Инфоурок Математика КонспектыКонспект занятия по ФЭМП на тему "Множества" (5-6 лет) старшая группа

Конспект занятия по ФЭМП на тему "Множества" (5-6 лет) старшая группа

Скачать материал

 Конспект занятия

    Воспитатель (ФИО)  Андреева Анастасия Александровна

Образовательная область   Дошкольное воспитание   

Концептуальные основы занятия

Тема занятия: Множества.

Возраст детей: Старшая группа (5-6 лет)

Цель занятия: формировать элементарные математические представления у детей.

Задачи:

1)      Содействовать овладению умениями:

- оперировать с множествами и операциями над ними, сравнивать множества практическим путем и опосредованно (через счет) до 8; воспринимать зависимость числа как результата измерения, счета отдельных предметов от размера (количества предметов в группах); умения доказывать и обосновывать способы и результаты сравнения;

- использовать знаковые обозначения;

- различать и называть предметы круглой, квадратной, треугольной, формы;

- считать в пределах 10, пользуясь правильными приёмами;

- узнавать и называть цифры от 1 до 10;

- различать цифру и число;

- умению составлять задачи;

- умению доказывать признаки треугольника, квадрата;

2)      Содействовать развитию мелкой моторики; памяти, речи, логического мышления, воображения.

3)      Содействовать воспитанию усидчивости, умение работать в коллективе, умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

4)      Развивать умение доводить начатое дело до результата.          

Предварительная работа с детьми:

Работа с множествами

Игра «Раздели на группы»

Игра «Засели ступеньки»

Работа с составом числа.

 

Дидактический материал, оборудование:

- набор геометрических фигур двух цветов и двух размеров на каждого ребенка (8 треугольников, 9 кругов, 10 квадратов);

- геометрические фигуры формата А 4;

- набор цифр от 1 до 10;

- карточки со знаками <,>, =.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент, начало занятия включающие:

·        описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии

·        игры и упражнения для организации внимания детей

·        ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми

·        описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя  на предстоящую деятельность и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям, стремятся быть вместе со всеми.

 

 

 

 

Дети проявляют интерес и исследовательскую активность. Отвечают на вопросы, высказывают мнения по поводу что может быть в мешочке.

 

 Организационная хороводная игра      «Магазин»

Обращаю внимание детей на Незнайку, у которого в руках мешочек.

- Ребята посмотрите, что у Незнайки в руках? (мешочек)

- Как вы думаете, что там? (Ответы детей)

- Давайте спросим у Незнайки, что в мешочке.

Н.: - Ко мне гости придут морячки, мальчики и матрешки. Я приготовил им подарки. Но не знаю, как поделить, чтоб они остались довольны.

 - Незнайка, давай мы посмотрим, что ты принес. (Берем мешочек и смотрим что там).

 - Что принес Незнайка своим гостям? (Треугольники, квадраты, круги)

 - Как можно, одним словом все это назвать?

(Геометрические фигуры)

- Незнайка, а как ты хочешь поделить?

Н.: - Так чтобы гости остались довольны. Но не знаю, как это сделать геометрические фигуры разные.

- Незнайка не знаю, как быть. Может, кто-то и ребят сможет помочь? (я, я, я…)

- Вот сейчас позавтракаем и поможем тебе.

 

 

 

 

 

Данная хороводная игра проведена с целью организации внимания.

 

 

 

 

 

 

 

Результат организационного момента:

-дети включились в занятие;

 

 

 

 

-у детей сформировался стойкий интерес к происходящему;

2. Основная часть занятия.

Данный этап предполагает:

§  постановку конкретных образовательных задач перед детьми;

§  описание форм и методов представления нового образовательного содержания;

§  описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей группы, в которой работает педагог;

§  описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу;

§  описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности;

§  описание основных форм организации практической деятельности детей;

·        описание способов мотивирования (стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового образовательного содержания;

·        описание способов снижения утомления, напряжения детей

·         

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети занимаются индивидуальными настольными играми.

 

 

 

 

 

 

Дети, отвечая на вопросы педагога, выходят на закон деятельности (5 пальцев).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети доказывают признаки треугольника, квадрата, круга. Обозначают на чертеже углы, вершины, стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание самостоятельно в парах.

 

 

 

Дети выполняют операции наложения и приложения.

 

 

 

 

 

Дети анализируют и сравниваю. Подбирают подходящее количество фигур для животных.

Организую хороводную игру «Ровным кругом»

 

Создание ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми.

Главная цель: помочь Незнайке раздать подарки для гостей.

- Ребятки, нас ведь кто-то ждет? (Незнайка, мы обещали ему помочь)

- Что мы задумали? (помочь Незнайке раздать фигуры для гостей – первый кружок)

 - Что будет материалом? (геометрические фигуры – второй кружок)

 - Какие инструменты нам нужны? (умелые руки, умная голова – третий кружок)

 - А как мы это будем делать? (по порядку – четвертый кружок). А как делать по порядку, подскажу я.

 - И что мы должны получить? А что задумали? (должны раздать фигуры гостям – пятый кружок).

- Давайте, посмотрим какие фигуры у Незнайки в мешочке.

- Что это за фигура? (Показываю треугольник) (Треугольник)

Н.: - А почему эту фигуру так называют?

- Подожди Незнайка, сейчас тебе ребята все расскажут и покажут. (Отвечают три ребенка о признаках треугольника. Три вершины, три угла, три стороны, показываем на треугольнике)

- Незнайка, запоминай треугольник – это плоскостная фигура, у которой три угла, три вершины, три стороны.

