуры и т.д.

 

 

 

 

 

 

Этот метод применяют достаточно часто и широко, особенно на стадии решения объекта в проектировании. Новые интересные решения получаются при образовании не визуальных признаков творческого источника, а одного из способов создания вещи, например:

Способ «несшитой одежды» можно позаимствовать из истории костюма (плащи, накидки.)

Способ «упаковки» - из дизайна тары и упаковки;

Способ «переплетения» подскажут изделия из декоративно – прикладного искусства. Пример, модель юбки из детской коллекции

«Мой ангел»;

 

 

Способ создания объемной фактуры придет из растительных форм, цветов, листьев, корней. Пример, сумка в форме листа из коллекции «Поэзия весны».

Первоначальная идея, заимствованная по аналогии, доводится до решения, адекватного замыслу. Такое проектирование имеет отношение к функциональному проектированию, т.е. проектирование не предмета, а способа, например проектировать:

Не чайник, а способ кипячения воды;

Не отопительную батарею, а способ обогрева помещения.

На следующем рисунке представлена разработка головных уборов по методу аналогий. За основу взят способ создания объемной фактуры, который пришел из растительных форм, цветов, листьев, корней.

 

4.     Бионический метод.

Запись под диктовку

 

Бионический метод заключается в анализе конкретных объектов бионики. Например, проанализировав механику крыльев насекомых, разработать новую форму запахивания, наслоения верхней одежды. Таким образом, бионический подход в дизайне позволяет получить неординарные решения конструктивных узлов, новых свойств поверхностей и фактур.

На рис. Представлены украшения, разработанные по методу бионики.

 

 

 

 

5.     Метод неологии.

Метод неологии является методом использования чужих идей, передового отечественного и зарубежного проектирования. Например, понравившееся ажурное переплетение кожаной сумки можно, видоизменив масштаб, форму, фрагментов использовать в моделировании одежды (выходное платье, трикотаж.)

 

 

 

 

 

6.     Метод карикатуры – метод доведения образного решения продукта дизайна до гротескного, абсурдного, приводящего к нахождению нового, неожиданного решения.

Эскиз - карикатура

 

 

7.     Метод выяснения мнения «других», всегда используют при обучении студентов, когда их спрашивают по поводу какой – то проблемы: «А что вы думаете по этому поводу?». На основе множества высказанных замечаний определяется наболее оптимальный вариант решения проектной задачи.

8.     Метод наводящей задачи – решение сходной задачи и определение те показателей, которые мешают решению данной задачи. Применение этого метода состоит в поиске сходных чужих идей в тщательном анализе их достоинств и недостатков. Применение этого метода позволяет решить трудную задачу, используя чужой метод проектирования.

9.     Метод «перечень недостатков» заключается в составлении полного максимального развернутого перечня недостатков данного изделия.  Его целесообразно применять, если перед вами стоит проектная задача улучшить уже готовое изделие.

10. Метод эмпатии – «вхождение» в роль проектируемого изделия. Этим методом пользуются чаще всего актеры в театре. Этот прием выглядит несколько абсурдно, но может дать неожиданное правильное решение.  Например, надо разработать модель пальто или плаща для городской давки, для поездки каждый день на работу в переполненном транспорте. Проектировщик «входит в роль» этого изделия и с его «колокольни» пересматривает традиционное решение. Таким образом можно разработать идеальное решение.

11. Метод «мозговой атаки» - метод коллективного генерирования идей в очень сжатые сроки. Он основан на предположении, что среди большого числа идей может оказаться несколько хороших. Этот метод продуктивен, если перед специалистами стоит некая неразрешимая проблема.

- Вы уже знакомы с этим методом из курса Основы творческо-конструкторской деятельности. Кто расскажет последовательность проведения метода «Мозговая атака»?

Для этого собирается коллектив людей разных профессий, которые не связаны с решением данной проблемы и которые могут придумать что – то интересное. При этом соблюдается несколько условий: коллектив должен быть небольшой; каждый член этого коллектива по очереди, в быстром темпе должен выдавать идеи, как решить данную проблему; запрещается всякая критика; весь процесс записывается на магнитофон.

12. Метод игры предусматривает игровой момент в моде, а игра всегда связана с инновационной деятельностью. Поэтому игра является одной из атрибутированных ценностей моды, она вызывает смену модных стандартов и образов, стимулирует поиск. Для игры важен сам процесс, в которой закладывается незавершенность, трансформация. Свободный дух, самоценность, театральность, риск и элементы забавы – все это являются игровыми элементами, которые часто встречаются в в практике современного дизайна. Например, чешские дизайнеры провели игру «Универмаг», в котором все товары должны быть сделаны из полиэтилена. В результате придумали много неожиданного.

 

Таким образом, существуют большое многообразие различных методов при проектировании дизайна одежды.

III.             Итоги занятия.

Домашнее задание – повторить эвристические методы в проектировании костюм. И вспомнить другие эвристические методы, которые не были озвучены.

Принести готовые эскизы, названия выбранных тканей и прикладных материалов для курсового проекта «Конструирование и моделирование одежды».

Спасибо за занятие. До свидания.

Видео – презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по дисциплине "Дизайнер одежды" на тему "Эвристические методы в дизайне одежды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
