Конспект занятия по
духовно-нравственному воспитанию
«В гости к солнышку».
(подготовительная группа)
Воспитателя дошкольного образования
Шопиной Н. В.
Цель:
Воспитание
культуры поведения.
Развитие
навыков культурного общения.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать
уважительное отношение к окружающим людям, закреплять знания правил
доброжелательного общения.
Воспитывать
чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.
Образовательные:
Закрепить
знание понятия «вежливые слова».
Упражнять
детей в употреблении вежливых слов, используя выражения, мимику, жесты.
Развивающие:
развивать
познавательную активность.
расширять
и активизировать словарь по теме.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа «В стране
вежливых слов». Игра – рассуждение «Как изменить героя», «Правильно –
неправильно». Обыгрывание ситуаций, разучивание стихов, пословиц по теме «Я и
мое поведение». Творческая мастерская «Солнышко»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы знаете, есть
такая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем.
– Доброе утро! – мы вам сказали,
– Доброе утро! – ответили вы.
Как две ниточки связали -
Теплоты и доброты.
Воспитатель: Очень хочется, чтобы каждый
новый день начинался с улыбки и с хорошего настроения.
Становитесь, дети, в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Закроем
глаза и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем
сердце.
Почувствуйте,
как по нашим рукам, из ладошки в ладошку переходит доброта. А сейчас давайте
улыбнёмся друг другу и пожелаем доброго утра и радостного настроения.
Сегодня
утром по дороге на работу я встретила солнышко, оно мне рассказало, что каждый
день заглядывает к нам в окошко и видит, что дети в нашей группе добрые и
воспитанные и пригласило нас к себе в гости. Солнышко обещало сделать нам
подарок, от которого в группе всегда будет тепло, светло и уютно. Ну что же,
отправляемся в дорогу. Только нехорошо идти в гости без подарка? Что же нам
подарить? Конфет у нас нет, цветов тоже.
Дети: Хорошее настроение, улыбки.
Большие ноги идут по дороге.
Маленькие ножки бегут по дорожке.
-
Ой! Ребята! Смотрите кто нам на встречу прыгает? Да это Зайчик - Ушастик!
Здравствуй
Ушастик!
Ушастик: Спасибо, до свидания, до
новых встреч, извините.
Воспитатель: Ой, Зайчик, как много ты
знаешь добрых вежливых слов. Только ты все немножко перепутал. Что, ребята, мы
говорим при встрече?
(ответы
детей: доброе утро, здравствуйте и т. д)
- А
как можно еще поздороваться?
Дети: рукопожатием.
Ушастик: Ребята, как хорошо, что я
вас встретил, я хочу попросить вас, мне помочь. Дело в том, что, я знаю много
добрых, вежливых слов, например, такие: спасибо, пожалуйста, будьте добры,
здравствуйте, до свидания, простите, извините.
Этих
слов так много, что я совсем запутался, какие слова, когда нужно говорить.
Поможете мне разобраться? (ответ детей: да)
-
Хорошо ребята! Скажите, когда к нам в группу кто – то заходит, что вы говорите?
(ответы детей: здравствуйте, привет, доброе утро). А когда покушаете говорите
спасибо? (ответ детей: да) А если вам помогли одеться на прогулку, завязали
шнурки, одели шапочку, что нужно сказать? (ответ детей: спасибо) Значит, если
кто-то сделал, что-то хорошо или помог тебе, нужно говорить спасибо! Я
запомнил! Если мы что-то хотим попросить, какое слово нужно сказать? (ответ
детей: пожалуйста) А если ты не чаяно кого-то обидел или толкнул что нужно
сказать? (ответы детей: извиниться, сказать прости, извини) А когда кто – то
уходит домой, что нужно сказать? (ответ детей: до свидания)
Воспитатель: А сейчас солнышко для нас
приготовило загадки, давайте их послушаем и попробуем их отгадать.
1.Встретив зайку, еж сосед
Говорит ему ...(привет)
2. А его сосед ушастый
Отвечает: «Ежик, … (здравствуй)
3. К осьминожке камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (до свиданья)
4. Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он: «…» (извини)
5. Трясогузка с бережка
Уронила червяка
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (спасибо)
6. Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (будь здорова)
7. Говорит лиса Матрена:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала.
