Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ФЭМП "В гостях у трех поросят"

Конспект занятия по ФЭМП "В гостях у трех поросят"

Скачать материал

                                      МБОУ «СОШ №3»

 

                

 

Конспект занятия по ФЭМП

на тему: «В гостях у трех поросят»

с использованием игры В. В. Воскобовича

средняя группа

 

 

 

 

                                        

                              Выполнила воспитатель:

                                           Шапошникова А.Н.

                                                  

                                                          Балахна 2021г.

 

 

Вид деятельности: познавательно – исследовательская, игровая.

Образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическая культура.

Тема: «В гостях у трех поросят».

Возраст детей: 4-5 лет

Способ организации: групповая

Предварительная работа:

 Дидактические игры «Угадай, чего не стало?», «Что изменилось?»; рассматривание цифры 4, чтение «Сказка про цифру 4», «Три поросенка».

 

Демонстрационный и раздаточный материал:

Демонстрационный:

  фланелеграф, фигурки 3-х поросят и волка, «Забавные цифры» из «Цифроцирка».

 

Раздаточный:

 полоски разной длины на каждого ребенка; геометрические фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник. 

Словарь новых слов: Магнолик, Забавные цифры, Цифроцирк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

    Счет в пределах четырех.

Задачи:

Обучающие: 

1. Продолжать развивать умение сравнивать группы содержащие 3 и 4, 4 и 4 предмета, устанавливать равенство и неравенство, называть число предметов, обозначать цифрой 4.

2.  Закреплять сравнение предметов по длине, умение собирать дом из геометрических фигур.

Развивающие:

1. Развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление при ответах на вопросы воспитателя.

2. развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений. 

 Воспитательные:

1. Воспитывать активность, желание участвовать в процессе всего занятия.

2. Воспитывать интерес к совместному выполнению задания, стремление узнавать что-то новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Художественное слово

 

 

 

 

 

 

 

Художественное слово

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

Вопрос:

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

Физминутка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

   Д/И «Посчитаем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. Собрались все дети в круг, я- твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся

 

Воспитатель. У нас сегодня гости из сказки.

Какие герой пришли к нам, узнаете, если отгадаете загадку:

«Вместо носа пятачок, вместо хвостика крючок.

«Хрю-хрю-хрю!» – он нам кричит. «Здравствуйте!»- он говорит.  

 

Как вы догадались, что это поросенок?

 

На фланелеграф прикрепляются фигурки трех поросят.

 

 

Воспитатель. Что нужно сделать, чтоб узнать сколько поросят?  

 

 Посчитаем.

 

 

 

Сколько поросят пришло к нам в гости? 

 

Как гостеприимные хозяева, что мы должны сделать для гостей?

 

 

 Сколько поставим чашек для поросят.

  

На фланелеграф прикрепить 3 фигурки чашки.

 

 

 

Что можно сказать о количестве чашек и гостей?

 

 

 

Воспитатель: Поросята пожалели волка и пригласили его на чай.  

 

На фланелеграф прикрепляется фигурка волка.   

 

 

 

Сколько теперь стало гостей?

 

Посчитаем.

 

 

 На сколько гостей больше, чем чашек?

 

 

Сколько нужно добавить чашек для чая, чтоб всем гостям хватило?

 

На фланелеграф прикрепляется фигурка чашки.

 

Воспитатель.  Проверим. Чтобы проверить, мы сначала посчитаем гостей, затем чашки.  

 

 Чашек столько, сколько гостей, значит чашек всем гостям хватит.

 

Что можно сказать о чашках и гостях?

 

           

«Поросенок пятачок, отлежал себе бочок

 

 Встал на ножки потянулся,

 

А потом присел, прогнулся.

 

Вправо-влево повернулся,

 

Покружился, улыбнулся!

 

Воспитатель. Поросята и волк попили чай и предлагают нам поиграть в «Забавные цифры» из «Цифроцирка».

 

Игра В. В. Воскобовича «Забавные цифры».

 

Они приготовили для вас задания. Вам нужно угадать, какая цифра отсутствует.

 

Воспитатель.  Посмотрите, Магнолик похож на ноль, Ежик на единичку, Зайчик на двойку, Мышка на тройку, Крыска на четверку.

 

На фланелеграф поместить цифры: 0,1,2,3,4

 

Воспитатель: Магнолик вызвал на арену Ежика Единичку, Зайку Двойку и Крыску Четверку.

 

На фланелеграф поместить цифры:1,2,4

 

 

Кого пропустил Магнолик?    

 

 

 

Воспитатель.  Магнолик вызвал на арену Зайку Двойку, Мышку Тройку, Крыску Четверку.

 

На фланелеграф поместить цифры:2,3,4.

 

 

Кого пропустил Магнолик?

 

 

Воспитатель. Магнолик вызвал на арену Ежика Единичку, Мышку Тройку, Крыску Четверку.

 

На фланелеграф поместить цифры: 1,3,4.

 

 

Кого пропустил Магнолик?

 

   

 

Мы присядем столько раз, сколько гостей у нас.  

 

Встанем на носочки столько раз сколько поросят у нас.  

 

Хлопнем столько раз, сколько чашек на столе у нас.

 

 

Воспитатель. На столах у вас лежат геометрические фигуры

 

 

Какие фигуры лежат на столе?

 

 

Посмотрим, чем эти фигуры похожи, чем отличаются?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. Из этих фигур собираем домик для поросят.

 

 

Какие геометрические фигуры использовали для постройки дома.

 

 

 

Воспитатель. На столе у вас полоски разной длины.    

 

Какой длины полоски?

 

По какой дорожке поросята быстрее прибегут к домику?

 

По какой дорожке поросята дольше будут бежать к домику?  

 

 

Воспитатель. Ребята, поросята и волк благодарят вас за чай. Поросята и волк помирились. Всем спасибо за активность на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берутся за руки, улыбаются друг другу.

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

Поросенок

 

У поросенка нос пятачком и хвостик крючком.

 

 

 

 

Посчитать

 

 

Считают.

 Один, два, три.

 

 

Три поросенка

 

 

Напоить чаем

 

 

Три 

 

 

 

 

 

Гостей столько же, сколько и чашек.  Поровну.

 

 

 

 

 

 

 

 

Четверо

 

Считают.

Один, два, три, четыре.

 

На одну.

 

 

Одну чашку.

 

 

 

 

Считают

 

 

 

 

 

Поровну.

 

 

 

 

 

Потянуться

 

Имитация движений

 

Повороты вправо, влево.

 

Кружатся, улыбаются.

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают цифры

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

Пропустил Мышку Тройку.

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

Ежика Единичку.

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

Зайку Двойку

 

 

 

Четыре приседания.

 

Три раза приподнимаются на носочки.

 

Четыре хлопка

 

 

 

 

Смотрят

 

 

Квадрат, треугольник, прямоугольник  

 

У всех фигур есть углы, стороны. У треугольника три угла, три стороны. У квадрата 4 стороны, 4 угла, все стороны равны по длине.

У прямоугольника 4 угла, 4 стороны. 2 стороны длинные, 2 -короткие.

 

 

Собирают из геометрических фигур домик.

 

 

Квадрат, треугольник, прямоугольник.

 

 

 Смотрят

 

 

Длинная, короче, короткая

 

По короткой.

 

 

По длинной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФЭМП "В гостях у трех поросят""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
