Государственное казённое учреждение
«Социально-реабилитационный центр для
несовершеннолетних
Воротынского района»
Конспект занятия № 6 по формированию
культурно – гигиенических навыков во второй младшей группе
Тема: «Встреча с Мойдодыром»
Автор-составитель:
Валюгина Галина Николаевна,
воспитатель
социально - реабилитационного отделения
п.
Красная Горка
2018 год
Тема: «Встреча с Мойдодыром»
Цель: способствовать
формированию культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного
возраста.
Задачи:
воспитательно - реабилитационные:
воспитывать
у детей желание всегда быть красивыми, аккуратными;
воспитывать
уважительное отношение к своему телу;
развивающие:
развивать творческие способности;
развивать связную речь, активизировать словарь за счёт слов:
мыльница, микроскоп, микробы, белоснежное полотенце, умывальные принадлежности.
обучающие:
формировать у детей культурно-гигиенические навыки;
продолжать учить правильно осуществлять ежедневные гигиенические
процедуры (мыть руки, умываться, чистить зубы, понимать их назначение и
важность;
закрепить знания детей о предметах гигиены и правильном их
использовании;
Оборудование:
Мойдодыр из бумаги, мыло, мыльница, микроскоп, полотенце, расчёска, пластилиновые
шарики
Методическое
обеспечение: листы белой бумаги с изображением умывальных
принадлежностей.
Ход занятия:
I.Организационный момент. Дети
с воспитателем входят в группу и садятся на стулья.
Воспитатель:
Слово «здравствуй» похоже на слово «здоровье». Когда люди здороваются, они
желают друг другу здоровья. Давайте и мы друг с другом поздороваемся.
Коммуникативная
игра «Здравствуй!»
Кого
ни повстречаем,
Здоровья
пожелаем.
Друг
к другу повернемся,
Скажем:
«Здравствуй», улыбнемся!
II.
Мотивационно – ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, здесь какой - то беспорядок. Одеяло - убежало, улетела –
простыня (сами) и
подушка как лягушка - (договаривают
фразу).
Воспитатель: И
какой-то грязный мальчик здесь у нас?
Как вы думаете из какой книжки он к нам прибежал?
Что же с ним случилось, почему он такой грязный?
Что нужно сделать, чтобы стать чистым?
Воспитатель: Ребята, а
давайте вспомним, кто помог мальчику в сказке? (мойдодыр) А кто же такой Мойдодыр?
И где он живет?
Дети: Он живет в ванной
комнате у каждого из вас дома.
Воспитатель: Как, чем
он помог мальчику?
Сначала рассердился на него: «Ах ты гадкий, ах ты грязный, неумытый поросенок….», а
потом приказал своим помощникам помыть его.
Воспитатель: Молодцы,
знаете сказку.
III. Основная часть.
Воспитатель: Но сегодня у нас необычный день. Мойдодыр
сам пришел к нам в гости. Посмотрите, он пришел не пустыми руками, а принес нам
какую-то коробку. Давайте посмотрим, что в ней. Но прежде чем увидеть, что в
ней, отгадайте загадку.
У Грязнули и Неряхи
Моет майки и рубахи.
Моет щёки, волоса
И кусает как оса. (мыло)
Воспитатель: А для чего нужно мыло?
Дети: мылом моют руки, стирают бельё, моются.
Воспитатель: а для чего это нужно?
Дети: это полезно для здоровья. Нельзя допускать, чтобы на руках и
теле скапливалась грязь.
Воспитатель: Почему?
Дети: где грязь, там много микробов, и они опасны для здоровья,
вызывают разные болезни.
Воспитатель: А хотите
посмотреть микробов в микроскоп? Кто из вас знает, что такое микроскоп? (проговаривание
слова хором и индивидуально) Никто. Понятно.
Микроскоп – это прибор который увеличивает изображения предметов с
помощью линз. Вот если посмотреть в микроскоп на микробы, которые скапливаются
на ваших руках, то они будут большими. Хотите посмотреть?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда подойдите все к моему столу. Прошу
Ваню помыть руки, переливаю воду в стеклянную баночку, беру капельку воды,
помещаю на стёклышко и дети по очереди рассматривают грязную каплю в микроскоп,
убеждаясь, что в грязной воде живут микробы.
Воспитатель: А в каких случаях нужно мыть руки с мылом?
Дети: перед едой, после туалета, после улицы, после того как поиграл
с кошкой или собакой.
Воспитатель: Мыло
твердое или мягкое?
Дети: Твёрдое.
Воспитатель: Шершавое
или гладкое?
Дети: Гладкое.
Воспитатель: Дети, а почему про мыло говорят, что оно
сердитое?
Правильно, потому, что когда мыло попадает в глаза, бывает
очень неприятно.
Воспитатель: Дети, а как
называют домик, в котором живет мыло,
Дети: мыльница. (Воспитатель достает из сундучка
мыльницу). (Проговаривание слово мыльница хором и индивидуально) .
Воспитатель: Следующая загадка:
Хвостик из
кости,
А на спинке - щетинки. (зубная щетка)
Мягкое,
пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой.
(полотенце)
Дети потрогайте, какое полотенце мягкое, пушистое, белоснежное.
Белоснежное – это белое как снег. (Проговаривание слово «белоснежная» хором
и индивидуально). А для чего нам нужно полотенце? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно,
им мы сухо вытираем лицо и руки.
Послушайте ещё одну загадку: «Целых 25 зубков для кудрей и хохолков, и под
каждым под зубком, лягут волосы рядком?»
Дети: – Расчёска.
Воспитатель: Да это
расческа, а для чего она нужна?
Дети: Да для того, чтобы расчёсывать волосы.
Ребята и мыло и мыльница и зубная паста, зубная щетка, полотенце
и расческа называются – умывальные принадлежности. (Проговаривание «умывальные принадлежности» хором
и индивидуально) .
Воспитатель: Чего
самого главного нам не хватает, для того чтобы быть чистыми? Без чего нельзя
обойтись?
Дети: Без воды.
Воспитатель: А
помните, мы с вами учили стишок про воду? Давайте его повторим все вместе.
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
тот водички не получит
IV.
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, перед вами лежат листы белой бумаги с
изображение умывальных принадлежностей. Сейчас вы будете их украшать, используя
технику «пластилинография»
Практическая работа детей.
Воспитатель
проводит анализ творческих работ детей, хвалит детей.
Воспитатель:
На этом наше занятие закончено.