Министерство труда и
социального развития Краснодарского края
Государственное
казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Разработчик: Злобина Е., воспитатель
Дата проведения:_________________
Конспект
занятия по интересам «Учимся рисовать «Гусеница»».
(с применением здоровьесберегающих технологий)
.
Цель: обучение
детей рисованию, применяя знания об основных геометрических фигурах.
Задачи:
развивать мелкую моторику пальцев рук и воображение; учить ориентироваться на
листе бумаги и применять знания о геометрических фигурах на практике; учить
воспитанников свободно держать карандаш и проводить по бумаге линии; воспитывать
усидчивость и терпение.
Оснащение: листы бумаги А4, мягкие
простые карандаши, ластики, цветные карандаши, карточка «Гусеница».
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать
.Но я пока на буду говорить что мы рисуем , это вы поймете сами.
Давайте подготовим наши пальчики к
рисованию.
Пальчиковая гимнастика: «Мы рисуем».
Один , два, три, четыре, пять. (загибаем
пальцы на одной руке)
Будем с вами рисовать.
Круг, квадрат, прямоугольник
(пальцами рук изображаем фигуры)
Очень важный треугольник.
Все фигуры нам нужны. (складываем
ладошки)
Наши пальчики дружны (перебираем
пальцы на руках)
И готовы рисовать.
Основная часть:
Воспитатель:
Поднимите руки те, кто любит
рисовать?
Дети все поднимают руки и соглашаются
что любят рисовать.
Сегодня мы с вами рисуем каляки-
маляки, как вы любите говорить.
Возьмите в руки свои простые
карандаши начните с правого края и вверху страницынарисуйте
завитки, которые вы называете каляки-
маляки
Рисунок №1
Завиток
за завитком! Что получится потом?
Получились
завитушки и каждый из вас умеет их рисовать.
Ниже
этого рисунка рисуем еще завитушки.
Рисунок№2
Один
завиток оставляем, другой завиток начинаем.
В
конце листочка рисуем завитки побольше и кружок побольше. В самом последнем
кружке рисуем глазки, ротики усики и получается гусеница.
Рисунок№3
Завитки
рисуй, дружок. Завиток ещё… кружок.
Физминутка «Фиксики».
Из
завитков можно сделать кружок, а из кружков гусеницу.
Рисунок
№4
Воспитанники
самостоятельно пробуют нарисовать гусеницу или разукрашивают уже нарисованную
цветными карандашами.
Заключительная часть.
Каждый
ребенок показывает свою гусеницу. И рассказывает, что понравилось ему на
занятии и чему он научился.
Уборка
рабочего места.
Используемая литература:
1.
«Большой подарок для мальчиков» Издательство:
Росмэн. Пресс. 2010г.
2. «Веселая
школа рисования» Тюрк
Х. Праделла Р.
Интернет источники:
3. LiveInternet›community/5610805/rubric/5104900/
Приложение №1 Карточка «Гусеница»