Н: - У меня еще есть одна фигура. (Показывает квадрат)

 - Ребята, посмотрите, почему эту фигуру называют квадрат? (Дети рассказывают, и показываю на квадрате)

- Квадрат -  плоскостная фигура, у которой 4 угла, 4 вершины, 4 стороны. А еще посмотрите, что сейчас покажу (складываю квадрат по диагонали и показываю, что одна сторона равна другой), значит, у квадрата все стороны равны.

Н.: - А это тогда что за фигура? (Показывает круг) (Круг – нет углов)

Н.: - Спасибо с фигурами разобрались. А как же их поделить?

 - Ребята, я для вас приготовила тарелочки с таким же количеством геометрических фигур, как и у Незнайки.

- Занимайте свои рабочие места.

- Можно сказать, что у вас лежит в тарелке множество геометрических фигур? (да, одно множество)

- По какому признаку вы определили, ведь их много? (Разные геометрические фигуры, один признак)

- Можно ли из множества геометрических фигур сделать новые множества? (Можно, геометрические фигуры разного цвета, размера и формы – квадраты, треугольники и круги)

 - Посмотрите на фигуры, сначала сделаем по 2 множества. Какие два множества ты видишь? На какие две группы можно разделить? По какому признаку ты образуешь? Какое множество ты сделаешь? А ты? (по цвету, по размеру)

Проверяю, какие множества сделали дети, спрашиваю.

- На какие еще множества можно разделить? (по форме)

- Можем мы узнать по количеству элементов множества одинаковые они или разные? (Надо сосчитать)

Н.: - А, не считая, как узнать? (Приложить)

Н.: - Ребята, немного я устал. Хочу отдохнуть.

- Посиди Незнайка, мы тебе покажем, как умеем играть в игру «Подарки»

В.: - Ребята, а Незнайка то, что просил помочь сделать? (помочь Незнайке раздать фигуры для гостей)

- Незнайка, чтобы выполнить задание нам надо знать, сколько зверят к тебе придет?

Н.: - Ко мне придет 8 морячков и 9 мальчиков, а сколько медвежат забыл.

- Ребята сколько морячков придет? (восемь) А я, кажется, догадалась, какое множество фигур отдадим морячкам.

 - Каких фигур восемь? (Дети считают фигуры и определяют, что дадут треугольники)

- А какой цифрой можно обозначить треугольники? (восьмеркой)

- А сколько мальчиков в гости придут? (девять)

- Посчитайте, какие фигуры, может Незнайка подарить мальчикам? (Круги)

- Какой цифрой обозначим круги? (девяткой)

- Кто догадался, сколько же матрешек придет в гости? (Дети считают квадраты)

- Что же им осталось в подарок? (Квадраты 10)

- Так сколько придет матрешек? (десять)

- Какой цифрой обозначим? (десяткой)

Н.: - Я забыл одна матрешка пойдет в гости к Мишке.

Н.: - Тогда, сколько ко мне придет, как узнать? (Нужно от 10 отнять один)

- Давайте составим задачку. Ребята кто сможет?

Что обязательно должно быть в задаче? (условие и вопрос)

-Какое условие? (Было 10 матрешек, одна ушла к Мишке)

- А как вопрос задать? (Сколько матрешек осталось?)

- А как записать решение? (10-1=9)

- Какой ответ? (К Незнайке придет 9 матрешек)

- Что можно сказать о матрешках и мальчиках? (Их придет одинаковое количество)

- Как можно обозначить с помощью знаков? (9=9)

- А кого придет меньше: морячков или мальчиков? (Морячков придет меньше, потому что 8 меньше 9 на один.)

- А как можно записать с помощью знаков «больше» и «меньше» 8 9, 9 8.

- А как здесь можно поставить знак 9 9.

- Берем стульчики и проходим в спальню.

Данная хороводная игра проведена с целью организации внимания.

Стоят полукругом на ковре. В центе сидит Незнайка с мешочком.

 

На листе рисую кружочки (система деятельности).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети различают и называют геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круги).

Дети активно сопровождают речью свою деятельность.

Дети умеют устанавливать причинно-следственные отношения. В своей речи могут употреблять сложные предложения разных видов.

 

 

 

Дети проходят к столам, на столах стоят тарелочки с набором геометрических фигур.

 

 

 

 

 

 

 

Дети активно сопровождают речью свою деятельность.

 

 

 

Подхожу к детям и выясняю, по какому признаку разделили на группы.

 

 

 

 

Активизирую детей на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют задачу и записывают ее решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание по аналогии.

3. Заключительная часть занятия:

§  описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог;

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения детьми нового образовательного содержания;
  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоили новый материал;
  • косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка.

Деятельность детей

Деятельность  педагога

Примечание

Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет работу. Но при этом ориентируется на достижение единого результата всей группой.

Дети в паре обсуждают работу, задают друг другу вопросы, уточняют необходимую информацию (порядок создания постройки, необходимый строительный материал).

Ребенок прогнозирует результат, оценивает действия свои и других (любуется, радуется постройкам своих друзей, предлагает помощь).

- Ребята, у кого получилось помочь Незнайке? (мне, мне и мне.)

- А почему ты так считаешь? – Твой результат соответствует задумке? (Соответствует)

Н.: - Спасибо, ребята, что помогли мне раздать подарки, без вас бы я не справился.

 

Дети умеют анализировать и делать вывод об усвоенном материале.

Дети оценивают свои поступки, выражают свое отношение к окружающему, находя для этого различные речевые средства.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФЭМП на тему "Множества" (5-6 лет) старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
