Конспект занятия по экологии в первой
младшей группе «Заяц и волк – лесные жители».
Программное содержание: Создание представления у детей о лесе и его обитателях; обучать
детей внимательно слушать и различать сезонные изменения в природе;
знакомить с обитателями леса – заяц и волк; при наблюдении выделять
наиболее яркие, характерные особенности животных; развивать познавательную
активность, способствовать развитию речи, как средству общения; обогатить и
активизировать словарь по теме; воспитывать у детей интерес к зимнему лесу
и его обитателям
Материал: на
мольберте размещены плоские картонные фигуры зайцев и волка, деревья
(березы, ёлки); объёмный колобок.
Ход занятия: В
группу закатывается Колобок со словами: «Я от зайца ушёл, я от волка ушёл».
- Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости
закатился? (Колобок)
- Давайте вспомним, кто же испёк Колобка?
(Бабушка)
- А от кого ушёл Колобок? (ответы детей)
- А кто съел Колобка? (лиса)
- Все вспомнили сказку? А теперь скажите,
в какое время года испекла бабушка Колобка? (ответы детей)
- Правильно, летом! А сейчас у нас какое
время года? Конечно, зима. Ты Колобок был в лесу летом, там было не очень
опасно, там были зелёные деревья и кусты.
Ставлю мольберт с изображением деревьев
и зверей.
- Ребята, посмотрите это зимний лес. В лесу
много деревьев и живут звери. Зимой все деревья и земля покрыты снегом,
там очень холодно. Посмотрите на картинку и скажите, какое время года?
(зима) Молодцы! А почему вы так решили? (ответы детей) Верно, везде лежит
снег, все деревья в снегу. В зимнем лесу живут звери. Ребята, угадайте
загадку, кто это?
Белый байковый зверюшка,
Косоглазый длинно ушка.
Ну – ка, кто он, угадай?
И морковку ему дай (заяц)
- Молодцы! Посмотрите на картинку - это заяц.
А какие у зайца уши? (длинные) А какой хвостик? (маленький) Зайчик меняет
свою шубку летом и зимой. Зимой он белый, а летом серый. У него
длинные уши и короткий хвост. Он быстро прыгает, любит травку и кору
деревьев. А ещё ребятки, он очень трусливый, боится всего.
Провожу физкультминутку: - А сейчас мы
будем зайками – побегайками.
Скачут, скачут во лесочке Зайцы – белые
клубочки (руки возле груди, прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок , Встал зайчонок на
пенёк (прыжки вперёд – назад).
Всех построил по порядку, стал показывать
зарядку.
Раз! Шагают все на месте. Два! Руками машут
вместе. Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали. На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд. Зашагали,
как отряд.
- Молодцы, ребята! Присаживайтесь на
стульчики. Колобок, а кроме зайчика ещё есть кто-нибудь в лесу? Ещё в лесу
живут волки.
Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный
серый …(волк)
Давайте расскажем Колобку про волка.
Посмотрите на картинку, волк какой? (серый, большой)
А какие у него зубы? (острые, большие) –
ответы детей. Какой у волка хвост? (длинный) Как кричит волк? (у – у – у – у)
– хоровой ответ детей. Вот какие молодцы! Делаю обобщение:
По лесу ходит серый голодный волк. Он
большой, страшный, злой. У него длинный хвост, короткие уши, острые зубы. Все
боятся волка.
Ну вот, Колобку пора домой, а то его уже
бабушка наверно потеряла. Спасибо, Колобок, что приходил к нам в гости.
Приходи к нам ещё, мы с ребятами будем тебя ждать! Колобок, прощается и
уходит.
- Ребята, что интересного вы сегодня
узнали? Про кого мы с вами говорили? (ответы детей)