|
-Образовательные
задачи:
познакомить детей с русским народным декоративно-прикладным
искусством- хохломской росписью, ее содержанием, элементами, композицией и
цветосочетанием.
-Изобразительные
задачи:
учить детей составлять узор на готовой форме, располагать узор
по всему изделию, рисовать узор в определенной последовательности с основными
элементами росписи ( ягоды, листья, цветы, бутоны) с второстепенными
элементами ( ведущая линия, травка, тычки),и отводочной линией.
|
-Технические
задачи:
закреплять способы рисования гуашью.
-Воспитательные
задачи:
вызвать интерес детей к народному
искусству, вызвать эмоциональное восприятие детьми предметов народного
творчества.
-Материал:
детей
миски, вырезанные из бумаги, краски гуашь, мягкие кисти.
-Предварительная работа:
повторение
пословиц и поговорок о мастерах и мастерстве.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход занятия:
1 часть
У детей на столах расставлены
хохломские изделия
-Ребята, перед вами золотая хохлома,
как вы думаете, почему эти изделия названы золотыми, ведь они сделаны из
дерева?
Дети рассматривают предметы.
-Правильно, потому, что у одних
предметов золотой фон, у других золотые узоры.
-А кто знает, почему эти красивые
предметы называют хохломскими?
|
Послушайте рассказ про Хохлому и про
одного замечательного мастера - Степана Павловича Веселова.
«В заволжских лесах, в селе Семине и
во многих деревнях вокруг издавна процветает хохломской промысел по дереву.
Свое название промысел получил от большого торгового села Хохлома, куда
мастера свозили для продажи свой товар.
Традиции в изготовлении и росписи
изделий передавали из поколения в поколение. «Я от отца, отец от деде, так у
нас в Хохломе и велось», - рассказывает Веселов. Работать Степан Павлович
начал рано. Уже семи лет заходил в красильню к отцу. «Труд свой полюбил я с
раннего детства. Сижу, бывало на лавке около отца, смотрю как он работает. И
как-то он спрашивает: «Что, Степашка, писать хочется? – Хочется, тятя, -
отвечаю ему. Сделал он мне кисть из беличьих хвостов и краску дал. Напишет
отец цветок, а я стараюсь лучше повторить. Когда выучился, стал помогать
отцу. Приходят соседи, поглядят, да и скажут: «никак Степашка лучше отца стал
писать! »
Уже много лет работает Веселов в
артели хохломской росписи. Весь дом его украшен. На стенах панно с птицами.
Дверь, ведущая в дом, и даже та с росписью. «Это- чтоб веселей было», -
поясняет мастер.
|
Чаши, миски,
шкатулки, вазы сначала вытачивают их дерева. Чтобы краска легла ровно и
легко, долго сохраняла свою свежесть, надо поверхность загрунтовать. Делается
это жидко разведенной в воде глиной. А когда грунт высохнет, обмакнет мастер
клок пакли в льняное масло и натрет: чаша становится гладкой и
|
|
|
блестящей. Затем поставит ее в печь, и
лишь высохнет – начнет покрывать олифой несколько раз. А затем чашу лудят.
Куском овчины натирают порошком алюминия, и чаша становится серебристой. Вот
как много работы надо проделать, чтобы подготовить изделие к росписи. Когда
все готово, возьмет Степан Павлович «серебряную» чашу, поглядит на нее
внимательно, прикинет в голове, как изложить на ней рисунок, чтобы роспись
сочеталась с ее формой. Больше всего он любит рисовать кудрявую травку.
|
«Когда пишу, травка у меня всегда на
первом месте. И в природе все растет из трав. Птичку из тех же травинок
состоим. Эта размах крыльями сделала и весело смотрит. Другая встрепенулась,
глядит - озирается». Когда роспись закончена, мастер ставит чаши в печь -
калить. От жара серебряная посуда становится золотой. Вот так рождаются
замечательные золотые чаши, миски и много другой посуды и изделий. Степан
Павлович научил многих хохломскому искусству. Он с радостью делился своими
знаниями с молодежью. Он говорил: «Учитесь у стариков да у природы, а пишите
свои узоры, что близки сердцу. Это и будет настоящее творчество».
-ребята, а какие вы знаете пословицы и
поговорки о таких замечательных мастерах, как Степан Павлович Веселов?
(«Умелец да рукоделец и себе, и людям
радость приносит», «Хорошая работа два века живет»)
-Давайте еще раз рассмотрим хохломские
изделия. Какие можно выделить основные элементы узора?
(Ягоды, листья, цветы, бутоны);
-Назовите второстепенные элементы
росписи?
( ведущая линия, травка, тычки).
|
-Посмотрите,
как плавно изогнуты ветки с годами, листьями и цветами. Травка занимает все
пространство между ними. Она легкая, изогнутая или похожая на завитки с
острыми кончиками. («Как осока под ветром»). В узорах встречаются изображения
птиц, рыб. Край, украшенный прямой красной каймой.
|
|
|
-Обратите внимание, в хохломской
росписи четыре главных цвета: красный, Черный желтый и зеленый, а золотой –
это фон который получается при обжиге посуды, наш серебристый порошок
превращается в золотой..
-После небольшого перерыва мы будем
учиться хохломской росписи.
|
|
2 часть
-Ребята, посмотрите какая у меня есть
миска.
-Каким узором она украшена?
-Как вы узнали, что хохломским? (цвет;
элементы, узор)
|
-Сегодня мы будем учиться украшать
хохломским узором низкую миску. Рассмотрите на ней узор. Внизу и вверху
нарисованы простые полоски - это кайма.
-Из чего состоит узор на миске? (из
веток с ягодами, листиками, из завитков и травки) .
-Давайте рассмотрим ветку, как
расположены на ветке ягоды и листики – по три, рядом, где расположены завитки
и травка (вдоль всей веточки, назовите цвета, которыми нарисованы элементы
узора на золотой миске (Черный, красный, желтый, зеленый)
-Посмотрите, в каком порядке следует
рисовать элементы узора: вверху и внизу изделия рисуют кайму, затем снизу
вверх слегка изогнутую ветку, на ней изображают ягоду и листья – по три,
затем на всех свободных местах на ветке изображают завитки и тоненькую
изогнутую травку (узор должен получиться густым и занять много места на
миске).
Еще раз задаем вопросы, чтобы
закрепить представления последовательности изображения элементов узора (что
сначала, что потом) .
Предлагаем приступить к работе.
В ходе рисования, когда дети нарисуют
ягоды и листья предложить дорисовать оживку. Следить, чтобы завитки и травку
рисовали кончиком кисти.
При анализе рисунков вместе с детьми
отметить наиболее похожие на образец работы, на особенно тонкие элементы.
|
-Молодцы! У вас получились очень
красивые хохломские миски! Может в будущем, кто-нибудь из вас придет на смену
хохломским мастерам!
(Рассматривание работ ведется под
веселую русскую народную музыку).
|
|
|
-В заключении послушайте стихотворение
«Золотая Хохлома»
Как волшебница жар-птица
Не выходит из ума
Чародейка, мастерица,
Золотая Хохлома!
И богата и красива,
Гостю рада от души,
Кубки, чаши и ковши!
И чего здесь только нет:
Гроздья огненных рябин,
Маки солнечного цвета
И ромашки луговин.
Все вобрала словно память:
Зорь червонные лучи
И узорчатый орнамент
Древне-суздальской парчи.
|
|
|
|
|