Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития
ребенка – детский сад № 21
143988, Московская
обл., г.Балашиха, мкр. Павлино, д.20
E-mail: semiczvetik21@mail.ru Сайт: https://zddou21.obrpro.ru/
тел.8
(495)522-05-13
Конспект
занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в группе раннего
возраста:
«Лесенка для птенчика»
Воспитатель группы №13 «Солнышко»
Рыжова Наталия Игоревна
г. Балашиха
2019-2020г
Материалы и оборудование:
Пластилин,
доска для лепки, муляж дерева, игрушка птичка, деревянные палочки разной
длины.
Цель:
формировать
навыки творческой деятельности детей в процессе лепки из
пластилина.
Задачи:
формирование
навыков и умений раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук,
конструктивным способом лепки создавать композицию.
развитие
интереса детей к лепке;
развитие
мелкой моторики рук;
развитие
активности в процессе лепки;
развитие
воображения, фантазии;
развитие
навыков общения со взрослыми и сверстниками.
воспитывать
отзывчивость и доброту;
способствовать
проявлению положительных эмоций;
воспитывать
доброжелательные взаимоотношения между сверстниками.
Ход занятия:
Дети
сидят на ковре около воспитателя, рассматривают дерево.
-
Ребята, посмотрите какое красивое дерево! Ой, а кто это зовёт на помощь?
Птенчик
: Как я хочу к себе домой! Пи-пи-пи
Воспитатель: -
Маленький птенчик упал с дерева и не может забраться обратно. Хотите
помочь? А сможете?
-
Ну, хорошо. Птенчик, ребята хотят тебе помочь, … а где же ты?
Воспитатель
незаметно прячет птичку.
Воспитатель:
Птенчик решил поиграть с нами в прятки! Давайте его найдем! За каким
деревом он спрятался?
(Д/и «Большое,
маленькое»)
Воспитатель:
Какие молодцы! Все равно нашли птенчика! Но что-то он загрустил. Нужно
помочь ему вернуться домой. Пойдём помогать!
-
Но идти придется через болото! Чтобы ноги не намочить мы будем прыгать по
кочкам.
Прыгают
по имитированным кочкам к столу, на котором лежат палочки разной длины из
картона.
Воспитатель:
Ребята, сделайте лесенку из этих палочек.
Дети
пробуют построить
-
Получилось?
-
Это лесенка? Почему?
-
Значит, вы не знаете, как строить лесенку? Что надо делать, если не
знаете? (Спросить)
-
Спрашивайте.
Воспитатель:
Посмотрите, из чего мы построили лесенку?
-
Правильно! Из больших и маленьких палочек. Но эта лестница из бумаги
быстро сломается. Нужно сделать крепкую лесенку.
Дети
проходят к столам, на которых лежит доска для лепки и пластилин.
Деятельность
детей.
Воспитатель
прикладывает получившиеся лесенки к дереву, они короткие. Чтобы получилась
длинная лестница, соединяет в одну композицию работы детей. Птенчик поднимается
на самый верх дерева.
Дети
садятся на ковёр около воспитателя
Воспитатель:
Смогли помочь птенцу?
-
Почему?
-
Научились лепить лесенку.
-
Вам понравилось лепить?
Молодцы! Птенец
говорит вам «Спасибо!»