Управление образования Администрации города
Красноперекопска Республики Крым
МБДОУ (ясли – сад) № 4 «Золотая рыбка»
КОНСПЕКТ
занятия по формированию элементарных
математических представлений у детей
средней группы
на тему «Приключение в цирке»
Разработано и проведено
воспитателем Жихаревой Н.Д.
г. Красноперекопск, 2014 г
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
- Тренировать способность соотносить цифры 1-4
с количеством предметов; сравнивать количество предметов: «больше»,
«меньше», столько же.
- Закреплять умение понимать пространственные
отношения между предметами: на, над, под.
- Закреплять счет предметов в пределах 4.
- Закреплять знание цвета (красный, синий,
зеленый, желтый, фиолетовый, голубой, оранжевый).
- Тренировать умение распознавать
геометрические фигуры, выделять их из множества фигур разной формы,
развивать мыслительные операции.
- Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные
операции, коммуникативные качества, воспитывать культуру поведения.
- Формировать у детей интерес к математике.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
1.
Д/ игры с геометрическими фигурами: «Геометрическое
лото», «Цвет и форма», «Волшебный мешочек», «Счет пальцами»
2.
Сюжетно - ролевая игра «Цирк»
МАТЕРИАЛЫ К
ЗАНЯТИЮ:
Демонстрационный:
Арены-обручи – 4шт.,
Карточки-цифры – от 1 до 4 (4 шт.)
Ковер-самолет – 1 шт.,
«Чудесный рукав» с геометрическими фигурами
(10 шт.);
Опоздавшая игрушка (кукла на руку);
Раздаточный:
Цветные цифры: цифра 1 –2шт.,
цифра 2 – 3шт., цифра 3 – 3шт., цифра 4 – 2 шт. (10шт.);
Билеты-цифры (с одним предметом-2шт., с двумя
предметами – 3шт., с тремя предметами – 3 шт., с 4 предметами – 2шт.);
10 игрушек-зверят (1 слон, 2-собаки, 3-кошки,
4-медведя);
Геом.фигуры к ковру-самолёту (заплатки) – по 1
треугольнику (разного размера и цвета), по 1 кругу (разного размера и
цвета), по 1 квадрату (разного размера и цвета);
Пальчиковые обезьянки – по количеству детей.
Подарки –шары.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на
включение в игровую деятельность, актуализировать знания о цирке.
К детям приходит клоун (переодетый
воспитатель).
Клоун: - Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут клоун Клёпа. Я пришел к вам
из цирка.
Есть на свете такая страна
Где всегда чудеса совершаются
Называется цирком она.
Веселый цирк – страна чудес
Здесь все добры, здесь слышен смех,
Здесь нет людей с нахмуренными лицами.
-А как вас зовут?
-Кто из вас был в цирке? (ответы детей)
-Почему вы любите цирк?
-Тогда я приглашаю вас на цирковое
представление.
2. Игра «Билеты в цирк»
Дидактическая задача: тренировать способность
соотносить цифры с количеством, распознавать фигуры (круг, квадрат,
треугольник); развивать внимание, коммуникативные качества, речь.
-Ребята, скажите, что нужно иметь, чтобы
попасть в цирк? (билеты)
-Правильно. Сейчас я раздам вам билеты. На
билетах изображено кол-во кругов от 1 до 4 в трех цветах (красный, желтый,
зеленый).
- Какого цвета эти фигуры? (красного, желтого,
зеленого)
- Ребята на каждом стульчике есть цифры. Надо
занять то место, на котором кол-во фигур на билете соответствует данному числу
и цвету.
Дети
рассаживаются по билетам – сопоставляя цифры с кол-вом предметов и цветом.
Я сейчас посмотрю, правильно ли вы заняли свои
места. Клоун проверяет билеты. Опрос 2-3 детей.
2.2. Игра «Выступление зверят-артистов»
Цель: тренировать умение соотносить цифру с
кол-вом зверят; развивать внимание.
- Всё проверил, все правильно заняли свои
места.
-Ребята, цирк – это всегда праздник! Чудо!
За кулисами вас ждут
зверята-артисты, которые хотят поиграть! Если вы закроете глазки, они сейчас к
вам прыгнут на колени.
Дети закрывают глаза. (Клоун сажает зверей
детям на колени).
-Открывайте глаза. Рассмотрите их. Кто у тебя
сидит? (Медведь) А у Даши?..
-В нашем цирке есть арены. Посмотрите,
картинка, которая стоит на 1-ой арене подсказывает нам, кто сейчас будет выступать.
-Кто выступает на 1-ой арене? (На первой арене
выступает слон)
У кого слон, отнесите его на эту арену. (клоун
убирает картинку)
-Сколько слонов выступает на 1 арене? (один)
-Вова, принеси карточку с цифрой 1 и поставь
рядом со слоном.
-Кто выступает на 2-ой арене? (собаки) У кого
есть собаки, посадите их на 2-ую арену. Сколько собак выступает на 2 арене? (2)
-Наташа, поставь карточку с цифрой 2 ко 2-ой
арене.
Карточку с какой цифрой поставила Наташа? (2)
-Виталя, а ты как думаешь?
-Кто выступает на 3 арене? (кошки) У кого есть
кошки, поставьте их на 3-ю арену.
-Давайте посчитаем, сколько кошек на 3 арене?
(3)
-Катя, принеси карточку с нужной цифрой и
поставь рядом. Какая это цифра? (3) Яна, а ты как думаешь? Правильно, это
цифра 3.
