Занятие по познавательному развитию на тему:
«Путешествие в мир посуды».
Цель: создание условий для углубления знаний о предметах посуды в процессе
познавательной деятельности
Задачи:
продолжать расширять представления о предметах рукотворного мира; учить детей
определять целевое назначение посуды; закреплять и уточнять названия посуды;
закрепить обобщающее понятие “посуда”; формировать умение различать и называть
предметы посуды: кухонная, столовая, чайная; закрепить знание о материале, из
которого изготовлена посуда; развивать мышление, воображение; воспитывать
бережное отношение к посуде; развивать мелкую моторику.
Предварительная
работа: чтение художественной
литературы: “Муха – Цокотуха”, “Федорино горе”- К.И. Чуковского, Б. Гримм
“Горшочек каши”, р.н.с. “Лиса и журавль”.
Ход занятия:
Дети сидят
полукругом около стола с посудой. В группу плача входит Федора и ищет свою
посуду. Увидев детей спрашивает:
Федора: Дети вы откуда?
Дети: Из группы «Фантазёры». А вы кто?
Федора: А я бабушка из мультфильма, который я вам хочу
показать.
Дети смотрят
фрагмент мультфильма “Федорино горе”.
Федора: А теперь вы меня узнали? У меня большое горе,
убежала от меня посуда: кастрюля, вилки, рюмки да бутылки, чайник, чашки,
тарелки да ложки убежали от меня по дорожке. Убежала вся посуда, а мне без нее
худо (плачет). Отгадайте загадки и узнаете, что я потеряла.
Федора загадывает
детям загадки о посуде.
Воспитатель: Ребята, а что такое посуда? Кто скажет?
Дети: Посуда – это предметы, которыми человек
пользуется для приготовления и употребления пищи, а также использует для
хранения продуктов питания.
Воспитатель: Ребята, а кто придумал посуду?
Дети: Посуду придумали люди. Сначала посуда была
каменная. Но ею было неудобно пользоваться: она была тяжелая. Тогда человек
придумал деревянную посуду – она была легче, удобнее и красивее. В наше время
люди пользуются металлической, стеклянной, фарфоровой посудой, которая не
ломается и удобна в применении.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот как много всего вы знаете о
посуде.
Федора: Ребята, а вы случайно не знаете, что мне нужно
сделать, чтобы моя посуда воротилась домой.
Дети: Посуду надо любить, уважать, ее надо мыть,
чистить, вытирать, на место убирать.
Федора: Дорогие дети, помогите мне ее найти и домой
вернуть.
Дети: Да, поможем.
Федора оглядывается,
подходит к столу с посудой и радостно вскрикивает: – Ой, вот она моя посуда! Спасибо вам ребятки, что
помогли мне ее найти. Теперь я буду ее любить, холить, мыть и убирать, я с ней
не расстанусь никогда, посуда бедная моя.
Федора: Ребята, а расскажите мне, что вы знаете о
посуде. Какая посуда бывает по назначению?
Дети: Кухонная, столовая, чайная.
Федора: Назовите кухонную посуду?
Дети: Кастрюля, сковорода, чайник, кипятильник,
половник.
Федора: Из чего может быть изготовлена кухонная посуда?
Дети: Из чугуна, стекла, керамики, металла.
Федора: Как ее используют?
Дети: В кастрюле варят суп, кисель, борщ, в
сковороде – жарят картофель, котлеты, блинчики и т.д.
Федора: Ребята, а среди моей посуды есть еще один
интересный предмет посуды. Посмотрите – показывает дуршлаг. Он нужен, чтобы в
нем мыть овощи, еще в него можно отварные макароны откинуть, чтобы вода
слилась. Вы запомнили, как эта посуда называется?
Дети: Да, дуршлаг.
Федора: Повторите Ваня, Наташа…
Федора: Ребята, как будет называться посуда, из которой
мы едим?
Дети: Столовая – обеденная.
Федора: Назовите, какую столовую посуду вы знаете?
Дети: Мелкая и глубокая тарелка, вилка, ложка, нож,
салатница, селедочница, стакан.
Федора: Вот какие молодцы, сколько много назвали столовой
посуды. А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.
Дети становятся в
круг, Федора называет слово кастрюля, сковорода и кидает мяч детям по очереди.
Они говорят, что можно в ней готовить. Затем дети садятся на стульчики.
Федора: Ребята, подумайте и скажите, какой посудой
пользуются, когда пьют чай?
Дети: Чайной посудой.
Федора: Назовите, какую чайную посуду вы знаете?
Дети: Блюдце, конфетница, самовар, чайник, чайная
ложка, заварочный чайник.
Федора: Из чего может быть изготовлена чайная и столовая
посуда?
Дети: Из стекла, глины, пластмассы, фаянса и дерева.
Федора: Почему стеклянная посуда требует бережного
отношения?
Дети: Стекло очень хрупкое и такую посуду легко
разбить.
Федора: Вот я сейчас проверю, как вы знаете, из чего
посуда сделана?
Федора показывает
деревянные ложки:
Федора: Из чего сделаны ложки?
Дети: Из дерева.
Федора: Как про них можно сказать, какие они?
Дети: Деревянные.
Федора показывает по
очереди:
Федора: Чашка из фарфора?
Дети: Фарфоровая чашка.
Федора: Стакан из хрусталя?
Дети: Хрустальный стакан.
Федора: Кувшин из глины?
Дети: Глиняный кувшин.
Федора: Ребята, посмотрите на стол. Здесь стоит набор
одинаковой посуды, какой? Как называется этот набор посуды?
Дети: Сервиз.
Федора: По каким признакам предмет можно отнести к
сервизу?
Дети: По сходной форме, узору.
Федора: Какие бывают сервизы?
Дети: Чайный, столовый, кофейный.
Федора: Ребята, представьте, что у меня с собой есть
набор продуктов. Помогите разложить их в нужную посуду.
Федора достает пакет
с кубиками, которые ими тируют продукты.
Федора: Куда мы положим хлеб?
Дети: В хлебницу.
Федора: Масло?
Дети: В масленку.
Салат – в салатницу.
Молоко, сахар, соль, конфеты.
Федора: А вот суп можно налить во что?
Дети: В тарелку.
Федора: Ребята, а что используют, чтобы налить суп в
тарелку?
Дети: Половник.
Федора: А кто мне скажет, почему у половника длинная
ручка и глубокое основание?
Дети: Длинная ручка для того, чтобы не обжечь руку,
когда наливаешь горячий суп. А глубокое основание, для того, чтобы подчерпнуть
суп из кастрюли.
Федора: Ох, и молодцы какие, все знаете и меня
научили все делать правильно и посуду свою беречь. За это я вам принесла
подарки . Это чашечки вырезанные из картона. А теперь вы их украсьте узорами из
пластилина.
Дети украшают чашки
и ставят их на выставку.
Федора: Какие у всех разные узоры! Как, Дима, ты
считаешь, у кого узор получился более удачно?
Дети сами оценивают
творчество своих товарищей.
Федора: Мне пора идти наводить порядок в доме.
А вам я предлагаю попить чай из сервиза , который называется …..
Дети хором
произносят название сервиза.
Дети: Чайный.