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (пожалуйста)
8. Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…» (благодарю)
Молодцы,
ребята, вы отгадали все загадки…
А
теперь давайте отдохнем и сделаем физкультминутку.
Физкультминутка.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем
Хлоп раз, еще раз,
Мы похлопаем сейчас
А теперь скорей-скорей
Хлопай-хлопай веселей!
-
Ой, как здорово! Спасибо, что помогли. А вы, ребята куда идете?
Дети: В гости к солнышку. Помоги и
ты нам, зайчик, подскажи дорогу.
Ушастик: Просто весело шагайте,
высоко ножки поднимайте. Ты что грустишь?
Воспитатель: А это кто такой грустный
идет? Это Лисичка Сестричка!
Лисичка: Никто со мной не играет. Мои
друзья, ежик и бельчонок, говорят, что я иногда совершаю нехорошие поступки и
не хотят со мной дружить, помогите мне пожалуйста, подскажите какие поступки
хорошие, а какие плохие, как делать можно, а как нельзя.
Воспитатель: Мы тебе, Лисичка, поможем. Я
буду называть разные поступки, а вы, ребята, если это хороший поступок –
хлопайте в ладоши, а если плохой – топайте ножками.
Я здороваюсь при встрече;
Я толкаюсь и не извиняюсь;
Я нашел конфеты в шкафу и съел их;
Я помогаю бабушке;
Когда мне дарят подарки, я говорю
спасибо;
Я перебиваю, когда кто-то говорит;
Я обзываюсь обидными словами;
Я помогаю маме и папе;
Когда я ухожу, говорю до свидания;
Я нарисовал маме красивый цветок на
обоях в комнате;
Я разлил краски у сестренки и извинился.
А
сейчас немного отдохнем. У меня есть необычный мяч (полукругом, сидя на
стульчиках) это мячик «Добрых дел». Давайте поиграем. Я буду бросать мяч и
называть недобрые дела. А вы, поймав его, должны сказать наоборот, т.е.
анонимы. Дети играют, подбирают антонимы.
Разорвать книгу-склеить
Толкнуть-обнять
Грустить-радоваться
Улыбаться-плакать
Нагрубить-извиниться
Ссориться-мириться
Отнять-отдать
Обидеть-пожалеть
Добрый-злой
Лисичка: Спасибо, ребята, что
поиграли со мной. Я все поняла и теперь буду стараться быть воспитанной и
вежливой. А вы куда идете? Я вам помогу! Просто весело шагайте, высоко ножки
поднимайте.
Вот
и солнышко появилось (круг с ленточками).
Здравствуй солнышко красное.
Здравствуй солнышко ясное.
Мы в гости к тебе пришли.
И улыбки принесли.
Мы пришли к тебе с добром.
Заходи к нам в каждый дом!
Дети берутся за ленточки.
Воспитатель: Солнышко проснулось и его
лучики разбудили птичек (ленточки вверх, рыбок (вниз, и всех ребяток (ленточки
прижимают к себе).
Солнышко:
Какие, вы, ребята молодцы, помогли моим друзьям: Ушастику и Лисичке. Я хочу
подарить вам Частичку своего тепла и света – маленькие солнышки.
Воспитатель: Спасибо, солнышко, мы
нарисуем им лучистые глазки, курносый носик, пухлые щечки и веселую улыбку, и
они засияют еще ярче и станут излучать тепло и радость еще больше. Творческая
мастерская «Солнышко».
Материалы и инструменты:
-
цветная офисная бумага;
-
гофрированная бумага;
-
диски;
-
линейка, простой карандаш, фломастеры;
-
Клей ПВА.
Пошаговое выполнение солнышка.
*С
помощью линейки делаем разметку на цветной бумаге. Ширина полоски 1см.
*Разрезаем
по линии разметки на полоски.
*Смазываем
край диска клеем и приклеиваем полоски по кругу.
*Складываем
полоски пополам и снова приклеиваем к диску. Сверху на *полоски клеим второй
диск. Вот такие красивые весенние лучи получились.
*На
жёлтой бумаге рисуем круг, используя диск. Вырезаем его.
*Рисуем
лицо нашему солнышку и приклеиваем на диск.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Г. Бойко
Рефлексия.
Ребята,
о чем мы сегодня говорили?
Давайте
повторим, какие вежливые слова вы знаете?
Кто
приходил к нам в гости?