-Кто выступает на 4 арене? (медведи) У кого
медведи поставьте их на 4 арену. Давайте посчитаем, сколько медведей на 4
арене? (4)
-Егор, принеси нужную карточку с цифрой. Егор,
какая это цифра? (4)
-Ой-ой! Смотрите, что-то наши артисты
заспорили. Собаки считают, что их больше, чем кошек. Кошки считают, что их
больше.
-Ребята, сколько собак выступает на арене? (2)
Кошек? (3) Кого больше? (кошек, из 3, собак 2)
-Ребята, они всё равно не соглашаются, не
верят, хотя вы правильно все посчитали. Как можно еще проверить? (поставить их
парами)
-Ангелина, помоги расставить зверят парами.
Молодец!
-Вот теперь всем видно, что кошек больше чем
собак.
-Наши артисты успокоились. У всех хорошее
настроение!
3. Физкультминутка:
Дидактические задачи: организовать активный
отдых детей, развивать внимание, воображение.
-Ребята, а вы зарядку делаете? А давайте вас
научу делать звериную зарядку.
Звериная зарядка.
Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть
глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот
ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине
вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в
локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на
ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание
туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
4. Игра «Фокусники»
Дидактические задачи: тренировать умение
распознавать геометрические фигуры на ощупь, развивать речь.
-Ребята, а хотели бы вы стать
фокусниками? (Да)
-У меня есть «Волшебный рукав. В нём лежат
разные геометрические фигуры. На ощупь нужно найти и достать заданную
фигур.
-Кто хочет попробовать?
-Даша, достань мне, пожалуйста, круг. (Ребенок
называет и достает фигуру)
-Какого цвета круг? (Ответ) Молодец!
-Миша, достань квадрат. Какого он цвета? Т.д.
-Достань мне пожалуйста круг красного цвета.
(вызвать затруднение у детей)
-Почему вы не можете достать красный круг? (
т.к. не видно)
-Что помогает нам узнать? (глаза)
5. Игра «Ковёр-самолёт»
Дидактические задачи: формировать умение
выявлять закономерность в расположении фигур, развивать внимание, фантазию.
-Ребята! Цирк – это всегда чудеса!
-Хотите полетать, под куполом цирка?
(Да)
-Полетим мы с вами на ковре-самолете.
-Вот и ковер-самолет. Но, посмотрите,
ребята ковер порвался. Его нужно починить, вставить заплатки из фигур.
Дети вставляют геометрические фигуры на ковре.
-Ковер мы починили, можно и лететь.
-Ковёр-самолет, отправляйся в полет! 1-2-3 –
Полетели! Пока мы с вами летим, давайте поиграем в игру, которую я очень
люблю, «Клоун».
Физкультминутка «Клоун»:
Клоун рыжий, конопатый
гладят себя по голове,
показывают веснушки,
Очень нравится ребятам,
три хлопка в ладоши
Нос как красный помидор,
гладят нос
А в глазах его задор
с помощью рук изображают глаза
Слёзы льются, как из крана
собирают слезинки в
ладошку
В разноцветные карманы
показывают
карманы-ладони к бедрам
А в карманах там и тут,
кисти рук
складывают в бутон
Розы красные растут.
поднимают вверх, раскрывают лепестки
То он плачет, то смеется
указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам
То он добрый, то дерется.
Гладят
свои руки, выбрасывают кулаки вперед
А какой он неуклюжий
Руки на поясе, наклоны туловища
Но такой он нам и нужен.
Поклон,
руки на поясе.
Дети повторяют движения за клоуном.
-Вот как здорово мы полетали!
6. Игра «Обезьянки»
Дидактические задачи: закрепить умение
понимать пространственные отношения между предметами: на, над, под.
Тренировать способность к театральной деятельности. Развивать фантазию,
способность к общению.
Ну вот и приземлились. Нас уже ждут другие
цирковые артисты..
Садитесь. Перед вами находятся обезьянки.
-Обезьянки живые? (Нет)
-Хотите их оживить? (Да)
-Давайте оденем обезьянок на
указательный палец и произнесем такие слова:
Обезьянки, оживите! Нам головками кивните!
-Ой, смотрите, они ожили! (пошевелить
пальцами)
-Ребята, давайте познакомимся с ними.
-Здравствуй, обезьянка, меня зовут Клёпа!
-Теперь и вы познакомьтесь со своей
обезьянкой. Молодцы!
-Ребята, вы хотите стать дрессировщиками?
-Тогда давайте будем дрессировать наших
обезьян. Будем давать обезьянкам команды.
1 команда – обезьянка сядь на стол;
2 команда – сядь под стол;
3 команда – подпрыгни над столом;
4 команда – сядь на плечо,
5 команда - спрячься за ладошку,
6 команда – сядь на пальчик!.
Молодцы, ребята! Обезьянки выполнили все ваши
команды!
Какие мы хорошие дрессировщики! Но обезьянки
устали, им пора отдыхать, верните обезьянок в их домик.
7.Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти
детей то, что делали на занятии и создать ситуацию успеха.
-Ребята, давайте встанем все в круг и
возьмемся за руки.
-Вот подошло к концу цирковое
представление.
-Ой, кто там плачет?..
-Ребята, да это Буратино! Почему ты плачешь,
Буратино?
Буратино: Я опоздал на цирковое представление.
Клоун: Не плачь, Буратино. Сейчас, ребята
расскажут тебе, что они делали, как играли в цирке.
Ответы детей.
Клоун: Ребята, вы молодцы! Интересная
получилась у нас игра!
(Дарит детям воздушные шары)