Конспект занятия
по формированию лексико-грамматического строя речи «Дикие животные»
в
подготовительной к школе группе
Воспитатель
Камакина Е.С., детский сад №71 Рыбинск
Цель:
формирование
умения грамматически правильно говорить. Расширение словарного запаса по теме
«Дикие животные наших лесов».
Коррекционно-образовательные
задачи
- Расширять
и активизировать номинативный и глагольный словарь детей, закреплять в
речи названий диких животных наших лесов, и их детёнышей, жилищ, местах
зимовки.
- Продолжать
учить различать на слух падежные окончания существительных.
- Продолжать
формировать умение образовывать притяжательные прилагательные от
существительных
- Закреплять
навык практического употребления в речи притяжательных и относительных
прилагательных мужского и женского рода. множественного числа
существительных.
- Закреплять
умение правильно употреблять предлоги при составлении предложений.
Коррекционно-развивающие задачи
- Развивать
общую, мелкую и артикуляционную моторику, координировать
речь с движением
- Развивать
мышление.
- Развивать
зрительное и слуховое восприятие
Коррекционно-воспитательные задачи
- Воспитывать
у детей чувства любви к диким животным и стремление сохранить окружающий
мир.
Оборудование: телеграмма, подбор
картинок по теме с изображениями животных, их жилищ, гармошки с изображением
животных от1 до 5, конструктор «Палочки Кюизенера», простые карандаши, тетради
в клетку.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.
ОРГ. МОМЕНТ.
Дети получают телеграмму.
Срочно, срочно приходите,
Поскорее помогите!
В мире много есть чудес,
Заколдован нынче лес!
Мы не знаем, где нам жить,
Что нам есть и что нам пить.
К нам волшебник прилетал
Нас он всех заколдовал.
Кто
прислал нам эту телеграмму? (лесные звери)
Решают отправиться в лес
на помощь. Обсуждают на чем поедут. Едут на
лошадке.
Артикуляционное упражнение «Лошадка»
Работа
по развитию дыхания и голоса. Куда мы с вами попали? (В лес)
Давайте
подышим ароматом леса. Вдох через нос, выдох через рот. (Ау)
II.Загадки
о диких животных «Расколдуй зверей»
Сердитый
недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
|
Летом
ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
|
Хвост
пушистый,
мех
золотистый
В лесу живёт,
в
деревне кур крадёт. (Лиса)
|
Хвост
пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать. (Белка.)
|
В
серой шубке неприметен
Осторожен,
незаметен
Он
идёт и лес примолк
Знают
все крадётся… (Волк)
|
Не
барашек и не кот
Носит
шубку круглый год
Голубая,
серая для лета
Для
зимы другого цвета. (Заяц)
|
Не
голос – громкая труба,
Большая
верхняя губа,
На
нем - громадные рога,
Ему
природа дорога.
В
лесу крупнее зверя не нашлось
Раз
он – сохатый, значит – (Лось).
|
Он
неотесан, Зол и груб.
Из
всех деревьев Любит дуб.
Ведь
он в лесу,
Среди
зверей,
Большой
Любитель Желудей. (Кабан)
|
Воспитатель
выставляет на доску картинки с изображением «расколдованных животных».
Молодцы,
справились с заданием. Расколдовали всех животных.
Беседа
«Кто, где живет»
Посмотрите
на картинки, которые появились на доске. Назовите наших гостей одним или двумя
словами.
(Звери. Дикие животные)
Почему
этих животных называют дикими?
(Они живут в лесу, без
помощи человека,
боятся человека. Это неприрученные животные.)
Сейчас
мы продолжим разговор о диких животных, их жилищах. Как вы понимаете слово
«жилище»?
Дети предлагают варианты лексического значения данного слова, которые, как
правило, неточны. «Жилище — место обитания животных вдали от человеческого
жилья». Названия некоторых жилищ животных вы знаете. А вот как они выглядят, мы
посмотрим.
Где белка? Покажите мне ее. Как называется ее дом?
Дети.
Белкин дом называется дуплом
Воспитатель. Белка сама не может выдолбить себе дупло. Откуда это дупло? Как вы
думаете?
Дети. Там жила другая белка. В старом дереве белка нашла себе дом.
Воспитатель. Белки поселяются в дупле, которое остается после дятла. Они
утепляют его мхом, сухими листьями и травой.
Ребята,
посмотрите, что это?
Дети. Это нора. Это дом лисы.
Воспитатель. Это лисья нора. Давайте повторим название дома лисы.
