ГККП «Ясли – сад №7»
Конспект занятия
«Сказки сами сочиняем»
Воспитатель: Оспанова А.М.
Костанай 2018г
Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу
қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Тәрбиеші/Воспитатель: Оспанова А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Драма
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: В мире невероятного
Тақырыбы/Тема: Театральная игротека «Сказки сами сочиняем»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік-
воспитательная: воспитывать доброжелательность и
контактность в отношениях со сверстниками;
Воспитывать
у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.
2.Дамытушылық развивающая: развивать эмоционально
рассказывать стихи;
развивать диалогическую
речь; развивать умение анализировать и делать выводы.
3.Оқыту-
обучющая: Совершенствовать
чёткость произношения (дыхание, артикуляция, дикция, интонация). Обращать
внимание детей на элементы актерской игры (внимание, общение,
наблюдательность).
Педагогикалық
технологиялар /пед.технологии: информационный,
поисковый, метод стимуляции воображения, практический, игровой.
Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
Көптілділік/Полиязычие:
Сказка - Ертегі – Fairy tale
Ұйымдастырылған оқу
қызметінің барысы/ Ход занятия:
I.Ұйымдастырушылық
кезеңі/организационный момент:
Ребята, сегодня я предлагаю
вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где
происходят чудеса и превращения.В мир сказок.
II. Негізі
бөлімі/основная часть:
А что такое
сказка?
1.Сюрпризный
момент. У меня в руках коробка, а внутри нее находится волшебный предмет, а
какой, вы узнаете, отгадав загадку.
2.Загадка.
Он
пушистый, мягкий, круглый,
Есть
и хвост, но он не кот.
Часто
прыгает упруго.
Покатится
и под комод.
-
Правильно, это клубок. Клубок не простой, а волшебный. В нем
спрятались сказки.
Вам их
нужно угадать.
3.
Игра «Отгадай сказку».
Жила-
была девочка по имени Маша и пошла она в лес за шишками, да заблудилась. Ее
подхватили гуси – лебеди и забрали с собой. Они летели очень долго и преземлились
рядом с домом бабушки и дедушки. Бабушка и дедушка в это время пекли колобок.
Бабушка положила колобок на окошко, остудится, а дедушка пошел репку тянуть.
Тянет – потянет, не вытащит. Позвал он на помощь бабушку- старушку, внучку –
хохотушку, курочку- квохтушку и мышку – норушку. И все они вытянули репку.
-
Ребята, назовите спрятанные сказки?(«Маша и медведь», «Гуси - лебеди»,
«Колобок», «Репка», «У страха глаза велики».)
4.Беседа.
-
Молодцы! Вы распутали наш волшебны клубок. А как вы думаете, трудно придумать
сказку? А вы пробовали? Я вам предлагаю стать сочинителями сказок. В каждой
сказке есть персонажи. Персонажей нашей сказки вы узнаете, отгадав загадки.
5.
«Придумай загадку».
Первую
загадку загадаю вам я.
Она
живет в болоте, зеленого цвета
Любит
есть мух, коморов, мошек. Кто это?
Остальные
загадки пр наших героев вы будете придумывать сами. Кто хочет первым загадать
загадку?
6.Физминутка
«Звериная зарядка».
Раз
– присядка,
Два
– прыжок,
Это
заячья зарядка
А
лисички, как проснутся
Сразу
любят потянутся
Обязательно
зевнут
Ну
и хвостиком вильнут
Ну
а серенький волчок
Возле
елочки стоит
И
громко кричит У- у –у ..
Словарная
работа:
веселые стихи, артист, сцена, сказки – объснение значения новых слов.
Көптілділік/Полиязычие:
сказка - ертегі - fairy tale
7.Сочинение
сказки.
Начало
сказки я предложу вам сама, а что случится с нашими героями, и конец сказки вы
придумаете сами. А сказку я буду записывать в книгу сказок.
Книжка
открывается, сказка начинается.
В
некотором царстве, в некотором государстве в большом красивом замке жила
маленькая девочка Маша. Она жила со своими родителями. Всегда была веселая,
любила петь и танцевать. Но вот однажды...
А что
может случиться дальше с ней? Это придумаете вы сами ребята.
III.
Қорытынды/итоговая часть:
Анализ
и оценивание результатов организованной учебной деятельности.
-
Что
такое сказка?
-
Вам
понравилось сочинять сказки?
В завершение я хочу вам подарить вам волшебные звезды за ваши знания и старания.