Частное
дошкольное образовательное учреждение Детский сад №236 ОАО "РЖД"
Конспект занятия по экологии в старшей группе
«Знатоки природы»
Форма проведения: КВН по экологическому воспитанию.
Составили:
воспитатель Бадендя Юлия Евгеньевна
Ноябрь 2020г.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие»
Задачи:
-
расширять и уточнять знания детей о животных, птицах, растениях родного края;
-
пополнять знания детей новыми сведениями;
-
закрепить знания детей о правилах поведения в природе;
-
развивать речевые, познавательные и игровые способности детей;
-
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
Предварительная
работа: беседы о птицах и животных,
рассматривание иллюстраций с изображением птиц и животных, плаката «Правила
поведения на природе»
Материалы
и оборудование:
аудиозапись «Наедине с природой», презентация с зарисовками следов животных, с
правилами поведения в природе, письмо от Лесовичка, ободочки на голову с
изображением лисят и волчат, фишки, медали «Знатоки природы», банка с
окрашенной водой, веточка с привязанной на конце марлей, проектор, экран,
ноутбук.
Словарная
работа КВН
Индивидуальная
работа: активизировать Элину, Сашу.
Ход занятия.
Воспитатель:
– Добрый день ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. А
для этого нам надо пройти по тропинке, перейти через речку, обойти препятствия
(дети выполняют задание). Вот мы с вами и очутились в лесу (аудиозапись
«Наедине с природой»). Ребята давайте послушаем звуки леса (дети прислушиваясь
к музыке рассказывают о том, что они слышат.) .
-
Посмотрите ребята, я здесь вижу следы, давайте попробуем угадать чьи они. А
чтобы легче было угадать, я вам буду задавать загадки:
- Он
всю зиму долго спал,
Лапу
правую сосал,
А
проснулся – стал реветь.
Этот
зверь лесной - (Медведь)
-
Рыжая кума всех провела. (Лиса)
-
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.
(Заяц)
-
Молодцы! А что это здесь лежит? Посмотрите это письмо от «Лесовичка», давайте
мы его откроем и прочитаем.
«Уважаемые
гости леса, очень опасно стало в лесу. Люди, приходя в лес, бросают мусор,
разжигают костры. Есть люди, которые истребляют животных и птиц. Друзья, ведь
так лес скоро погибнет, и беда всех людей настигнет! Прошу вас беречь природу и
помнить, как себя вести в лесу!»
-
Ребята в этом письме нас просят уважать, беречь лес и его жителей. Я предлагаю
вам принять участие в КВН, в результате которого мы вспомним, как вести себя в
лесу, как живут лесные жители и узнаем, как можно помочь природе. Итак, мы
начинаем КВН. Для этого мы разделимся на две команды: «Лисята», «Волчата».
Каждой команде я буду задавать вопросы. За правильный ответ команда получает
фишку. Команда, которая наберёт больше фишек, станет победителем.
Я вам
загадаю загадку, та команда, которая угадает ее первой, та и начнет отвечать на
вопросы первой. Итак, слушайте внимательно:
Проворная зверюшка
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.
(Белка)
1 ЗАДАНИЕ
Игра «Ответы на вопросы»
1команда
– Назовите животных, которые зимой впадают в спячку.
2
команда – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.
1
команда – Назовите перелетных птиц.
2
команда – Какие птицы делают запас на зиму?
1
команда – Какие животные делают запас на зиму?
2
команда – Что птицам страшнее голод или холод? Почему?
1
команда – Какие птицы не вьют гнезда и не выводят птенцов?
2
команда – Вреден ли волк? Почему?
2
ЗАДАНИЕ
Игра «Закончи предложение»
1
команда – Хитрая, как ….
2
команда – Колючий, как…
1
команда – Голодный, как…
2
команда – Неуклюжий, как…
3
ЗАДАНИЕ
Игра «Отгадай и назови»
1
команда – (Кто) забрался под листья.
2
команда – (Кто) залез в берлогу.
1
команда – (Кто) юркнул в дупло.
2
команда – (Кто) укрылся под кустом.
1
команда – (Кто) шмыгнул в логово.
2
команда – (Кто) спряталась в нору.
Физминутка «Хомка-хомка-хомячок»
Хомка-хомка-хомячок – полосатенький бочок.
Хомка рано встаёт, лапки моет, щёчки трёт.
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз-два-три-четыре-пять – хочет Хомка сильным
стать.
- О
птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и животные не могут
существовать без растений.
4
ЗАДАНИЕ
Вопросы:
1
команда – Как называется огромное растение с твердым стволом, от которого
отходят ветки?
2
команда – Как называется растение, у которого сразу несколько стволов и по
высоте которое уступает дереву.
1, 2
команды – Как называются небольшие растения с мягкими стебельками.
(После
каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую картинку: дерево,
кустарник, трава)
-
Посмотрите, что у нас получилось – лестница. В лесу растения расположены по
лесенке. Скажите пожалуйста, какие растения самые высокие… (деревья), пониже…
(кустарники), самые низкие… (трава и цветы).
-
Ребята, как вы думаете, как такие огромные деревья и маленькие нежные цветочки
стоят на земле и не падают? Что их держит? (Ответы детей).
- Зачем
для растений необходим корень? (Ответы детей).
-
Давайте проведем опыт и попробуем выяснить, для чего еще нужны корни для всех
растений.
Опыт:
в посуду с подкрашенной водой опускается веточка с марлей вместо корней. Дети
наблюдают, как влага поднимается вверх.
-
Ребята, зачем растениям еще нужен корень?
-
Молодцы. Так растения через корни «пьют» воду и получают питательные вещества
из земли.
5 ЗАДАНИЕ
- А
сейчас объявляется конкурс знаний правил поведения в лесу. На экране будут
появляться знаки, а команды должны будут правильно ответить, какое правило оно
означает (Показ презентации и ответы детей).
1
команда – «не разоряй птичьи гнёзда»
2
команда – «не ломай ветки деревьев»
1
команда – «не разоряй муравейники»
2
команда – «не рви цветы»
1
команда – «не лови стрекоз, бабочек и других насекомых»
2
команда – «не разводи огонь»
1
команда – «не шуми в лесу»
2
команда – «не оставляй мусор»
1
команда – «не вырывай грибы и растения с корнем»
2
команда – «не порти несъедобные грибы»
Подведение
итогов.
Ребята,
сегодня мы с вами побывали в лесу, провели КВН и вспомнили, кто, где и как
живет, узнали для чего нужны корни растениям, как правильно вести себя в лесу, отвечали
на вопросы, отгадывали загадки. Сегодня все вы были умницами, победила сегодня
дружба. Вам всем вручаются медали «Знатоки природы».