Дети хором и индивидуально произносят предложение.
А
как называется жилище медведя?
Дети.
Берлога.
Воспитатель. Медведь устраивает берлогу в большой яме, обязательно в сухом
месте, под вывернутым с корнями деревом и там засыпает. Как вы думаете, где
расположился медведь?
Дети показывают на большой «сугроб».
Но тревожить медведя не будем, пусть спит в своей берлоге.
А
кто еще спит зимой? Дети. Еж.
Воспитатель. А какое жилище у ежа? Дети. Он спит в листьях.
Воспитатель. Ежи спят полгода. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, а
иногда под корни старых деревьев в нору.
А
сейчас посмотрите, что это за следы? (показывает картинку со следами зайца)
Дети. Это следы зайца.
Воспитатель.
Как вы думаете, где заяц? Почему он не в своем жилище.
Дети. Заяц убежал. Он всех боится. За ним охотятся. У пего нет дома.
Воспитатель. Зайцы не строят себе постоянного жилища. Они отдыхают, спят под
кустиком. Зимой могут спрятаться в снежной ямке. Ямки и кустики каждый раз
разные.
Жилище
какого зверя мы с вами не назвали?
Дети. Мы не назвали жилище волка.
Воспитатель. Жилище волка называется логово — небольшая яма, в ней много травы,
листьев, сучьев. Сверху она прикрыта ветками, старыми сучьями, поэтому снег не
проваливается в яму. Волк в логове спит, прячется, отдыхает. Как называется
жилище волка?
Дети отвечают хором и индивидуально.
Давайте
вспомним, как называются детеныши
Физкультминутка
“Дикие животные”
Как-то
раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал лосёнок,
За мамой – лисицей крался лисёнок,
За мамой – ежихой катился ежонок,
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят.
|
Дети
идут по кругу
Идут,
громко топая
Крадутся на носочках
Передвигаются вприсядку
Идут вперевалку
Скачут вприсядку
Скачут на прямых ногах
Крадутся как волки
Лицо в круг, наклоны вперед
|
Воспитатель.
Теперь окончательно разберемся, как называются дома у диких животных.
Упражнение «Чей дом»
Где
живет лиса? (Лиса живет в норе) Значит, это чья нора? (Это лисья нора)
Где живет белка? Дупло чье?
Где живет медведь? Это чья берлога?
Где живет заяц? (У зайца нет дома. Он живет под кустиком.)
Где
живет ежик? Значит это чья норка?
Где
живет волк? Чье логово?
Игра
«Сосчитай от 1 до 5» (с помощью гармошки)
Лиса-лисы.
Счет до 5 со словом лиса.
Заяц – зайцы. Счет до 5 со словом заяц.
Медведь – медведи. Счет до 5 со словом медведь.
Волк – волки. Счет до 5 со словом волк.
Еж – ежи. Счет до 5 со словом еж.
Игра
« Четвертый лишний»
Назовите
лишнее животное и объясните почему.
1.
Коза – волк – лиса – медведь.
2. Лиса – верблюд – волк – медведь.
3. Волк – лиса- петух – еж.
4. Лиса – медведь – волк – морж.
5. Волк- кошка- лиса-заяц.
ПАЛЬЧИКОВАЯ
ГИМНАСТИКА
Еж, медведь, барсук, енот
(поочередно все пальцы здороваются с
большим начиная с указательного, левая рука)
Спят зимою каждый год (начать с мизинца)
Волка, зайца, рысь, лису (правая рука)
И зимой найдешь в лесу. (начать с
мизинца) /О. И. Крупенчук/
Графический
диктант "Зайка".
Дети
рисуют под диктовку или вместе с учителем на бумаги в клетку: 1 вправо, 3 вниз,
1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 3вниз, 2 вправо, 1 вниз, 11 влево, 1 вверх, 2
вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1влево, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 7 вправо,
6 вверх.
Конструирование
оленя из палочек Кюизенера
Отгадайте,
кого сейчас мы с вами выложим из разноцветных палочек.
Трав
копытами касаясь,
Ходит
по лесу красавец.
Ходит
смело и легко
Рога
раскинув широко. (Олень)
III. Анализ
работ детей.
О
каких животных мы говорили на занятии?
Какие
дикие животные похожи на домашних? Чем отличаются? (заяц, кабан)
Какие
из диких животных спят зимой? Почему? (медведь, ёж)
Какие
дикие животные водятся в Ярославской области?